Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4
Lot 121 BERNARD AUBERTIN
(1934 - 2015)
Dessin de Feu
2009
Fiammiferi bruciati su metallo
20 x 20 cm
Firma e data al retro
Autentica rilasciata dall'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n.DFEA90-1000190023
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 122 WILFREDO LAM
(1902 - 1982)
Litografia, es. 60/100
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 123 ROBERTO SEBASTIÁN ANTONIO MATTA ECHAURREN
(1911 - 2002)
Pankinorama
1971
Acquaforte e acquatinta, es. 98/100
29,5 x 24 cm (lastra)
54 x 37,4 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 124 ROBERTO SEBASTIÁN ANTONIO MATTA ECHAURREN
(1911 - 2002)
1958-1971
Acquaforte e acquatinta, es. 82/100, Edizioni Georges Visat, Parigi, dalla cartella di Henri Michaux, 'Droites libérées'
21,8 x 15,7 cm (lastra)
43,5 x 31,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 125 ROBERTO SEBASTIÁN ANTONIO MATTA ECHAURREN
(1911 - 2002)
1958-1971
Acquaforte e acquatinta, es. 82/100, Edizioni Georges Visat, Parigi, dalla cartella di Henri Michaux, 'Droites libérées'(Tavola 10)
27,8 x 19,5 cm (lastra)
43,6 x 31,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 126 RENÉ MAGRITTE
(1898 - 1967)
L'oeil
1968
Acquaforte e acquatinta su carta Japon nacrè dalla cartella 'Le Lien de Paille', es. 10/150, Edizioni Georges Visat, Parigi
17,5 x 14,4 cm (lastra)
27,8 x 21,8 cm (foglio)
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Timbro 'Gravure Originale Atelier René Magritte' in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 127 RENÉ MAGRITTE
(1898 - 1967)
Man with a bowler hat
1968
Acquaforte su carta Japon nacrè dalla cartella 'Le Lien de Paille', es. 10/150, Edizioni Georges Visat, Parigi
19,8 x 14,9 cm (lastra)
27,8 x 21,8 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 128 RENÉ MAGRITTE
(1898 - 1967)
L'Art de Vivre
1968
14,3 x 10,9 cm (lastra)
27,8 x 21,8 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 129 ALLAN D'ARCANGELO
(1930 - 1998)
1980
Collage su cartolina
14,7 x 21 cm
Firmato a matita in basso a destra
Firma al retro
PROVENIENZA:
Archivio Eraldo Di Vita Mail Art, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 132 GERARD ERNEST SCHNEIDER
(1896 - 1986)
1959
Tecnica mista su cartolina
20,9 x 13,9 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
Firma, data e dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 134 LEOPOLDO METLICOVITZ
(1868 - 1944)
Sei locandine, prove di colore e stampa di copertine di spartiti musicali, Edizioni G. Ricordi & C., Milano
Dimensioni di ciascuna locandina: 34 x 25,7 cm
Ciascuna locandina è siglata 'LM'
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 135 VIRGILIO GUIDI
(1891 - 1984)
Marina
1950
Olio su tela
61 x 75 cm
Firmato in basso a destra
Titolo, dichiarazione di autenticità e firma dell'artista al retro
PROVENIENZA:
Galleria del Cavallino, Venezia (timbro al retro)
Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia
Collezione privata, Venezia
ESPOSIZIONI:
1-29 aprile 2012, 'Davide Orler. Gli anni di Palazzo Carminati e i maestri Carena, Guidi e Saetta', Museo Nazionale Villa Pisani, Stra (Venezia) (etichetta al retro) -
Lot 136 VIRGILIO GUIDI
(1891 - 1984)
Giudizio
1956
Olio su tela
90 x 70 cm
Firmato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità dell'artista, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lot 137 VIRGILIO GUIDI
(1891 - 1984)
Tecnica mista su carta Cotone Fabriano applicata su tela
49,8 x 35,2 cm
Firmata in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Arte Moderna F. lli Orler, Brescia
PROVENIENZA:
Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia; Collezione privata, Venezia -
Lot 138 FIORENZO TOMEA
(1910 - 1960)
Vaso di fiori
Anni '50
Olio su tela
54 x 42,5 cm
Firmato in basso a destra
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Storico Artisti Veneti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lot 139 PIETRO MARUSSIG
(1879 - 1937)
Ritratto femminile
China su carta
32 x 25 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Galleria il Milione, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
V. Scheiwiller, 'Marussig. Disegni', Edizioni della Seggiola, Milano, 1976, n. 69 (ill.) -
Lot 140 PIETRO MARUSSIG
(1879 - 1937)
Barche
1933
Disegno a matita su carta
13,6 x 17,1 cm
Firmato in basso a destra
Il lotto comprende anche il libro V. Schewiller 'Marussig. Disegni', Edizioni della Seggiola, Milano, 1976
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
V. Scheiwiller, 'Marussig. Disegni', Edizioni della Seggiola, Milano, 1976, n. 62 (ill.) -
Lot 141 ENNIO MORLOTTI
(1910 - 1992)
Tre manichini
1967
China su carta
17 x 25 cm
Firmata e datata in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Galleria Pace, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Venezia -
Lot 142 ERNESTO TRECCANI
(1920 - 2009)
Idilli di Giacomo Leopardi
Cartella contenente 7 acqueforti, es. 81/120, Edizioni Cantini Club d'Arte, Firenze
37,5 x 27 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 143 IBRAHIM KODRA
(1908 - 2006)
Cercano nuovi idoli
1968
Tecnica mista su tela
50 x 70 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 144 RENATO GUTTUSO
(1911 - 1987)
Gallo
1934
China su carta
28 x 18 cm
Firmata e datata in basso nel centro
Autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione Franchina Glaviano, Palermo-Milano
Collezione privata, Milano -
Lot 145 RENATO GUTTUSO
(1911 - 1987)
1934
China su carta
38 x 21 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 146 RENATO GUTTUSO
(1911 - 1987)
Natura morta
Serigrafia, es. 69/99
112 x 167 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 147 FRANCO GENTILINI
(1909 - 1981)
L'opera grafica
1970
Libro d'artista contenente 101 tavole di riproduzioni grafiche, es. 14/950, Edizioni del Galeone, Verona
50 x 36 cm
L'edizione include una litografia originale dell'artista:
Nudo con specchietto
Litografia, es. 14/120
48 x 34 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco