Asta 430 - Disegni di Antichi Maestri e Incisioni

Tuesday 23 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 234 of 234
    Lot 216

    Jean Baptiste Isabey (Nancy 1757 - Parigi 1855)

    Figura nel porto
    Tecnica mista su carta mm 200x220
    Firmato in basso a sinistra e iscritto al retro
    In cornice (difetti)

    Figure in a harbour
    Mixed media on paper 200x220 mm.
    Signed at lower left and inscribed on the back
    framed (defects)

    Lot 217

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)

    Le ricamatrici
    Carboncino e sfumino su carta grigia mm 320x210
    Firmato in alto a sinistra
    In cornice (difetti)

    The embroiderers
    Charcoal and stumping on grey paper 320x210 mm.
    Signed upper left
    framed (defects)

    Lot 218

    Scuola del secolo XIX

    Prelato stante di schiena
    Acquerelli su tracce a matita nera su carta mm 285x250
    In cornice del secolo XVII in legno laccato a finto marmo (difetti)

    19th century school

    Standing priest seen from behind
    Watercolors over traces in black chalk on paper 285x250 mm.
    In a 17th century frame lacquered in faux marble (defects)

    Lot 219

    Vincenzo Camuccini (Roma 1771 - 1844)

    (attr.)

    Predica del Battista
    Penna, inchiostro bruno e tracce a matita su carta applicata su cartoncino mm 500x657
    Etichetta di inventario in basso a sinistra
    (difetti e restauri)

    (attr.)

    Saint John the Baptist preaching
    Pen and brown ink over traces in pencil on paper applied on cardboard 500x657 mm.
    Inventory label at lower left
    (defects and restorations)

    Lot 220

    Carlo Arienti (Arcore Brianza 1801 - Bologna 1873)

    (attr.)

    Allegoria neoclassica
    Acquerelli su tracce a matita nera su carta incollata su cartoncino mm 215x272
    Iscritto a penna in basso a destra "Arienti"
    Inserito in passepartout (difetti)

    (attr.)

    Neoclassical allegory
    Watercolor on traces in black chalk on paper applied on cardboard 215x272 mm.
    Inscribed in pen at lower right "Arienti"
    Mounted in a passepartout (defects)

    Lot 221

    Tommaso Minardi (Faenza 1787 - Roma 1871)

    Gruppo di sette disegni raffiguranti "Schizzi diversi"
    matita nera su carta, misure diverse
    Montati in quattro passepartout

    (difetti)

    Group of seven drawings depicting "Different studies"
    black chalk on paper, different sizes
    Mounted in four passepartout

    (defects)

    Lot 222

    Artista del secolo XIX

    Figura femminile
    Penna e inchiostro su carta mm 240x340
    (difetti)

    19th century artist

    Female figure
    Pen and ink on paper 240x340 mm.
    (defects)

    Lot 223

    Ignoto del secolo XIX

    Aeroplano Cody
    Penna e inchiostro bruno su carta mm 208x110
    Firmato e datato "1896" in basso a destra
    In cornice

    Anonymous artist, 19th century

    Cody airplane
    Pen and brown ink on paper 208x110 mm.
    Signed and dated "1896" bottom right
    framed

    Lot 224

    Francesco Coghetti (Bergamo 1802 - Roma 1875)

    Studi di figure e panneggio
    Carboncino e gessetto bianco su carta grigia applicata su un supporto di carta e su uno di cartoncino mm 280x309
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

    Study of figures and drapery
    Charcoal and white chalk on grey paper applied on paper and cardboard 280x309 mm.
    Signed at lower right
    (defects)

    Lot 225

    Artista del secolo XIX

    Veduta del castello di Rovereto
    Matita nera con rialzi a biacca su carta nocciola mm 281x396
    Titolato e datato in basso a sinistra "Rovereto ottobre '39"
    (difetti)

    Provenienza
    Edouard Lefèvre, Lugt 3370

    19th century artist

    View of the castle of Rovereto
    Black chalk hightened in white lead on brown paper 281x396 mm.
    Titled and dated lower left "Rovereto ottobre '39"
    (defects)

