Asta 430 - Disegni di Antichi Maestri e Incisioni
Lot 216 Jean Baptiste Isabey (Nancy 1757 - Parigi 1855)
Figura nel porto
Tecnica mista su carta mm 200x220
Firmato in basso a sinistra e iscritto al retro
In cornice (difetti)
Figure in a harbour
Mixed media on paper 200x220 mm.
Signed at lower left and inscribed on the back
framed (defects) -
Lot 217 Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)
Le ricamatrici
Carboncino e sfumino su carta grigia mm 320x210
Firmato in alto a sinistra
In cornice (difetti)
The embroiderers
Charcoal and stumping on grey paper 320x210 mm.
Signed upper left
framed (defects) -
Lot 218 Scuola del secolo XIX
Prelato stante di schiena
Acquerelli su tracce a matita nera su carta mm 285x250
In cornice del secolo XVII in legno laccato a finto marmo (difetti)
19th century school
Standing priest seen from behind
Watercolors over traces in black chalk on paper 285x250 mm.
In a 17th century frame lacquered in faux marble (defects) -
Lot 219 Vincenzo Camuccini (Roma 1771 - 1844)
(attr.)
Predica del Battista
Penna, inchiostro bruno e tracce a matita su carta applicata su cartoncino mm 500x657
Etichetta di inventario in basso a sinistra
(difetti e restauri)
(attr.)
Saint John the Baptist preaching
Pen and brown ink over traces in pencil on paper applied on cardboard 500x657 mm.
Inventory label at lower left
(defects and restorations) -
Lot 220 Carlo Arienti (Arcore Brianza 1801 - Bologna 1873)
(attr.)
Allegoria neoclassica
Acquerelli su tracce a matita nera su carta incollata su cartoncino mm 215x272
Iscritto a penna in basso a destra "Arienti"
Inserito in passepartout (difetti)
(attr.)
Neoclassical allegory
Watercolor on traces in black chalk on paper applied on cardboard 215x272 mm.
Inscribed in pen at lower right "Arienti"
Mounted in a passepartout (defects) -
Lot 221 Tommaso Minardi (Faenza 1787 - Roma 1871)
Gruppo di sette disegni raffiguranti "Schizzi diversi"
matita nera su carta, misure diverse
Montati in quattro passepartout
(difetti)
Group of seven drawings depicting "Different studies"
black chalk on paper, different sizes
Mounted in four passepartout
(defects) -
Lot 222 Artista del secolo XIX
Figura femminile
Penna e inchiostro su carta mm 240x340
(difetti)
19th century artist
Female figure
Pen and ink on paper 240x340 mm.
(defects) -
Lot 223 Ignoto del secolo XIX
Aeroplano Cody
Penna e inchiostro bruno su carta mm 208x110
Firmato e datato "1896" in basso a destra
In cornice
Anonymous artist, 19th century
Cody airplane
Pen and brown ink on paper 208x110 mm.
Signed and dated "1896" bottom right
framed -
Lot 224 Francesco Coghetti (Bergamo 1802 - Roma 1875)
Studi di figure e panneggio
Carboncino e gessetto bianco su carta grigia applicata su un supporto di carta e su uno di cartoncino mm 280x309
Firmato in basso a destra
(difetti)
Study of figures and drapery
Charcoal and white chalk on grey paper applied on paper and cardboard 280x309 mm.
Signed at lower right
(defects) -
Lot 225 Artista del secolo XIX
Veduta del castello di Rovereto
Matita nera con rialzi a biacca su carta nocciola mm 281x396
Titolato e datato in basso a sinistra "Rovereto ottobre '39"
(difetti)
Provenienza
Edouard Lefèvre, Lugt 3370
19th century artist
View of the castle of Rovereto
Black chalk hightened in white lead on brown paper 281x396 mm.
Titled and dated lower left "Rovereto ottobre '39"
(defects)
Provenance
Edouard Lefèvre, Lugt 3370 -
Lot 226 Anonimo artista neoclassico
Caccia al leone (recto); Studio di figura seduta (verso)
Penna e inchiostro bruno acquerellato in due toni di bruno (recto); penna e inchiostro bruno (verso) su carta mm 337x480
(difetti)
Anonymous neoclassical artist
Lion hunt (recto); Study of a sitting figure (verso)
Pen and brown ink washed in two tones of brown (recto); pen and brown ink (verso) on paper 337x480 mm.
(defects) -
Lot 227 Scuola di Louis-Léopold Boilly (1761-1845)
La Precaution
Matita nera, sanguigna e tocchi di gessetto bianco su carta beige mm 254x166
School of Louis-Léopold Boilly (1761-1845)
La Precaution
Black chalk, red chalk and touches of white chalk on beige paper 254x166 mm.
Lot 228 Alessandro Guardassoni (Bologna 1818 - 1888)
Volto di uomo incappucciato
Matita su carta mm 420x300
(difetti)
Provenienza
Galleria d'arte del caminetto, Bologna
Face of a hooded man
Pencil on paper 420x300 mm.
(defects)
Provenance
Galleria d'arte del caminetto, Bologna -
Lot 229 Pelagio Palagi (Bologna 1775 - Torino 1860)
Due amorini
Controprova a matita nera, ripresa a matita nera dall'artista mm 228x172
Iscritto in basso a destra sul montaggio "Palagi f."
In cornice (difetti)
Come altri artisti bolognesi Palagi era solito utilizzare le controprove dei suoi disegni. Per un altro esempio, molto simile per modi grafici, conservato nella Biblioteca dell'Archiginnasio a Bologna si veda C. Poppi, "L'ombra di Core - Disegni del fondo Palagi della Biblioteca dell'Archiginnasio", Casalecchio di Reno 1989, p. 143, n. 108, illustrato (datato c. 1845-50)
Two cupids
Touched counterproof in black chalk 228x172 mm.
Inscribed lower right on the mounting "Palagi f."
framed (defects)
As other bolognese artists, Palagi used counterproofs of his drawings. For a similar example, kept at the Archiginnasio Library in Bologna, see C. Poppi "L'ombra di Core - Disegni del fondo Palagi della Biblioteca dell'Archiginnasio", Casalecchio di Reno 1989, p. 143, n. 108, illustrated (dated c. 1845-50) -
Lot 230 Alberto Martini (Oderzo 1876 - Milano 1954)
Documenti umani
Penna e inchiostro nero su carta mm 137x210
Titolato a matita in alto a sinistra e firmato a matita in basso a destra
Human documents
Pen and black ink on paper 137x210 mm.
Titled in pencil in the upper left and signed in pencil in the lower right -
Lot 231 Ignoto del secolo XIX
Eruzione
Gouache su carta applicata su un supporto in cartoncino mm 430x250
In cornice (difetti)
Anonymous, 19th century
Eruption
Gouache on paper applied on cardboard 430x250 mm.
framed (defects) -
Lot 232 Alberto Martini (Oderzo 1876 - Milano 1954)
Scena erotica
Penna e inchiostro nero su carta mm 108x122
Monogrammato a inchiostro in basso a sinistra e firmato a matita in basso a destra
Erotic scene
Pen and black ink on paper 108x122 mm.
Monogrammed in ink at lower left and signed in pencil at lower right -
Lot 233 Ignoto del secolo XIX
Il porto di Napoli dalla parte di Chiaia
Acquerelli, penna e inchiostro su carta mm 455x735
In cornice (difetti e mancanze)
Anonymous, 19th century
The port of Naples from Chiaia
Watercolors, pen and ink on paper 455x735 mm.
framed (defects and losses)