Asta N. 41 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 NICO VASCELLARI 1976 Love lasts forever, 2002 Assemblaggio di due peluche realizzati a mano, cm. 190 x 220 x 120 ca. Firmato e datato Prov. Collezione Privata
Lot 74 MARC ANGELI 1954 Bloc rose, 2013 Pigmenti, latte, colla di pelle di coniglio su tela di lino applicata su legno, cm. 14 x 11 x 9 (box di legno cm. 25 x 20 x 12) Firmato e datato Certificato di Autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione Privata
Lot 75 CRISTINA VOLPI 1975 Anatomia dell’inconscio, 2012 Penna e collage di carta velina su tela, cm. 24 x 18 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 76 SEBASTIANO BALBO 1956 Senza titolo (Dittico che contiene un’opera di Enzo Cacciola), 1976 - 2018 Sans Intention D’Apparaitre, 2018 Farina e cemento su tela applicata su tavola, cm. 20 x 40, Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro 11-5-1976, 1976 Cemento su tela applicata su tavola, cm. 20 x 40 Firmato e datato sul retro, Timbro dell’artista Autentica dell’artista su fotografia
Lot 77 NOEL DOLLA 1945 N. 8A, 1974 Olio e acrilico su tela, cm. 71,5 x 72,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su certificato Fondazione Zappettini, Chiavari Prov. Collezione Privata
Lot 78 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Due linee luce bianche orizzontali n.1, 1973 Acrilico su tela, cm. 65 x 65 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Opera Gianfranco Zappettini, Chiavari Prov. Collezione Privata
Lot 79 GIORGIO GRIFFA 1936 Obliquo, 1975 Acrilico su tela, cm. 39 x 70 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Giorgio Griffa PUBBLICAZIONI: “Giorgio Griffa - Leggerezza di un segno”, catalogo mostra Gian Marco Casini Gallery, Livorno Prov. Collezione Privata
Lot 80 PINO PINELLI 1938 Topologia, 1972 Acrilico su tela, cm. 81 x 116 Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Pino Pinelli, Milano Prov. Collezione Privata
Lot 81 PINO PINELLI 1938 Pittura B, 2012 Pittura su 2 elementi, cm. 29 x 20,5 cad. Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 82 GIORGIO GRIFFA 1936 Sezione aurea, 2010 Acrilico su tela, cm. 30,5 x 37,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 83 PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1975 Tecnica mista su cartone inciso, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 84 PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1977 Pastello a cera su cartone in teca di plexiglass, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Paolo Masi”, catalogo mostra GlobArt Gallery, Acqui Terme Prov. Collezione Privata
Lot 85 PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1978 Carta velina e fili di cotone su cartone in teca di plexiglass, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Paolo Masi”, catalogo mostra GlobArt Gallery, Acqui Terme Prov. Collezione Privata
Lot 86 PAOLO MASI 1933 4/A, 2008 Spray acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 87 RODOLFO ARICO 1930 - 2002 Senza titolo, 1969 Tecnica mista e collage di cartoncini su carta, cm. 68,5 x 98 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 88 RODOLFO ARICO 1930 - 2002 Senza titolo, 1971 Acrilico su cartone, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a destra Timbro Centro d’Arte Santelmo, Salò Prov. Collezione Privata
Lot 89 ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, 1975 Grammature di colore su intonaco, cm. 65 x 90 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista a Oscar Signorini sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 90 RICCARDO GUARNERI 1933 Spazi orizzontali, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro ESPOSIZIONI: “Riccardo Guarneri”, Verona, Studio la Città, 1974 Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata
Lot 91 VITTORIO MATINO 1943 Emerge simmetrico, 1972 Acrilico su tela, cm. 90 x 90 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 92 ELIO MARCHEGIANI 1929 La luna, 1980 Tecnica mista su intonaco, cm. 72 x 72 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità a cura dell’artista PUBBLICAZIONI: “Elio Marchegiani. Mens agitat molem”, catalogo mostra Casa del Mantegna, Mantova, 1981, p. 19 Prov. Collezione Privata
Lot 93 ENZO CACCIOLA 1945 24-5-1974, 1974 Cemento ed asbesto su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 94 RICCARDO GUARNERI 1933 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 57,5 x 76,5 Firmato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 95 CLAUDIO OLIVIERI 1934 Nuova ur, 1997 Olio su tela, cm. 80 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 96 NATALY MAIER 1957 Sconfinitudine, 2011 Tempera all’uovo su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata