Lot 97 Manifattura di Limoges. Alzatina in porcellana con coppa polilobata decorata a mazzi di fiori e rilievi dorati, firmata alla base (h cm 20) (lievi difetti)
Lot 98 Coppia di appliques ad una luce in legno intagliato e dorato di forma sagomata con fondo a specchio, sec. XVIII (cm 80x21x19)(difetti e rotture)
Lot 99 Coppia di comodini ovali a tre cassetti filettati, guarnizioni in metallo e piano con ringhiera (cm 34x65x29) (difetti)
Lot 100 Ignoto "Dea bendata" scultura in bronzo poggiante su base a forma di campana
Lot 101 Candeliere tripode a una fiamma in rame sbalzato e argentato a cartiglio e volute vegetali (h cm 57) secolo XVIII, trasformato a lampada con paralume in stoffa in epoca posteriore (difetti)
Lot 102 Coppia di poltroncine in noce con schienale sagomato a giorno, montanti e braccioli mossi. Gambe tornite. Sec. XIX (difetti)
Lot 103 Cartella contenente numerose carte geografiche di diversa epoca -EN Folder containing numerous geographical maps of different time periods
Lot 104 Lotto composto da tre stampe a colori di soggetto e misure diverse (difetti)
Lot 105 Portasigarette da tavolo decò in radica e argento. Italia, anni '30. (cm 28x5,5x16,5) (difetti) -EN Portasigarette da tavolo decò in radica e argento. Italia, anni '30. (cm 28x5,5x16,5) (difetti)
Lot 106 Due comodini ad un'anta ed un cassetto sottopiano, quattro gambe mosse, pianetto estraibile laterale, uno con tiretto laterale. Fine secolo XVIII (cm 46x77x32) (difetti e restauri)
Lot 107 Tavolino da salotto con gambe tornite riunite da traverse sagomate, secolo XVIII e piano rettangolare rivestito in cuoio di epoca posteriore (difetti)
Lot 108 Coppia di grandi vasi con coperchio a pagoda lastronata in osso decorato ad incisioni (mancanze) Cina, sec. XX (h. 79 cm.) -EN .
Lot 109 Console a mensola a goccia in legno intagliato e dorato a mecca a volute e motivi vegetali. Piano sagomato dipinto a finto marmo. Sec. XVIII (cm 96x75x44)(difetti)
Lot 110 Ventaglio con stecche in avorio traforate e intagliate a motivi naturalistici, pagina in seta dipinta con aironi e piante acquatiche, contenuto in teca. Inizio secolo XX (difetti)
Lot 111 Moioli "Ritratto virile" olio (cm 50x35) firmato e datato 1940 in basso a sinistra, cui si unisce un dipinto con viale alberato, in cornici (difetti)
Lot 112 Lotto composto da un olio su tela e due tecniche miste su carta raffiguranti paesaggi, autori e misure differenti, in cornici (difetti)
Lot 113 Lotto di due grandi incisioni del secolo XIX dalle opere di Tiziano e Pierin del Vaga, in cornici (difetti)
Lot 114 Ventaglio con stecche in madreperla traforata a volute con rilievi in oro, pagina in carta dipinta con scene galanti e di corte, teca in vetro. Secolo XIX (lievi difetti)
Lot 115 Coppia di salire tripodi in argento di forma circolare bombata decorata con fiori, piedini ferini con attacchi a testa leonina. Vaschette in vetro. Londra, 1858 (largh. cm 9) (g 250 ca.) (lievi difetti)
Lot 116 Da Correggio, secolo XVII "Cristo" olio su tavola (cm 24x18) in cornice (difetti)
Lot 117 Cartone contenente un registratore di cassa, un telefono a rotella e un video telefono (difetti)
Lot 118 Lotto composto da due scatole di misura diversa, rivestite in pelle e monogrammate unite a tre tabacchiere in materiali diversi, misure e decori differenti (difetti)
Lot 119 Lotto di due acquerelli del secolo XIX raffiguranti ritratti di gentiluomini (cm 21x16 e 20x16,5) in cornici (difetti)
Lot 120 Incisione del secolo XIX, "Martirio di San Pietro" (cm 91x63) in cornice (gravi difetti)