Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 241 DALI SALVADOR (FIGUERES 1904 FIGUERES 1989), Senza titolo, Cofanetto con profumo e pennello Dim. 7x21,5x13
Lot 242 PALMA URANO (VARESE 1936 2010), Senza titolo, Rete in acciaio Anno 1969 Esemplare multiplo Dim. 30x30
Lot 243 MARRA MAX (PAOLA 1950), Senza titolo, Inchiostro su carta Dim. 15x19,5 Firmato in basso a dx
Lot 244 GIACOMELLI MARIO (SENIGALLIA 1925 SENIGALLIA 2000), Senza titolo, cartolina Dim. 10x15 Firmato in stampa in basso a sx
Lot 245 MORICONI LIDO (PIETRASANTA 1936), Bacco tabacco e venere, Scultura in marmo Anni 2000 Dim. 81x25x21
Lot 246 PEDRALI FABRIZIO (BRESCIA 1961), Dimensione, Scultura interattiva in movimento Fusione in bronzo Dim. 30x6 Anno 2010 "Fiera del mobile 2017 "Stand Visionaire" Pubblicata Biennale d'arte di Asolo
Lot 247 ROTELLA MIMMO (CATANZARO 1918 MILANO 2006), Senza titolo, Piatto quadrangolare in vetro policromo Anni 90 Dim. 44x44x5 Pezzo unico Studio casarini (SV) Firma incisa
Lot 248 FABBRI AGENORE (QUARRATA 1911 SAVONA 1998), Senza titolo, Piatto in ceramica smaltato Anni 80 Diam. 30x15 Pezzo unico Firmato al verso
Lot 249 SCANAVINO EMILIO (GENOVA 1922 MILANO 1986), Senza titolo, Piatto in ceramica smaltata Diam. 20 H.3 Pezzo unico Realizzato a Calice ligure Firmato al verso
Lot 250 DANGELO SERGIO (MILANO 1932), Senza titolo, Piatto in ceramica smaltato Anno 1955 Diam.20 H.5 Pezzo unico Al verso firma e data
Lot 251 DANGELO SERGIO (MILANO 1932), Il piatto dell'estate, Piatto in ceramica smaltato Anno 1990 Diam. 30 Pezzo unico Al verso titolo anno e firma
Lot 252 DOVA GIANNI (ROMA 1925 PISA 1991), Senza titolo, Piatto in ceramica smaltata Diam. 30 Firmato
Lot 253 PEVERELLI CESARE (MILANO 1922 PARIGI 2000), Senza titolo, Piatto in ceramica smaltata Diam. 30 Firmato
Lot 254 BORRA POMPEO (MILANO 1898 MILANO 1973), Senza titolo, Piatto in ceramica smaltata Diam.30 firmato
Lot 255 TRECCANI ERNESTO (MILANO 1920 MILANO 2009), Il piatto dell'estate, Piatto in ceramica smaltato Anno 1986 Diam. 30 Pezzo unico Al verso titolo anno e firma Firmato
Lot 256 ANONIMO, Senza titolo, Piatto in ceramica smaltata Diam.30 Firmato
Lot 257 MELEGARI LUCIANO, Senza titolo, Tecnica mista su tavola 1999 Dim.111x36 Firmato in basso a dx
Lot 258 POMODORO ARNALDO (Morciano di Romagna 1926), Senza titolo, Profumi in cornice Dim. 22x20
Lot 259 CHRISTO (Gabrovo 1935), Senza titolo, Cartolina con stoffa Dim. 14,5x21
Lot 260 PARDI GIANFRANCO (MILANO 1933 MILANO 2012), Progetto per grande scultura, Fotolitografia Anno 1983 Dim. 48x37 Edizione numerata con timbro SIAE Esemplare 43/900 Tiratura in basso a dx Data, titolo e firma in basso a sx
Lot 261 BENVENUTI RICCARDO (lUCCA 1939), Monolite, Scultura in legno Dim.29x14x11 Certificato di autenticità Firma autografa su un lato
Lot 262 BENVENUTI RICCARDO (lUCCA 1939), Monolite, Scultura in legno Dim. 29x14x11 Certificato di autenticità Firma autografa su un lato
Lot 263 ROGNONI FRANCO (MILANO 1913 MILANO 1999), Paese, Miniatura in argento con cornice smaltata Dim. 7x6,5 Provenienza Spirale Arte Esemplare 751/980 Firmato in basso a dx
Lot 264 CAZZANIGA GIANCARLO (MONZA 1930 MONZA 2013), Ginestre sul mare, Minilitografia smaltata Dim. 10x7 Firmato in basso a dx