Asta 430 - Disegni di Antichi Maestri e Incisioni

Tuesday 23 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 234
    Lot 168

    Giuseppe Sabatelli (Firenze 1813 - 1843)

    L'espulsione dal Paradiso Terrestre (recto); Studio (verso)
    Penna e inchiostro (recto); matita nera (verso) su carta mm 262x260
    Firmato "Sabatelli figlio inventò"
    In passepartout (difetti)

    The expulsion from the Garden of Eden (recto); Study (verso)
    Pen and ink (recto); black chalk (verso) on paper 262x260 mm.
    Signed "Sabatelli figlio inventò"
    Mounted in a passepartout (defects)

    Lot 169

    Cerchia di Luca Giordano, seconda metà del secolo XVII

    Ratto di Elena (recto); Due studi di nudi maschili (verso)
    Matita nera, penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno (recto); sanguigna (verso) su carta mm 368x477
    Iscrizione antica a penna "di Giordano copiato da Simonelli"
    (difetti)

    Provenienza
    C. R. Rudolf (senza marchio)
    Sotheby's Londra, 19 maggio 1977, lotto 89 (come Giuseppe Simonelli)
    Casa d'Aste Pitti, Firenze, 12 aprile 1995, lotto 40

    Circle of Luca Giordano, second half of the 17th century

    The abduction of Helen
    Black chalk, pen and brown ink, washed brown (recto); red chalk (verso) on paper 368x477 mm.
    Ancient inscription in pen "di Giordano copiato da Simonelli"
    (defects)

    Provenance
    C. R. Rudolf (without stamp)
    Sotheby's London, 19 may 1977 lot 89 (as Giuseppe Simonelli)
    Pitti Auction House Florence, 12 april 1995, lot 40

    Lot 170

    Artista dell'Italia settentrionale dell'inizio del secolo XVII

    Scena di battaglia
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta applicata su un supporto in cartoncino mm 311x251
    Iscritto a penna in basso al centro "Giulio Campi"
    (difetti)

    North Italian artist, early 17th century

    Battle scene
    Pen and brown ink, washed brown on paper applied on cardboard 311x251 mm.
    Inscribed in pen "Giulio Campi" at bottom centre
    (defects)

    Lot 171

    Artista dell'inizio del secolo XVII

    Cristo deposto
    Matita nera su carta mm 175x196
    (difetti)

    Early 17th century artist

    Deposition of Christ
    Black chalk on paper 175x196 mm.
    (defects)

    Lot 172

    Seguace di Luca Cambiaso

    Sacra Famiglia con San Giovannino
    Penna e inchiostro bruno su carta mm 291x214
    (difetti)

    Follower of Luca Cambiaso

    Holy family with the infant Saint John
    Pen and brown ink on paper 291x214 mm.
    (defects)

    Lot 173

    Artista della fine del secolo XVII

    Riposo durante la fuga in Egitto
    Penna e inchiostro bruno e tracce di matita su carta mm 291x222
    Al verso iscritto a penna "Marja Ellena Panjachia Bollognese"
    (difetti)

    Late 17th century artist

    Rest on the flight into Egypt
    Pen and brown ink and traces in pencil on paper 291x222 mm.
    Inscribed in pencil "Maja Ellena Panjachia Bollognese" on the verso
    (defects)

    Lot 174

    Artista del nord Europa del secolo XVII

    Emblema con figura di Ercole stante
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta applicata su un supporto di carta mm 242x155
    (difetti)

    North European artist, 17th century

    Emblem with the figure of standing Hercules
    Pen and brown ink, washed brown on applied paper 242x155 mm.
    (defects)

    Lot 175

    Artista fiammingo del secolo XVIII

    Studio di due teste virili
    Carboncino e matita rossa mm 174x217
    (gravi difetti)

    Flemish artist, 18th century

    Study for two male heads
    Charcoal and red chalk 174x217 mm.
    (major defects)

    Lot 176

    Seguace di Stefano della Bella, inizio del secolo XVIII

    Guado
    Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio mm 161x224
    (difetti)

    Follower of Stefano della Bella, early 18th century

    Fording
    Pen and brown ink and grey wash 161x224 mm.
    (defects)

    Lot 177

    Artista del secolo XVII

    Mercurio dona a Odisseo l'erba Moly
    Penna e inchiostro bruno su carta mm 250x291

    17th century artist

    Mercury giving Odysseus the Moly herb
    Pen and brown ink on paper 250x291 mm.

    Lot 178

    Artista del secolo XVII

    Studio di due figure
    Matita rossa su carta mm 175x261
    (difetti)

    17th century artist

    Study for two figures
    Red chalk on paper 175x261 mm.
    (defects)

    Lot 179

    Artista veneto del secolo XVIII

    Penna e inchiostro bruno su carta mm 229x173
    (difetti)

    Venetian artist, 18th century

    Rest on the flight into Egypt
    Pen and brown ink on paper 229x173 mm.
    (defects)

    Lot 180

    Camillo Procaccini (Bologna 1551 - Milano 1629)

    (attr.)

    Figura femminile inginocchiata
    Matita rossa su carta mm 160x103
    Al verso scritta antica "Camillo Procaccini"
    (difetti)

    (attr.)

    Kneeling female figure
    Red chalk on paper 160x103 mm.
    Ancient inscription "Camillo Procaccini" on the verso
    (defects)

    Lot 181

    Artista del secolo XVII

    Studi di decorazione, con applicato un piccolo schizzo a penna (recto); Nascita della Vergine (verso)
    Penna e acquerello bruno mm 260x215
    (difetti e mancanze)

    17th century artist

    Study for decoration, with a little sketch applied (recto); Nativity of the Vergin (verso)
    Pen and brown wash on paper 260x215 mm.
    (defects and losses)

    Lot 182

    Artista lombardo del secolo XVII

    Angelo
    Matita rossa su carta mm 216x151
    Al verso scritta antica "Circolo Procacino..." e un'altra scritta non decifrabile con data "1650"
    (difetti)

    Lombard artist, 17th century

    Angel
    Red chalk on paper 216x151 mm.
    On the verso ancient inscription "Circolo Procacino..." and another undecipherable inscription with the date "1650"
    (defects)

    Lot 183

    Artista del secolo XVII

    Figura stante
    Penna e acquerello su carta mm 186x85
    (difetti)

    17th century artist

    Standing figure
    Pen and wash on paper 186x85 mm.
    (defects)

    Lot 184

    Marco Benefial (Roma 1684 - 1764)

    (attr.)

    Venere e Cupido
    Matita nera su carta mm 240x328
    (difetti)

    Provenienza
    John Barnard, n. 32 (Lugt 1420)

    (attr.)

    Venus and Cupid
    Black chalk on paper 240x328 mm.
    (defects)

    Provenance
    John Barnard, n.32 (Lugt 1420)

    Lot 185

    Lotto composto da due disegni:

    Scuola del secolo XVIII
    Adorazione dei pastori
    Penna, inchiostro nero e acquerello grigio su carta mm 105x155
    Provenienza: William Bates (Lugt 2604)

    Scuola del secolo XVII
    Studio di figura con in mano una piccola sacca (recto); Studio (verso)
    Penna e inchiostro marrone, tracce a matita e acquerello marrone mm 189x134
    Iscrizione al verso con attribuzione a Lionello Spada
    (difetti)

    Lot composed of two drawings:

    18th century school
    Adoration of the shepherds
    Pen and black ink and grey wash on paper mm 105x155
    Provenance: William Bates (Lugt 2604)

    17th century school
    Study for figure holding a little bag (recto); Study (verso)
    Pen and brown ink, traces in pencil and brown wash on paper mm 189x134
    On the verso inscription with an attribution to Lionello Spada
    (defects)

    Lot 186

    Scuola veneta del secolo XVIII, da Giovan Battista Tiepolo

    Studio per figure
    Penna, inchiostro nero e acquerello grigio su carta applicata su cartoncino mm 140x172
    (difetti e mancanze)

    Venetian school, 18th century, after Giovan Battista Tiepolo

    Study for figures
    Pen, black ink and grey wash on paper applied on cardboard 140x172 mm.
    (defects and losses)

    Lot 187

    Francesco Solimena (Canale di Serino 1657 - Barra 1747)

    (attr.)

    Studio per profeta
    Sanguigna su carta applicata su cartoncino mm 88x62
    (difetti)

    (attr.)

    Study for prophet
    Red chalk on paper applied on cardboard 88x62 mm.
    (defects)

    Lot 188

    Scuola veneta del secolo XVI

    Adorazione dei Magi
    Penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno su carta mm 96x70
    (difetti e restauri)

    Provenienza
    Sir Charles Robinson

    Venetian school, 16th century

    Adoration of the Magi
    Pen and brown ink, washed brown on paper 96x70 mm.
    (defects and restorations)

    Provenance
    Sir Charles Robinson

    Lot 189

    Da Orazio Farinati, secolo XVIII

    La guarigione del cieco
    Penna, inchiostro bruno e acquerello bruno su carta applicata su cartoncino mm 420x595
    (gravi difetti e restauri)

    After Orazio Farinati, 18th century

    The healing of the blind man
    Pen, brown ink and brown wash on paper applied on cardboard 420x595 mm.
    (major defects and restorations)

    Lot 190

    Scuola genovese del secolo XVII

    Deucalione e Pirra
    Matita rossa su carta mm 193x269
    (difetti e restauri)

    Genoese school, 17th century

    Deucalion and Pyrrha
    Red chalk on paper 193x269 mm.
    (defects and restorations)

    Lot 191

    G. B. Ricardi architetto, fine secolo XVIII

    Studio per soffitto
    Acquerello su carta mm 295x461
    Firmato e iscritto in basso a destra
    (difetti e restauri)

    G. B. Ricardi architetto, late 18th century

    Study for a ceiling
    Watercolors on paper 295x461 mm.
    Signed and inscribed at lower right
    (defects and restorations)

Lots from 169 to 192 of 234

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 23 October 2018 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 233 (1 - 233)