    Provenance
    Edouard Lefèvre, Lugt 3370

    Lot 226

    Anonimo artista neoclassico

    Caccia al leone (recto); Studio di figura seduta (verso)
    Penna e inchiostro bruno acquerellato in due toni di bruno (recto); penna e inchiostro bruno (verso) su carta mm 337x480
    (difetti)

    Anonymous neoclassical artist

    Lion hunt (recto); Study of a sitting figure (verso)
    Pen and brown ink washed in two tones of brown (recto); pen and brown ink (verso) on paper 337x480 mm.
    (defects)

    Lot 227

    Scuola di Louis-Léopold Boilly (1761-1845)

    La Precaution
    Matita nera, sanguigna e tocchi di gessetto bianco su carta beige mm 254x166

    School of Louis-Léopold Boilly (1761-1845)

    La Precaution
    Black chalk, red chalk and touches of white chalk on beige paper 254x166 mm.

    Lot 228

    Alessandro Guardassoni (Bologna 1818 - 1888)

    Volto di uomo incappucciato
    Matita su carta mm 420x300
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'arte del caminetto, Bologna

    Face of a hooded man
    Pencil on paper 420x300 mm.
    (defects)

    Provenance

    Lot 229

    Pelagio Palagi (Bologna 1775 - Torino 1860)

    Due amorini
    Controprova a matita nera, ripresa a matita nera dall'artista mm 228x172
    Iscritto in basso a destra sul montaggio "Palagi f."
    In cornice (difetti)

    Come altri artisti bolognesi Palagi era solito utilizzare le controprove dei suoi disegni. Per un altro esempio, molto simile per modi grafici, conservato nella Biblioteca dell'Archiginnasio a Bologna si veda C. Poppi, "L'ombra di Core - Disegni del fondo Palagi della Biblioteca dell'Archiginnasio", Casalecchio di Reno 1989, p. 143, n. 108, illustrato (datato c. 1845-50)

    Two cupids
    Touched counterproof in black chalk 228x172 mm.
    Inscribed lower right on the mounting "Palagi f."
    framed (defects)

    As other bolognese artists, Palagi used counterproofs of his drawings. For a similar example, kept at the Archiginnasio Library in Bologna, see C. Poppi "L'ombra di Core - Disegni del fondo Palagi della Biblioteca dell'Archiginnasio", Casalecchio di Reno 1989, p. 143, n. 108, illustrated (dated c. 1845-50)

    Lot 230

    Alberto Martini (Oderzo 1876 - Milano 1954)

    Documenti umani
    Penna e inchiostro nero su carta mm 137x210
    Titolato a matita in alto a sinistra e firmato a matita in basso a destra

    Human documents
    Pen and black ink on paper 137x210 mm.
    Titled in pencil in the upper left and signed in pencil in the lower right

    Lot 231

    Ignoto del secolo XIX

    Eruzione
    Gouache su carta applicata su un supporto in cartoncino mm 430x250
    In cornice (difetti)

    Anonymous, 19th century

    Eruption
    Gouache on paper applied on cardboard 430x250 mm.
    framed (defects)

    Lot 232

    Scena erotica
    Penna e inchiostro nero su carta mm 108x122
    Monogrammato a inchiostro in basso a sinistra e firmato a matita in basso a destra

    Erotic scene
    Pen and black ink on paper 108x122 mm.
    Monogrammed in ink at lower left and signed in pencil at lower right

    Lot 233

    Ignoto del secolo XIX

    Il porto di Napoli dalla parte di Chiaia
    Acquerelli, penna e inchiostro su carta mm 455x735
    In cornice (difetti e mancanze)

    Anonymous, 19th century

    The port of Naples from Chiaia
    Watercolors, pen and ink on paper 455x735 mm.
    framed (defects and losses)

Lots from 217 to 234 of 234

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 23 October 2018 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 233 (1 - 233)