Asta N. 33 - Asta di dipinti e oggetti vari
Lot 1 Scuola fiamminga (XVIII secolo) Interno di locanda 131,5x161 cm Oio su tela
Lot 2 Scuola italiana (XVIII secolo) Piccola pastorale 86x59 cm Olio su tela
Lot 3 Scuola italiana (XVIII secolo) Santa Caterina da Siena e papa Gregorio IX che torna da Avignone a Roma 25x18 cm Olio su vetro
Lot 4 Scuola italiana (XVIII secolo) San Giuseppe da Copertino 25x30 cm Olio su tela
Lot 5 Anonimo (XIX secolo) Ritratto di fanciullo 42x34,5 cm Olio su tela
Lot 6 Siglato (XIX secolo) Ritratto di dama 60x50 cm Olio su tela
Lot 7 Anonimo (XIX secolo) Allegoria della scultura 53x38 cm Matita e biacca su carta
Lot 8 Anonimo (XIX secolo) Nevicata 15x21 cm Tempera su carta
Lot 9 Anonimo (XIX secolo) Scena mitologica 179x197 cm Olio su tela
Lot 10 Giuseppe Gallizioli (1864-?) Interno Duomo 24,5x16,2 cm Acquarello su carta
Lot 11 Anonimo (XX secolo) Scena galante 19,5x30 cm Olio su tela
Lot 12 Anonimo (XX secolo) Concertino nel parco 19,5x30 cm Olio su tela
Lot 13 Giuseppe Conedera (1871-1935) Interno di S.Marco (Venezia) 28x21 cm Olio su tavoletta
Lot 14 Anonimo (XIX secolo) Paesaggio con galline 13x18 cm Olio su compensato
Lot 15 Firma illeggibile (XIX secolo) Ritorno a casa sotto la neve 60x50 cm Olio su tela
Lot 16 Autore non identificato (XIX secolo) Scene di vita popolare 16x9 cm Olio su tavoletta
Lot 17 Alessandro Barbieri (1850-1931) Ritratto di fanciulla 27x18,5 cm Acquarello su carta
Lot 18 Alessandro Barbieri (1850-1931) Raffaellesca 64x46 cm Acquarello su carta
Lot 19 R.Posi (XIX secolo) Senza titolo 43,5x28,7 cm Acquarello su carta
Lot 20 Anonimo (XIX secolo) Figure 40x30 cm Acquarello su carta
Lot 21 Anonimo (XIX secolo) Corteggiamento 26x20 cm Acquarello su carta
Lot 22 Anonimo (XIX secolo) Cocchiere 18x12 cm Matita su carta
Lot 23 Autore non identificato (XX secolo) Senza titolo 20x14 cm Acquarello su carta
Lot 24 Cesare Pelagatti (1890-1971) Berbero 40x29 cm Carboncino su carta