Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4
-
Lot 73 AUTORI VARI
Senza titolo
Dieci serigrafie di Adami V., Baj E., Ceretti M., Colombo G., Del Pezzo L., Pardi G., Rotella M., Spoldi A., Tadini E., Varisco G., ess. 36/100
Dimensioni di ciascuna serigrafia: 50 x 35 cm
Ciascuna serigrafia è firmata e numerata a matita dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 74 AUTORI VARI
Senza titolo
Cartella realizzata per sostenere le attività della Comunità Saman contenente 10 serigrafie di Ceretti M., Colombo G., Del Pezzo L., Dova G., Pardi G., Pozzati C., Rotella M., Spoldi A., Tadini E., Varisco G., ess. 9/100 su una tiratura di 125 esemplari, Edizioni Studio Marconi, Milano
Dimensioni di ciascuna serigrafia: 50 x 35 cm
Ciascuna serigrafia è firmata e numerata a matita dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 75 JOE TILSON
(1928)
...for Demeter
1976
Tecnica mista con collage su carta
42 x 54 cm
Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Cesena -
Lot 76 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Casellario
1978
Multiplo in alluminio brunito, legno colorato e vetro, es. 40/50
19 x 12,5 x 5 cm
Numerazione e firma graffite sul lato sinistro in alto
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lot 77 JOE TILSON
(1928)
Labyrinthos
1976
Stampa serigrafica su legno, es. 10/30
57 x 49,5 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lot 78 EDWARD RUSCHA
(1937)
Yes
1984
Litografia a colori su carta Rives BFK, es. 14/25, Edizioni Ed Hamilton, Hollywood (timbro a secco)
56,8 x 76,3 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Georges Billes Gallery, Los Angeles
Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia
Collezione privata, Venezia -
Lot 79 MARIO SCHIFANO
(1934 - 1998)
Intitolato Nancy R.
Litografia offset su triacetato trasparente, es. p.d.a., Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
69,4 x 86,6 cm
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 80 PETER PHILLIPS
(1939)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Senza titolo
Serigrafia, es. 48/100
99,8 x 69,6 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Senza titolo
Serigrafia, es. 73/100
99,8 x 69,5 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 81 PETER PHILLIPS
(1939)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da tre opere grafiche:
Senza titolo
Serigrafia, es. 24/100
69,5 x 100 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Senza titolo
Serigrafia, es. 40/100
69,5 x 99,7 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Senza titolo
Serigrafia, es. 35/100
69,4 x 100 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 82 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
Chisum
Seridecollage, es. p.a., Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)
Tiratura in 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista
100 x 70 cm
Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano
BIBLIOGRAFIA:
E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, SilvanaEditoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 60 -
Lot 83 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
La veglia delle aquile
Seridecollage, es. p.a., Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)
Tiratura in 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista
100 x 70 cm
Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano
BIBLIOGRAFIA:
E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, SilvanaEditoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 46 -
Lot 84 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
Facciamo l'amore
Seridecollage, es. p.a., Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)
Tiratura in 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista
100 x 70 cm
Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano
BIBLIOGRAFIA:
E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, SilvanaEditoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 62 -
Lot 85 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
Blue Hawaii
Seridecollage, es. p.a., Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)
Tiratura in 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista
100 x 70 cm
Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano
BIBLIOGRAFIA:
E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, SilvanaEditoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 32 -
Lot 86 GIANGIACOMO SPADARI
(1938 - 1997)
Tra parola e azione
Acrilico su tela
40 x 60 cm
Firma e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata Tito Oldrini, Legnano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 87 GERICO
(1946)
Totem
1973
Tecnica mista, acrilico e film plastico su tela
90 x 90 cm
Firma, titolo, data e numero di archiviazione al retro
PROVENIENZA:
Studio Gerico, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 88 ANTONIO DE MURO
(1924)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere:
Movimento evoluzione
1968
Olio su compensato
50 x 50 cm
Firmato, datato e dedicato in basso
L'emigrato
1967
Tecnica mista su tela
50 x 60 cm
Firmato e datato in basso a destra, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Centro Internazionale d'Arte - Quartiere delle Botteghe, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Lecco -
Lot 89 ALDO MONDINO
(1938 - 2005)
Senza titolo
2000
Tecnica mista su carta
29,5 x 41,5 cm
Firmata in basso nel centro, datata e dedicata in alto
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 90 ALDO MONDINO
(1938 - 2005)
Senza titolo
Serigrafia a colori applicata a cartoncino Fabriano, es. IV p.d.a.
70 x 50 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lot 91 URANO PALMA
(1936 - 2010)
Grafico meccanico
Rilievo in legno e acrilico
50 x 50 cm
Firma e titolo al retro
PROVENIENZA:
Galleria Motivi d'Arte, Rapallo (Ge)
Collezione privata, Lecco
ESPOSIZIONI:
6-20 agosto 1966, '2a Mostra Nazionale Città di Rapallo', Rapallo (etichetta al retro) -
Lot 92 URANO PALMA
(1936 - 2010)
Senza titolo
1969
Multiplo in plexiglass con lastra sovrastante in vetro
50 x 50 cm
Firma, data e dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 93 NARCISO BONOMI
(1947)
Macchine oniriche
1970
Acrilico su tela
70 x 80 cm
Firmato e datato in basso nel centro
Titolo, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 94 NARCISO BONOMI
(1947)
Metamorfosi di un fungo
1970
Acrilico su tela
70 x 80 cm
Firmato e datato in basso nel centro
Titolo, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 95 NARCISO BONOMI
(1947)
Macchina onirica su paesaggio reale
1970
Acrilico su tela
70 x 80 cm
Firmato e datato in basso nel centro
Titolo, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 96 NARCISO BONOMI
(1947)
Macchina onirica, le strane cose della terra
1970
Acrilico su tela
70 x 80 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Titolo, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano