Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 LOMBARDO SERGIO (ROMA 1939), Heawood5-chromatic map, Olio su tela Anno 1998 Dim. 50x70 Opera senza cornice Autentica su foto dell'Artista Al verso titolo, data e firma
Lot 194 TIMONEY PADRAIG (DERRY 1968), Senza titolo, Tecnica mista su tela Anno 1999 Dim. 35x50
Lot 195 PULGA BRUNO (BOLOGNA 1922 BOLOGNA 1992), Le grandi feste, Tecnica mista su carta Anno 1971 Dim. 30x40 Firmato e datato in basso a sx
Lot 196 VILLORESI FRANCO (CITTA DI CASTELLO 1920 AREZZO 1975), Paesaggio, Olio su tela Dim. 50x60 Firmato in basso a dx
Lot 197 DONZELLI BRUNO (NAPOLI 1941), Atelier Sironi, Olio e tecnica mista su tela Dim. 70x30 Autentica su foto dell'Artista Al verso firma e titolo Titolo in basso al centro Firmato in basso a sx
Lot 198 DONZELLI BRUNO (NAPOLI 1941), Miss Marilyn, Olio e tecnica mista su tela Dim. 70x50 Al verso titolo e firma
Lot 199 DONZELLI BRUNO (NAPOLI 1941), Toppa del novecento, Olio e tecnica mista su tela Anno 1985 Dim. 90x100 Al verso titolo, anno e firma Firmato e datato in basso a dx
Lot 200 GIOCONDO FABIO (AGROPOLI 1975), Busto per pugile suonato, Olio su tela Dim. 72x72 Anno 2016
Lot 201 BATTIGELLI RICCARDO (FIRENZE 1933), Cronos : Il tempo scorre sulle cose abbandonate, Olio su tela Dim. 70 X 70 Anno 2005 2010 Premio Vasteras (Svezia) 2011 Premio Città di Stoccolma 2013 Firenze Lorenzo Dei Medici "Il Magnifico"
Lot 202 PILI IVAN (CAGLIARI 1976), I dream of reaching (sogno di raggiungere), Olio su tela Dim. 90X60 Anno 2015
Lot 203 TALANI GIAMPAOLO (SAN VINCENZO 1955), Due carabinieri, Tecnica mista su carta Anno 2015 Dim. 50x35 Opera pubblicata a pag.158 del libro “Il Talani di carta” a cura di Archivio Nordest Edizioni Piazza Dant3 Autentica su foto dell'Artista Al verso titolo e firma Firmato in basso a sx
Lot 204 TALANI GIAMPAOLO (SAN VINCENZO 1955), L'ombra, la donna e l'estate, Tecnica mista su carta Anno 2015 Dim. 50x35 Opera pubblicata a pag.118 del libro “Il Talani di carta” a cura di Archivio Nordest Edizioni Piazza Dant3 Autentica su foto dell'Artista Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx
Lot 205 TALANI GIAMPAOLO (SAN VINCENZO 1955), Sirena di battigia, Tecnica mista su carta
Anno 2015
Dim. 50x35
Opera pubblicata a pag.104 del libro “Il Talani di carta” a cura di Archivio Nordest Edizioni Piazza Dant3
Autentica su foto dell'Artista
Al verso titolo e firma
Firmato in basso a dx -
Lot 206 TALANI GIAMPAOLO (SAN VINCENZO 1955), L'ombra che saluta, Tecnica mista su carta Anno 2015 Dim. 35x50 Opera pubblicata a pag.132 del libro “Il Talani di carta” a cura di Archivio Nordest Edizioni Piazza Dant3 Autentica su foto dell'Artista Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx
Lot 207 TALANI GIAMPAOLO (SAN VINCENZO 1955), La donna innamorata, Tecnica mista su carta Anno 2015 Dim. 35x50 Opera pubblicata a pag.134 del libro “Il Talani di carta” a cura di Archivio Nordest Edizioni Piazza Dant3 Autentica su foto dell'Artista Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx
Lot 208 MARTINI SANDRO (LIVORNO 1941), Senza titolo, Tecnica mista e acquerello su carta Anno 1973 Dim. 24x17 Firmato in baso a dx
Lot 209 ASSETTO FRANCO ( 1911 1991), Disegno 633, Scultura in carta Anno 1968 Dim. 36x46x5 Firmato in basso a dx
Lot 210 BULGARELLI LUCIO (LONIGO 1932), Senza titolo, tecnica mista su carta Anno 2004 Dim. 70x50 Firmato e datato in basso a dx
Lot 211 GAGLIARDINO ENZO ( 1949), Senza titolo, Acrilico su tela Anno 2007 Dim. 50x30 Autentica su foto dell'Artista Firmato e datato al verso
Lot 212 MARRA VALENTINO (LECCE 1956), Orchidea blu, Olio su tela Anno 2013 Dim. 60x60 Al verso certificato di autenticità dell'Artista Firmato in basso a dx
Lot 213 PIGNATELLI ERCOLE (LECCE 1935), Indagine interna, Tecnica mista su tela Anno 1960 Dim. 80x120 Opera senza cornice Al verso data, titolo e firma Datata e firmata in basso a dx
Lot 214 FERRARI AGOSTINO (MILANO 1938), Senza titolo, Tecnica mista su carta Anno 1987 Dim. 9,5x19 Autentica su foto dell'Artista Datato e firmato in basso a dx
Lot 215 FERRARI LORIS (MILANO 1942), Senza titolo, Tecnica mista su tela Anno 1972 Dim. 30x40 Al verso data e firma
Lot 216 GATTI LUCIANO (1942), Il nido dell'averla, Olio su tela Anno 1980 Dim. 25x30 Al verso titolo, data e firma Firmato in basso a dx