Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 20 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 638
    Lot 97

    FIORONI GIOSETTA (ROMA 1932), Giapponese, Tecnica mista su carta Anno 1970 Dim. 30x20 Autentica su foto dell'Artista Titolo in basso a dx Firmato e datato in basso a sx

    Lot 98

    SCANAVINO EMILIO (GENOVA 1922 MILANO 1986), Senza titolo, Matita su carta Anno 1967 Dim. 22,5x27,2 Opera pubblicata Autentica su foto Giorgina Scanavino Firmato e datato in basso a dx

    Lot 99

    SCANAVINO EMILIO (GENOVA 1922 MILANO 1986), Senza titolo, Disegno su carta Anno 1958 Dim. 19x29 Autentica su foto dell'Artista Firmato e datato in basso a dx

  • DESSI GIANNI (ROMA 1955), Siamese, Tecnica mista su carta Anno 1982 Dim. 32x22,5
    Lot 100

    DESSI GIANNI (ROMA 1955), Siamese, Tecnica mista su carta Anno 1982 Dim. 32x22,5

    Lot 101

    CECCOBELLI BRUNO (MONTE CASTELLO DI VIBIO 1952), Tempio, Tecnica mista su carta Anno 1990 Dim. 12x16 Al verso certificato di autenticità

    Lot 102

    SOLDATI ATANASIO (PARMA 1896 PARMA 1953), Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino Dim. 36x24,5 Timbro Augusto Garau che ne certifica l'autenticità Al verso altra composizione Firmato al centro

    Lot 103

    PIZZI CANNELLA PIERO (ROCCA DI PAPA 1955), Porcellana, Tecnica mista su carta Dim. 34x49 Autentica su foto dell'Artista Firmato in basso a dx

    Lot 104

    NITSCH HERMANN (VIENNA 1938), Senza titolo, Penna su tovagliolo di carta Anno 1997 Dim. 37x38 Firmato e datato al centro

    Lot 105

    NIGRO MARIO (PISTOIA 1917 LIVORNO 1992), Spazio totale, Pastelli su cartoncino Anno 1953/1954 Dim. 34,5x46,5 Al verso Etichetta di provenienza Galleria La Scaletta Firmato in basso a dx

    Lot 106

    MILANI UMBERTO (MILANO 1912 MILANO 1969), Senza titolo, Tecnica mista su carta Dim. 51,5x29,8 Firmato in basso a sx

    Lot 107

    SPAGNULO GIUSEPPE (GROTTAGLIE 1936 MILANO 2016), Senza titolo, Tempera su cartoncino Dim.35x24 Anno 1962

    Lot 108

    UNCINI GIUSEPPE (FABRIANO 1929 TREVI 2008), Senza titolo, Tecnica mista su carta Anno 1990 Dim. 20,5x30 Firmato e datato in basso a dx

    Lot 109

    TURCATO GIULIO (MANTOVA 1912 ROMA 1995), Senza titolo, Tecnica mista su cartone Dim. 50x66 Anno 1970

    Lot 110

    MUNARI BRUNO (MILANO 1907 MILANO 1998), Senza titolo, Inchiostro su carta Anno 1994 Dim. 23x23 Datato e firmato in basso al centro

    Lot 111

    ATTARDI UGO (GENOVA 1923 ROMA 2006), Figura di donna, Tempera su carta Anno 1965 Dim. 70x50 Firmato in basso al centro

    Lot 112

    ATTARDI UGO (GENOVA 1923 ROMA 2006), Nudo disteso, Tecnica mista su carta Dim. 50x70 Firmato in basso a dx

    Lot 113

    SPADARI GIANGIACOMO (SAN MARINO 1938 PARIGI 1997), Senza titolo, Olio su tela Anno 1995 Dim. 19x19 Al verso etichetta Galleria Transit Bergamo

    Lot 114

    BATTAGLIA XANTE ( 1943), Volto al tramonto del sud, Olio su tela Anno 2001 Dim. 100x70 Opera senza cornice Al verso titolo anno e firma Firmato in basso a sx

    Lot 115

    TAMBURINO E., Senza titolo, China acquarellata su carta Anno 1972 Dim. 31x22,5 Firmato e datato in basso a dx

    Lot 116

    BEVILACQUA ROMEO (FIRENZE 1908 SAVONA 1958), Bacio sulla neve, Matita grassa su carta Anno 1937 Dim. 22x20 Titolo in basso al centro Datato e firmato in basso a dx

    Lot 117

    BEVILACQUA ROMEO (FIRENZE 1908 SAVONA 1958), Portiere, Matita grassa su carta Anni 30 Dim. 29,5x21 Firmato al centro dx

    Lot 118

    MANERA ENRICO (ASMARA 1947), Disegno recente, Tecnica mista su carta Anno 2005 Dim. 100x70 Titolo a nno e firma in basso a dx

    Lot 119

    CINGOLANI MARCO (COMO 1961), Su il sipario così fan tutti, Olio su tela Anno 2003 Dim. 46,5x38,5 Autentica su foto dell' Artista Al verso Etichetta Artissima 2003 Torino Al verso Titolo Data e Firma

    Lot 120

    PROCOPIO PINO, Il pollaiolo, Olio su tela Dim. 35x20 Autentica su foto dell'Artista Al verso titolo Firmato in alto a sx

Lots from 97 to 120 of 638

dal 17/09/18 al 19/10/18
da lunedì a venerdi dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00