Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 265 RAUSCHENBERG ROBERT (PORT ARTHUR 1925 CAPTIVA ISLAND 2008), Il tatto, Fotolitografia (4 colori offset) Dim. 30X23,5 Espressamente eseguita per la serie “i cinque sensi” di Bolaffiarte. Firmato in basso a dx
Lot 266 DE CHIRICO GIORGIO (VOLO 1888 ROMA 1978), Centauro con cupido, Opera grafica Dim. 50x40 Questa opera realizzata dall'editore Alberto Marotta sono state stampate complessivamente 1526 copie. Esemplare 076 Firma in lastra in basso a dx
Lot 267 DE CHIRICO GIORGIO (VOLO 1888 ROMA 1978), La partenza dell'amico, Opera grafica Dim. 50x40 Questa opera realizzata dall'editore Alberto Marotta sono state stampate complessivamente 1526 copie. Esemplare 076 Firma in lastra in basso a dx
Lot 268 ROTELLA MIMMO (CATANZARO 1918 MILANO 2006), Marilyn, Multiplo decollage dim. 100X70 Esemplare 10/125 Pubblicato Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage Tiratura in basso a sx Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 269 ROTELLA MIMMO (CATANZARO 1918 MILANO 2006), Marilyn, Multiplo decollage dim. 100X70 Esemplare 9/125 Pubblicato Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage Tiratura in basso a sx Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 270 ROTELLA MIMMO (CATANZARO 1918 MILANO 2006), Marilyn, Multiplo decollage dim. 100X70 Esemplare P.A. Pubblicato Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage Tiratura in basso a sx Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 271 ROTELLA MIMMO (CATANZARO 1918 MILANO 2006), Marilyn, Multiplo decollage dim. 100X70 Esemplare P.A. Pubblicato Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage Tiratura in basso a sx Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 272 ROTELLA MIMMO (CATANZARO 1918 MILANO 2006), Senza titolo, Multiplo decollage dim. 100X70 Esemplare 9/125 Pubblicato Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage Tiratura in basso a sx Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 273 ROTELLA MIMMO (CATANZARO 1918 MILANO 2006), Senza titolo, Multiplo decollage dim. 100X70 Esemplare 10/125 Pubblicato Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage Tiratura in basso a sx Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 274 ROTELLA MIMMO (CATANZARO 1918 MILANO 2006), Senza titolo, Multiplo decollage dim. 100X70 Esemplare 7/125 Pubblicato Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage Tiratura in basso a sx Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 275 ROTELLA MIMMO (CATANZARO 1918 MILANO 2006), Senza titolo, Multiplo decollage dim. 100X70 Esemplare 7/125 Pubblicato Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage Tiratura in basso a sx Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 276 ROTELLA MIMMO (CATANZARO 1918 MILANO 2006), Senza titolo, Multiplo decollage dim. 100X70 Esemplare P.A. Pubblicato Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage Tiratura in basso a sx Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 277 ROTELLA MIMMO (CATANZARO 1918 MILANO 2006), Senza titolo, Multiplo decollage dim. 100X70 Esemplare P.A. Pubblicato Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage Tiratura in basso a sx Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 278 AGNETTI VINCENZO (MILANO 1926 MILANO 1981), Tu sei il testimone nascosto dietro la tua immagine, N.02 Litografie Anno 1975 Dim.105x80 Esemplare P.A. Al verso tiratura firma e data
Lot 279 BOETTI ALIGHIERO (TORINO 1940 ROMA 1994), Senza titolo, Serigrafia su stoffa disegnata a mano
Dim. 70x50
Esemplare 27/100
Tiratura in basso al centro
Firmato in basso al centro -
Lot 280 MIRO' JOAN (BARCELLONA 1893 PALMA DI MAIORCA 1983), Senza titolo, Litografia Dim. 80x60 Esemplare 50/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 281 BAJ ENRICO (MILANO 1924 VERGIATE 2003), Senza titolo, Serigrafia e collage Dim. 100x70 Esemplare 38/50 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 282 VEDOVA EMILIO (VENEZIA 1919 VENEZIA 2006), Senza titolo, Litografia Anni 80 Dim. 47x70 Esemplare 10/150
Lot 283 TURCATO GIULIO (MANTOVA 1912 ROMA 1995), Senza titolo, Litografia Anni 70 Dim. 50x70 Esemplare 119/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 284 DALI SALVADOR (FIGUERES 1904 FIGUERES 1989), Senza titolo, Acquaforte acquatinta Anni 70 Dim. 75x57 Esemplare 151/250 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 285 GUTTUSO RENATO (BAGHERIA 1911 ROMA 1987), Fichi d'india, Litografia Anni 90 Dim. 50x70 Esemplare 14/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 286 GENTILINI FRANCO (FAENZA 1909 ROMA 1981), Donna con il gatto, Litografia Anni 60 Dim. 70x50 Esemplare 14/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 287 GUIDI VIRGILIO (ROMA 1891 VENEZIA 1984), Grande testa, Serigrafia su argento Anno 1984 Dim. 24x18 Esemplare XLV/CCL Al verso certificato di autenticità Firmato in basso a dx
Lot 288 TRECCANI ERNESTO (MILANO 1920 MILANO 2009), Volto, Litografia Anni 80 Dim. 50x35 Esemplare 5/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx