Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4
Lot 49 MAURO STACCIOLI
(1937 - 2018)
2004
Scultura composta da tre elementi trangolari in ferro e cemento, es. 38 a.b.c./50
Ciascun elemento misura: 30 x 28 x 4 cm
Ciascun elemento reca la numerazione sotto la base
Firma e data sul lato dell'esemplare 38a/50
Certificato di autenticità firmato dall'artista a cura del Premio Nazionale Arti Visive Città di Gallarate (Va)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lot 50 GIUSEPPE UNCINI
(1929 - 2008)
2003
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
17,4 x 14 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Galleria Fumagalli, Bergamo
Collezione Lorenzelli, Bergamo
Collezione privata, Pavia -
Lot 51 GIANFRANCO PARDI
(1933 - 2012)
Piramide
Scultura in ottone e acciaio cromato, es. 2/25
35,5 x 9 x 7 cm
Firma e numerazione graffite sul lato sinistro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lot 52 GIANFRANCO PARDI
(1933 - 2012)
1999
Serigrafia su cartone applicato su cartoncino, es. XII/XXV, Edizioni Seri Arte, Bergamo (timbro a secco)
56,5 x 75,5 cm
Firmata, datata e numerata a matita in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 53 PIERO GILARDI
(1945)
Papaveri
1988
Multiplo in poliuretano espanso entro teca in plexiglass, es. 17/100
Diametro: 30 cm
Altezza compresa la teca: 33 cm
Firma, data e numerazione sotto la base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lot 54 RENZO VESPIGNANI
(1924 - 2001)
Tecnica mista su carta applicata su tela
93 x 142 cm
PROVENIENZA:
Galleria Nettuno D'arte Moderna, Viareggio (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 55 RENZO VESPIGNANI
(1924 - 2001)
Rifiuti
1965
Disegno su carta applicata su tela
67,5 x 100 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 56 RENZO VESPIGNANI
(1924 - 2001)
Figure
1960
China su carta
78 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 57 RENZO VESPIGNANI
(1924 - 2001)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Occhio
1969
Acquaforte, es. 7/99, Edizioni Alberto Caprini Stampatore, Roma (timbro a secco)
24 x 25 cm (lastra)
32 x 46,5 cm (foglio)
1969
15 x 23,2 cm (lastra)
32 x 47 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 58 NICOLAS POLIAKOFF
(1899-1976)
Nudo
Disegno a matita su carta
42 x 35,5 cm
Timbrato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 59 MINO MACCARI, GEORGES BRAQUE
Lotto multiplo
Mino Maccari
Benito Mussolini
1940
Linoleografia, es. p.di st.
42 x 29,5 cm
BIBLIOGRAFIA
F. Meloni, Mino Maccari: catalogo ragionato delle incisioni, Electa Editrice, Milano, 1979, 1757 (ill.)
Georges Braque
Litografia, es. H.C. 22/26
47,8 x 39 cm
Firmata in lastra in basso a sinistra
Numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 60 UMBERTO MASTROIANNI
(1910 - 1998)
Scultura in bronzo dorato, es. 10/90
32,5 x 20,5 x 6 cm
Firma incisa in basso a sinistra al fronte
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 61 FERDINANDO CODOGNOTTO
(1940)
1990
Scultura in legno intagliato
33 x 28 x 14 cm
Firmata e datata in basso sul lato destro, dedicata a Bettino Craxi in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 62 PERICLE FAZZINI
(1913 - 1987)
Nudo allo specchio
1987
Acquaforte su carta Arches, es. 29/100
52,5 x 37 cm (lastra)
70 x 50 cm (foglio)
Dichiarazione di autenticità al retro rilasciata da Barbara Fazzini
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 63 OMAR GALLIANI
(1954)
Virgo Veneranda Litania 1
1987
Olio su tela
50 x 50 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Cleto Polcina Arte Moderna, Roma (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 64 ANDRÈ MASSON
(1896 - 1987)
Enlacement
Disegno a matita su carta applicato su cartoncino
26 x 33,3 cm
Titolato a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 65 ANTONI TAPIES
(1923 - 2012)
Serigrafia su carta applicata a cartoncino, es. 23/75
57,5 x 50 cm
Firmata e numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 66 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da tre opere grafiche:
Seri-effacage, es. 41/100
70 x 50 cm
Seri-effacage, es. 41/100
50 x 70 cm
Seri-effacage, es. 41/100
50 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 67 RENATO GUTTUSO
(1911 - 1987)
Acquaforte e acquatinta, es. p.a.
39 x 57 cm (lastra)
60 x 80 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 68 RENZO VESPIGNANI
(1924 - 2001)
Nudo di donna
1959
Litografia su carta Fabriano, es. 5/150
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 69 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
Serigrafia, es. 49/100
50 x 35 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 70 ALDO SPOLDI, CONCETTO POZZATI
Lotto multiplo
Aldo Spoldi
Serigrafia, es. 49/100
35 x 50 cm
Concetto Pozzati
Serigrafia, es. 49/100
35 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 71 GIANFRANCO PARDI
(1933 - 2012)
Serigrafia, es. 49/100
35 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 72 GIANNI DOVA
(1925 - 1991)
Serigrafia, es. 49/100
50 x 35 cm
Firmata a matita in basso a destra, numerata a sinistra
PROVENIENZA: