Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4
Lot 148 PIERO GUCCIONE
(1935)
Tre litografie di Piero Guccione
1968
Cartella contenente tre litografie, es. 19/85, Edizioni il Saggiatore di Alberto Mondadori, Milano a cura della Galleria d'arte il Gabbiano
60 x 44,5 cm
Ciascuna grafica è firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 149 ATTILIO ALFIERI
(1904 - 1992)
Aglio
Olio su tela
34,7 x 24,5 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 150 AUTORI VARI
Lotto multiplo
Il lotto è composto da tre opere grafiche:
Luciano Minguzzi
Acquatinta, es. p.d.a.
53 x 45 cm (lastra)
68 x 51 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a destra e dedicata in basso nel centro
Luciano Minguzzi
Acquaforte e acquatinta, es. p.d.a.
39 x 29 cm (lastra)
70 x 50 cm (foglio)
Michele Cascella
Paesaggio
1979
Litografia, es. 45/50
40 x 57,5 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e dedicata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 151 ROGER SELDEN
(1945)
Composizione
1984
Tecnica mista su tela
45 x 35 cm
Firma e data al retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lugano -
Lot 152 AGENORE FABBRI
(1911 - 1998)
Tecnica mista su carta
35 x 50 cm
Firmata in basso a destra
Autentica su foto firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 153 GUILLAUME CORNEILLE
(1922 - 2010)
1948
1988
Acquatinta a colori, es. 64/125
80 x 60 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata nel centro, numerata a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 154 AGENORE FABBRI
(1911 - 1998)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Litografia, es. XI/XXX
70 x 50 cm
1961
Litografia su carta Fabriano, es. 9/30, Edizioni Il Torchio, Milano (timbro a secco)
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lot 155 GIANCARLO OSSOLA
(1935 - 2015)
Interno con figura
1978
Olio su tela
55 x 55 cm
Firma, titolo e data al retro
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista in data 7 Maggio 1985
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lot 156 GIANFRANCO FERRONI
(1927 - 2001)
1968
Acquaforte, es. 5/35, Edizioni Alberto Caprini Stampatore, Roma
25 x 25 cm (lastra)
49 x 35 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 157 DINO BUZZATI, FRANCO FRANCESE
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due libri d'artista:
Dino Buzzati
Le gambe di Saint Germain
1971
Cartella contenente 9 acqueforti e acquetinte, di cui 7 a piena pagina e 2 su doppia pagina, es. 37/150 testo a cura di O. Patani, Edizioni d'arte Grafica Uno, Milano
34 x 26 cm
Ciascuna incisione è firmata a matita
Franco Francese
Francese. Disegni giovanili. Digressione autobiografica di F. Francese 1932-1945
1983
Libro a cura di Giovanni Testori, n. VII della Collana diretta da O. Patani 'Documenti del disegno', Edizioni La Seggiola, Milano
30 x 22 cm
Il libro è accompagnato da 'Sole Notturno', acquaforte di Franco Francese, es. 4/70, 21 x 16 cm (lastra), 28 x 21 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
R. Jentsch, 'I libri d'artista italiana del Novecento', Edizioni Umberto Allemandi & C., Torino, 1993, p. 72, n. 96 (ill.) -
Lot 158 RENZO VESPIGNANI
(1924 - 2001)
Periferia
1957
Acquaforte e acquatinta, es. Ad personam 4/6
33 x 23,5 cm (lastra)
63 x 45 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 159 AUTORI VARI
Centenaire de la Louvière
1969
5 litografie offset stampate su carta Fabriano facenti parte della stessa cartella, ma recanti numerazioni diverse, stampate da Sergio Tosi, Milano, Edizioni Daily- Bul, La Louvière
Pierre Alechinski, es. 4/60; Pol Bury, es. 5/60; Jean-Michel Folon, es. 26/60; Maurice-Henry, es.4/60; Roland Topor, es. 5/60
85,8 x 60,8 cm
Ciascuna litografia è firmata e numerata a matita dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 160 GUIDO CREPAX
(1933 - 2003)
Valentina
Anni '80
Litografia, es. p.a.
50 x 140 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 161 GUIDO CREPAX
(1933 - 2003)
1986
Litografia, es. p.a.
60 x 80 cm
Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 162 DAMIEN HIRST
(1965)
Deckchair (black)
2008
Sedia a sdraio, struttura in legno e tessuto con stampa serigrafica, edizione limitata
105,5 x 103,5 x 58 cm
Timbro e firma su placca in acciaio inossidabile apposta sul lato destro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 163 EDWARD RUSCHA
(1937)
Screw Head (Bowtie Landscapes)
2003
Stampa inkjet a colori, es. 35/35
44,5 x 73,5 cm
PROVENIENZA:
Gagosian Gallery, Los Angeles (etichetta al retro);
George Billis Gallery, Los Angeles (etichetta al retro);
Orler Gallerie d'Arte, Favaro Veneto (etichetta al retro);
Collezione privata, Venezia -
Lot 164 URS LUTHI
(1947)
Autoritratto
1977
15,4 x 20,8 cm
Firma, data e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 165 GILBERT AND GEORGE
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due stampe:
Bomber
2006
Stampa offset su cartolina, edizione limitata
10,3 x 14,6 cm
Firmata sul lato destro
Three dozen streets
2003
10,3 x 14,6 cm
Firmata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 166 TIMOTHY GREENFIELD SANDERS
(1952)
Lou Reed 5/9
C-print, ed. 9/60
39,5 x 30,5 cm
Firmata in basso a destra, titolata in basso nel centro, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 167 MARIO GIACOMELLI
(1925 - 2000)
L'uccisione del maiale
1960-61
Stampa fotografica ai sali d'argento
38 x 27,2 cm
Firma e timbro al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 168 PIERRE POGGI
(1954)
Meazza
2000
Stampa a colori plastificata montata su pannello in mdf
30 x 40 cm
Duplice firma, duplice data, titolo, tecnica e dimensioni al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 169 DE GRANDI FRANCESCO
(1968)
Mad dog
2002
Tecnica mista su carta
70 x 100 cm
Titolata, firmata e datata in basso a destra
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Verona -
Lot 170 FEDERICA BARTOLI
(1969)
2018
Tecnica mista e carta velina applicata su carta
50 x 50 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 171 FEDERICA BARTOLI
(1969)
2018
50 x 50 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma