Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 217 PIGNATELLI ERCOLE (LECCE 1935), Senza titolo, Tecnica mista su carta Anno 1977 Dim.13x13 Firmato e datato in alto al centro
Lot 218 DIOFILI GIULIANO (LA SPEZIA 1948), Geometrie interiori, Olio su tela Anno 2012 Dim. 50x50 Autentica su foto dell'Artista Al verso titolo, data e firma
Lot 219 AMADIO GIUSEPPE (TODI 1944), Glutti, Acrilici su tela estroflessa Anni 2000 Dim. 9x15 Certificato di autenticità di Giuseppe Amadio Alla base autentica firma e titolo
Lot 220 AMADIO GIUSEPPE (TODI 1944), Glibba, Acrilici su tela estroflessa Anni 2000 Dim. 9x15 Certificato di autenticità di Giuseppe Amadio Alla base autentica firma e titolo
Lot 221 AMADIO GIUSEPPE (TODI 1944), Glabua, Acrilici su tela estroflessa Anni 2000 Dim. 9x15 Certificato di autenticità di Giuseppe Amadio Alla base autentica firma e titolo
Lot 222 AMADIO GIUSEPPE (TODI 1944), Glesi, Acrilici su tela estroflessa Anni 2000 Dim. 9x15 Certificato di autenticità di Giuseppe Amadio Alla base autentica firma e titolo
Lot 223 CHRISTO (Gabrovo 1935), Senza titolo, Cartolina autografa con stoffa Dim. 17x12 Firmato in alto
Lot 224 CHRISTO (Gabrovo 1935), Senza titolo, Cartolina autografa con stoffa Senza cornice Dim. 14,5x10 Firmata in basso
Lot 225 CHRISTO (Gabrovo 1935), Senza titolo, Cartolina autografa Dim. 10x14 Firmato in alto a sx
Lot 226 CHRISTO (Gabrovo 1935), Senza titolo, Cartolina autografa Dim.16x11,5 Opera senza cornice Firmato in alto
Lot 227 CHRISTO (Gabrovo 1935), Senza titolo, Cartolina autografa Dim. 15,5x11 Opera senza cornice Firmato in basso a sx
Lot 228 CHRISTO (Gabrovo 1935), Senza titolo, Cartolina autografa Dim. 10x14 Firmato in alto a sx
Lot 229 CHRISTO (Gabrovo 1935), The wall-wrapedroman, Manifesto autografo su cartoncino sotto plexiglass Dim. 65x95 Firmato in alto a sx
Lot 230 RIZZETTI CARLO (BRUXELLES 1969), The Rainbow Whale, Scultura in plastica Dim. 120X50X50 Esemplare 2/99 Autentica su foto dell'Artista Tiratura, firma e titolo al verso
Lot 231 RIZZETTI CARLO (BRUXELLES 1969), The Rainbow Whale, Scultura in plastica Dim. 60X30X30 Esemplare 14/300 Autentica su foto dell'Artista Tiratura, firma e titolo al verso
Lot 232 CRALI TULLIO (IGALO 1910 MILANO 2000), Senza titolo, Litografia Dim. 69x48 Esemplare 4/75 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 233 BEUYS JOSEPH (KREFELD 1921 DUSSELDORF 1986), SEnza titolo, Scultura in legno e feltro Dim. 10,5x15 (feltro) Dim. 10x15 (legno)
Lot 234 CASSINARI BRUNO (PIACENZA 1912 MILANO 1992), Testa di cavallo, Scultura in bronzo Dim. 16x18x16 Firmato sul dorso
Lot 235 HARING KEITH (READING 1958 NEW YORK 1990), Senza titolo, Ciotola in ceramica smaltata Dim. 7x12,5 Firmato alla base
Lot 236 DE BRAUD ALBERTO (MILANO 1959), Senza titolo, Scultura in alluminio Dim. 14,5x20 Certificato di autenticità Spirale Arte Firmato in basso a dx
Lot 237 SCANAVINO EMILIO (GENOVA 1922 MILANO 1986), Senza titolo, Opera con cofanetto fusione metallo argentato su fondo smaltato eseguita in 900 esemplari Dim28x25 Provenienza Galleria La Spirale Esemplare 776/900 Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx
Lot 238 DALI SALVADOR (FIGUERES 1904 FIGUERES 1989), Bottiglie, Bottiglie in vetro Anno 1972 Dim. 34X9 Collezione completa di 3 bottiglie in vetro create per Rosso Antico, noto marchio di vino da aperitivo, disegnate, firmate e numerate da Salvador Dali Bottiglie numero 1, 2 e 3
Lot 239 JANKOVIC NATASHA, Senza titolo, Tazzina in ceramica smaltata Anno 2006 Dim. 6x12
Lot 240 CARGNELLI MAURIZIO, Senza titolo, Set di 4 tazzine in ceramica smaltata Anno 2005 Dim. 7x11x8