Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 20 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 638
    Lot 193

    LOMBARDO SERGIO (ROMA 1939), Heawood5-chromatic map, Olio su tela Anno 1998 Dim. 50x70 Opera senza cornice Autentica su foto dell'Artista Al verso titolo, data e firma

    Lot 194

    TIMONEY PADRAIG (DERRY 1968), Senza titolo, Tecnica mista su tela Anno 1999 Dim. 35x50

    Lot 195

    PULGA BRUNO (BOLOGNA 1922 BOLOGNA 1992), Le grandi feste, Tecnica mista su carta Anno 1971 Dim. 30x40 Firmato e datato in basso a sx

    Lot 196

    VILLORESI FRANCO (CITTA DI CASTELLO 1920 AREZZO 1975), Paesaggio, Olio su tela Dim. 50x60 Firmato in basso a dx

    Lot 197

    DONZELLI BRUNO (NAPOLI 1941), Atelier Sironi, Olio e tecnica mista su tela Dim. 70x30 Autentica su foto dell'Artista Al verso firma e titolo Titolo in basso al centro Firmato in basso a sx

    Lot 198

    DONZELLI BRUNO (NAPOLI 1941), Miss Marilyn, Olio e tecnica mista su tela Dim. 70x50 Al verso titolo e firma

    Lot 199

    DONZELLI BRUNO (NAPOLI 1941), Toppa del novecento, Olio e tecnica mista su tela Anno 1985 Dim. 90x100 Al verso titolo, anno e firma Firmato e datato in basso a dx

    Lot 200

    GIOCONDO FABIO (AGROPOLI 1975), Busto per pugile suonato, Olio su tela Dim. 72x72 Anno 2016

    Lot 201

    BATTIGELLI RICCARDO (FIRENZE 1933), Cronos : Il tempo scorre sulle cose abbandonate, Olio su tela Dim. 70 X 70 Anno 2005 2010 Premio Vasteras (Svezia) 2011 Premio Città di Stoccolma 2013 Firenze Lorenzo Dei Medici "Il Magnifico"

    Lot 202

    PILI IVAN (CAGLIARI 1976), I dream of reaching (sogno di raggiungere), Olio su tela Dim. 90X60 Anno 2015

    Lot 203

    TALANI GIAMPAOLO (SAN VINCENZO 1955), Due carabinieri, Tecnica mista su carta Anno 2015 Dim. 50x35 Opera pubblicata a pag.158 del libro “Il Talani di carta” a cura di Archivio Nordest Edizioni Piazza Dant3 Autentica su foto dell'Artista Al verso titolo e firma Firmato in basso a sx

    Lot 204

    TALANI GIAMPAOLO (SAN VINCENZO 1955), L'ombra, la donna e l'estate, Tecnica mista su carta Anno 2015 Dim. 50x35 Opera pubblicata a pag.118 del libro “Il Talani di carta” a cura di Archivio Nordest Edizioni Piazza Dant3 Autentica su foto dell'Artista Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx

    Lot 205

    TALANI GIAMPAOLO (SAN VINCENZO 1955), Sirena di battigia, Tecnica mista su carta
    Anno 2015
    Dim. 50x35
    Opera pubblicata a pag.104 del libro “Il Talani di carta” a cura di Archivio Nordest Edizioni Piazza Dant3
    Autentica su foto dell'Artista
    Al verso titolo e firma
    Firmato in basso a dx

    Lot 206

    TALANI GIAMPAOLO (SAN VINCENZO 1955), L'ombra che saluta, Tecnica mista su carta Anno 2015 Dim. 35x50 Opera pubblicata a pag.132 del libro “Il Talani di carta” a cura di Archivio Nordest Edizioni Piazza Dant3 Autentica su foto dell'Artista Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx

    Lot 207

    TALANI GIAMPAOLO (SAN VINCENZO 1955), La donna innamorata, Tecnica mista su carta Anno 2015 Dim. 35x50 Opera pubblicata a pag.134 del libro “Il Talani di carta” a cura di Archivio Nordest Edizioni Piazza Dant3 Autentica su foto dell'Artista Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx

    Lot 208

    MARTINI SANDRO (LIVORNO 1941), Senza titolo, Tecnica mista e acquerello su carta Anno 1973 Dim. 24x17 Firmato in baso a dx

    Lot 209

    ASSETTO FRANCO ( 1911 1991), Disegno 633, Scultura in carta Anno 1968 Dim. 36x46x5 Firmato in basso a dx

    Lot 210

    BULGARELLI LUCIO (LONIGO 1932), Senza titolo, tecnica mista su carta Anno 2004 Dim. 70x50 Firmato e datato in basso a dx

    Lot 211

    GAGLIARDINO ENZO ( 1949), Senza titolo, Acrilico su tela Anno 2007 Dim. 50x30 Autentica su foto dell'Artista Firmato e datato al verso

    Lot 212

    MARRA VALENTINO (LECCE 1956), Orchidea blu, Olio su tela Anno 2013 Dim. 60x60 Al verso certificato di autenticità dell'Artista Firmato in basso a dx

    Lot 213

    PIGNATELLI ERCOLE (LECCE 1935), Indagine interna, Tecnica mista su tela Anno 1960 Dim. 80x120 Opera senza cornice Al verso data, titolo e firma Datata e firmata in basso a dx

    Lot 214

    FERRARI AGOSTINO (MILANO 1938), Senza titolo, Tecnica mista su carta Anno 1987 Dim. 9,5x19 Autentica su foto dell'Artista Datato e firmato in basso a dx

    Lot 215

    FERRARI LORIS (MILANO 1942), Senza titolo, Tecnica mista su tela Anno 1972 Dim. 30x40 Al verso data e firma

    Lot 216

    GATTI LUCIANO (1942), Il nido dell'averla, Olio su tela Anno 1980 Dim. 25x30 Al verso titolo, data e firma Firmato in basso a dx

Lots from 193 to 216 of 638

dal 17/09/18 al 19/10/18
da lunedì a venerdi dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00