Asta N. 41 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 16 October 2018 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 250
    Lot 217

    GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 Senza titolo Inchiostro e collage su carta, 20,5 x 51 Prov. Collezione Privata

    Lot 218

    Lot 219

    GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 In store 027, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 18 x 23,8 Siglato e datato al centro a destra Etichetta Massimo de Carlo, Milano sul retro Etichetta Maco Arte, Padova sul retro Certificato di Autenticità a cura della Fondazione Baruchello, Roma Prov. Collezione Privata

    Lot 220

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Gesti sul piano, 1973 Fotografia b/n, cm. 30,5 x 40,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Giuseppe e Victoria Chiari Prov. Galleria Massimo Minini, Brescia Prov. Collezione Privata

    Lot 221

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Si lotta per il diritto alla parola musica, 1974 Pennarello su carte sovrapposte, cm. 25 x 38 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 222

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Senza titolo Assemblaggio, tastiera e collage di carte in box di legno e vetro, cm. 45 x 105 x 10 Firmato in alto al centro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 223

    VETTOR PISANI 1934 - 2011 German, 1980 Collage digitale su tela, cm. 120 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 224

    DADAMAINO 1930 - 2004 L’alfabeto della mente lettera 13, 1980 Inchiostro su carta, cm. 73,5 x 51 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista a Carlo Battaglia, sul retro Prov. Collezione Carla Panicali di Montaldo, Galleria Marlborough, Roma Prov. Collezione Privata

    Lot 225

    LUCIANO BARTOLINI 1948 - 1994 Mio caro dentro mio caro fuori, 1977 Acrilico su carta, cm. 34 x 9,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro Archivio Aurelio Stefanini, Firenze sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 226

    ALESSANDRO ALGARDI 1945 Senza titolo Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 19 x 19 Firmato sul retro Timbro Galleria Transit s.r.l., Bergamo sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 227

    VINCENZO ACCAME 1932 Senza titolo, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 24 x 18 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 228

    MICHELE ZAZA 1948 Anamnesi, 1976 2 fotografie a colori, cm. 18,5 x 24,5 cad. Firmato e datato sul retro Prov. Galleria Massimo Minini, Brescia Prov. Collezione Privata

    Lot 229

    MICHELE ZAZA 1948 Spazio del verbo sembrare (naufragio euforico), 1974 10 fotografie b/n cm. 30 x 16, 10 fotografie b/n cm. 30 x 24 Firmato e datato sul retro Opera realizzata in 2 esemplari PUBBLICAZIONI: “Michele Zaza”, Edizioni Six, Milano, 2007, pp. 28 - 29 Prov. Collezione Privata

    Lot 230

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1988 Campi profughi, 1991 Smalto e tecnica mista su tela, cm. 160 x 300 Firmato sul retro Certificato di Autentica e Archiviazione emesso in data 30 novembre 1998 a cura della Fondazione Mario Schifano onlus, Roma Opera in fase di Archiviazione presso l’Archivio Mario Schifano, Roma Monica Schifano ha confermato l’autenticità dell’opera tramite e-mail PUBBLICAZIONI: “60 . 90 Trenta anni di avanguardie romane”, catalogo mostra Palazzo dei Congressi, EUR, Roma (marzo 1991), Edizioni Carte Segrete, Roma, p. 131 Prov. Collezione Privata

    Lot 231

    FRANCO ANGELI 1935 - 1988 Senza titolo, 1975-78 Smalto a spruzzo su tela, cm. 90 x 70 Firmato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Franco Angeli, Roma Prov. Collezione Privata

    Lot 232

    FRANCO ANGELI 1935 - 1988 Senza titolo (Cane), anni ’70 Tecnica mista su carta, cm. 100 x 70 Firmato in basso a destra Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Franco Angeli, Roma Prov. Collezione Privata

    Lot 233

    FRANCO ANGELI 1935 - 1988 Senza titolo, prima metà anni ’70 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firmato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Franco Angeli, Roma Prov. Collezione Privata

    Lot 234

    DOMENICO BIANCHI 1955 Senza titolo, 2009 Cera e fibra di vetro su tela, cm. 80 x 60 Siglato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 235

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1988 All stars, 1962 Tecnica mista e riporto di stampa con trielina su carta, cm. 75 x 55 Firmato e datato in basso a destra Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Mario Schifano, Roma Prov. Collezione Privata

    Lot 236

    CESARE TACCHI 1940 - 2014 Taxi, 1964 Smalto e cera su carta intelata, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso Autentica su fotografia a cura degli eredi Prov. Collezione Privata

    Lot 237

    MARIO CEROLI 1938 Senza titolo Assemblaggio in legno, metallo e matita colorata su tavola, cm. 54 x 54 x 7 Firmato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 238

    LUCIO DEL PEZZO 1933 Studio I, 1962 Tecnica mista e collage su cartone, cm. 35 x 48,5 Firmato e datato in basso al centro Certificato di Provenienza Studio Marconi, Milano Prov. Collezione Privata

    Lot 239

    JORGE EIELSON 1924 - 2006 Amazzonia, 1999 Tessuto intrecciato applicato su tela su tavola, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 240

    ANGELO VERGA 1933 - 1999 La meridiana cosmica ah ah?, 1976 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lots from 217 to 240 of 250

Dal Lunedì al Venerdì,
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

Presentazione dei lotti
02/10/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
07/10/2018 - dalle 13:00 alle 15:00
09/10/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
14/10/2018 - dalle 13:00 alle 15:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY

  • 16 October 2018 hours 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 17 October 2018 hours 17:00 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 250 (131 - 250)