Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 20 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 638
    Lot 241

    DALI SALVADOR (FIGUERES 1904 FIGUERES 1989), Senza titolo, Cofanetto con profumo e pennello Dim. 7x21,5x13

    Lot 242

    PALMA URANO (VARESE 1936 2010), Senza titolo, Rete in acciaio Anno 1969 Esemplare multiplo Dim. 30x30

    Lot 243

    MARRA MAX (PAOLA 1950), Senza titolo, Inchiostro su carta Dim. 15x19,5 Firmato in basso a dx

    Lot 244

    GIACOMELLI MARIO (SENIGALLIA 1925 SENIGALLIA 2000), Senza titolo, cartolina Dim. 10x15 Firmato in stampa in basso a sx

    Lot 245

    MORICONI LIDO (PIETRASANTA 1936), Bacco tabacco e venere, Scultura in marmo Anni 2000 Dim. 81x25x21

    Lot 246

    PEDRALI FABRIZIO (BRESCIA 1961), Dimensione, Scultura interattiva in movimento Fusione in bronzo Dim. 30x6 Anno 2010 "Fiera del mobile 2017 "Stand Visionaire" Pubblicata Biennale d'arte di Asolo

    Lot 247

    ROTELLA MIMMO (CATANZARO 1918 MILANO 2006), Senza titolo, Piatto quadrangolare in vetro policromo Anni 90 Dim. 44x44x5 Pezzo unico Studio casarini (SV) Firma incisa

    Lot 248

    FABBRI AGENORE (QUARRATA 1911 SAVONA 1998), Senza titolo, Piatto in ceramica smaltato Anni 80 Diam. 30x15 Pezzo unico Firmato al verso

    Lot 249

    SCANAVINO EMILIO (GENOVA 1922 MILANO 1986), Senza titolo, Piatto in ceramica smaltata Diam. 20 H.3 Pezzo unico Realizzato a Calice ligure Firmato al verso

    Lot 250

    DANGELO SERGIO (MILANO 1932), Senza titolo, Piatto in ceramica smaltato Anno 1955 Diam.20 H.5 Pezzo unico Al verso firma e data

    Lot 251

    DANGELO SERGIO (MILANO 1932), Il piatto dell'estate, Piatto in ceramica smaltato Anno 1990 Diam. 30 Pezzo unico Al verso titolo anno e firma

    Lot 252

    DOVA GIANNI (ROMA 1925 PISA 1991), Senza titolo, Piatto in ceramica smaltata Diam. 30 Firmato

    Lot 253

    PEVERELLI CESARE (MILANO 1922 PARIGI 2000), Senza titolo, Piatto in ceramica smaltata Diam. 30 Firmato

    Lot 254

    BORRA POMPEO (MILANO 1898 MILANO 1973), Senza titolo, Piatto in ceramica smaltata Diam.30 firmato

    Lot 255

    TRECCANI ERNESTO (MILANO 1920 MILANO 2009), Il piatto dell'estate, Piatto in ceramica smaltato Anno 1986 Diam. 30 Pezzo unico Al verso titolo anno e firma Firmato

  • ANONIMO, Senza titolo, Piatto in ceramica smaltata Diam.30 Firmato
    Lot 256

    ANONIMO, Senza titolo, Piatto in ceramica smaltata Diam.30 Firmato

    Lot 257

    MELEGARI LUCIANO, Senza titolo, Tecnica mista su tavola 1999 Dim.111x36 Firmato in basso a dx

    Lot 258

    POMODORO ARNALDO (Morciano di Romagna 1926), Senza titolo, Profumi in cornice Dim. 22x20

  • CHRISTO (Gabrovo 1935), Senza titolo, Cartolina con stoffa Dim. 14,5x21
    Lot 259

    CHRISTO (Gabrovo 1935), Senza titolo, Cartolina con stoffa Dim. 14,5x21

    Lot 260

    PARDI GIANFRANCO (MILANO 1933 MILANO 2012), Progetto per grande scultura, Fotolitografia Anno 1983 Dim. 48x37 Edizione numerata con timbro SIAE Esemplare 43/900 Tiratura in basso a dx Data, titolo e firma in basso a sx

    Lot 261

    BENVENUTI RICCARDO (lUCCA 1939), Monolite, Scultura in legno Dim.29x14x11 Certificato di autenticità Firma autografa su un lato

    Lot 262

    BENVENUTI RICCARDO (lUCCA 1939), Monolite, Scultura in legno Dim. 29x14x11 Certificato di autenticità Firma autografa su un lato

    Lot 263

    ROGNONI FRANCO (MILANO 1913 MILANO 1999), Paese, Miniatura in argento con cornice smaltata Dim. 7x6,5 Provenienza Spirale Arte Esemplare 751/980 Firmato in basso a dx

    Lot 264

    CAZZANIGA GIANCARLO (MONZA 1930 MONZA 2013), Ginestre sul mare, Minilitografia smaltata Dim. 10x7 Firmato in basso a dx

Lots from 241 to 264 of 638

dal 17/09/18 al 19/10/18
da lunedì a venerdi dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00