Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
-
Lot 244 ALIK CAVALIERE (1926-1998)
Numero oltre il visibile, 1982
Acquaforte acquatinta
Foglio cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare II/XX) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Guido Ballo: Numero oltre il visibile', Edizioni Pantha Arte - Como -
Lot 245 ENRICO DELLA TORRE (1931)
Numero oltre il visibile, 1982
Acquaforte acquatinta
Lastra 23,3x19,5
Foglio cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare II/XX) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Guido Ballo: Numero oltre il visibile', Edizioni Pantha Arte - Como -
Lot 246 EMILIO TADINI (1927-2002)
Numero oltre il visibile, 1982
Acquaforte acquatinta
Foglio cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare II/XX) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Guido Ballo: Numero oltre il visibile', Edizioni Pantha Arte - Como -
Lot 247 WALTER VALENTINI (1928)
Numero oltre il visibile, 1982
Acquaforte acquatinta
Lastra cm 49x38,5
Foglio cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare II/XX) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Guido Ballo: Numero oltre il visibile', Edizioni Pantha Arte - Como -
Lot 248 GIÒ POMODORO (1930-2002)
Numero oltre il visibile, 1982
Acquaforte acquatinta
Lastra cm 40x39,5
Foglio cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare VII/XX) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Guido Ballo: Numero oltre il visibile', Edizioni Pantha Arte - Como -
Lot 249 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
Numero oltre il visibile, 1982
Acquaforte acquatinta con applicazioni
Lastra cm 34,5x50
Foglio cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare VII/XX) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Guido Ballo: Numero oltre il visibile', Edizioni Pantha Arte - Como -
Lot 250 LUIGI VERONESI (1908-1988)
Numero oltre il visibile, 1982
Acquaforte acquatinta
Lastra cm 30x24
Foglio cm 70x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare VII/XX) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Guido Ballo: Numero oltre il visibile', Edizioni Pantha Arte - Como -
Lot 251 RODOLFO ARICÒ (1930-2002)
Numero oltre il visibile, 1982
Acquaforte acquatinta
Lastra cm 22x49
Foglio cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare VII/XX) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Guido Ballo: Numero oltre il visibile', Edizioni Pantha Arte - Como -
Lot 252 KENJIRO AZUMA (1926-2016)
Numero oltre il visibile, 1982
Acquaforte acquatinta
Lastra cm 24,5x19
Foglio cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare VII/XX) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Guido Ballo: Numero oltre il visibile', Edizioni Pantha Arte - Como -
Lot 253 ALIK CAVALIERE (1926-1998)
Numero oltre il visibile, 1982
Acquaforte acquatinta
Foglio cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare VII/XX) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Guido Ballo: Numero oltre il visibile', Edizioni Pantha Arte - Como -
Lot 254 ENRICO DELLA TORRE (1931)
Numero oltre il visibile, 1982
Acquaforte acquatinta
Lastra 23,3x19,5
Foglio cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare VII/XX) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Guido Ballo: Numero oltre il visibile', Edizioni Pantha Arte - Como -
Lot 255 EMILIO TADINI (1927-2002)
Numero oltre il visibile, 1982
Acquaforte acquatinta
Foglio cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare VII/XX) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Guido Ballo: Numero oltre il visibile', Edizioni Pantha Arte - Como -
Lot 256 WALTER VALENTINI (1928)
Numero oltre il visibile, 1982
Acquaforte acquatinta
Lastra cm 49x38,5
Foglio cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare VII/XX) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Guido Ballo: Numero oltre il visibile', Edizioni Pantha Arte - Como -
Lot 257 ANONIMO
Senza Titolo, 1987
Acrilici su tela
cm 24x30x1,5
Firma, datazione, tecnica e dedica ad personas al retro -
Lot 258 ARNALDO POMODORO (1926)
Lotto unico composto da:
Senza Titolo
Calcografia
cm 27,5x20
Firma e numerazione (Esemplare 197/300) a matita al fronte
Timbro a secco delle Edizioni 2RC
Dedica datata 1977/78 a matita al fronte
Opera senza cornice
Impressioni, 1978
Libro d'Artista
cm 29,5x21
Edizioni 2RC, Roma -
Lot 259 ARNALDO POMODORO (1926)
Arnaldo Pomodoro: sculpture 1960/1970, 1970
Catalogo composto da 18 tavole sciolte di cartone rigido intagliate ai bordi, assemblabili in vari modi
cm 30x23x3
Ogni faccia riporta foto delle sculture dell'Artista di Ugo Mulas, Mario Carrieri, Toni Nicolini, Paolo Monti, Dino Sala. Sul retro di alcune delle schede un testo (An exchange of letters: Arnaldo Pomodoro and Tom L. Freudenheim), bibliografia selezionata, cronologia, catalogo dell'esibizione
Prima edizione di 5000 esemplari, 1970
Note
Catalogo realizzato in occasione della mostra ''Arnaldo Pomodoro'' tenutasi all'University Art Museum di Berkeley nel 1970
Entro confezione originale -
Lot 260 EZIO GRIBAUDO (1929)
Senza Titolo
Calcografia su carta - Esemplare Unico
cm 60x43,5
Firma, dedica ad personam e iscrizione 'Esemplare Unico' a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti diffusi -
Lot 261 GIANCARLO MARCHESE (1931-2013)
Senza Titolo, 1971
Tecnica mista su carta
cm 57x76
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lot 262 GERARDO DOTTORI (1884-1977)
Armonie di forme contrarie, 1969
Litografia in bianco e nero
cm 51x71
Firma in lastra
Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
Dedica ad personam al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta leggeri difetti
Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan
Bibliografia
1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp -
Lot 263 GERARDO DOTTORI (1884-1977)
Motociclista, 1969
Litografia a cinque colori sovrapposti a matrici distinte
cm 48x70
Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
Dedica ad personam al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta leggeri difetti
Opera originariamente contenuta nella cartella 'Il segno di Dottori', realizzata da AL2 arte, cultura, attualità (RM) e composta da 12 litografie originali tirate a 100 esemplari in numeri arabi + 20 prove d'artista e da un testo introduttivo di Corrado Marsan
Bibliografia
1969, Litografie di Gerardo Dottori, a cura di Corrado Marsan, AL2, Roma, snp -
Lot 264 CARLO MO (1924-2005)
Senza Titolo
Matita grassa su cartoncino
cm 90,5x57
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lot 265 CARLO MO (1924-2005)
Senza Titolo
Matita grassa su cartoncino
cm 90,5x57
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lot 266 CARLO MO (1924-2005)
Senza Titolo
Matita grassa su cartoncino
cm 57x90,5
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lot 267 CARLO MO (1924-2005)
Senza Titolo
Matita grassa e inchiostro di china su cartoncino
cm 57x90,5
Firma al fronte
Opera senza cornice