Asta N. 9 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lot 194 Bruno Ceccobelli 1952, Montecastello di Vibio (Pg) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x35 cm es. XXXI/L; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lot 195 Sandro Cherchi 1911, Genova (Ge) - 1998, Torino (To) - [Italia] senza titolo (lotto unico con tre opere) acquaforte 49x37 cm cad. 1972 i tre fogli hanno dimensioni e tirature differenti; firmate a mano dall'artista certificato di autenticità Picenum
Lot 196 Raul Gabriel 1966, Buenos Aires - [Argentina] senza titolo tecnica mista su carta 70x100 cm opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lot 197 Vinicio Perugia 1947, Fabriano (An) - [Italia] La tartazucca acquaforte 40x53 cm 1997 es. 4/35; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum
Lot 198 Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Il mio studio a Fermignano acquaforte 51x73 cm 1980 es. p.a.; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 199 Franz Richter 1921, Francoforte - 2016, Francoforte - [Germania] senza titolo tecnica mista su carta 30x43 cm 1996 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 200 Sandro Trotti 1934, Monte Urano (Fm) - [Italia] Gerani olio su tela 40x30 cm 1976 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 201 Riccardo Licata 1929, Torino (To) - 2014, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo olio su tela 32x25 cm 1961 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Ermanno Orler certificato di autenticità Picenum
Lot 202 Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] La caduta acquaforte 70x50 cm 1962 es. p.a.; f.to incisione 42x31,5 cm; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel Catalogo ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980
Lot 203 Umberto Mastroianni 1910, Fontana Liri (Fr) - 1998, Marino (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia materica 68x68 cm es. 25/150; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lot 204 Christo 1935, Gabrovo (Bulgaria) - [USA] Packed Tower - Spoleto litografia 83x64 cm 1972 es. 84/100; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 205 Bernard Aubertin 1934, Fontenay-aux-Roses (Francia) - 2015, Reutlingen (Germania) - [Francia] Dessin de feu fiammiferi bruciati su metallo 20x20 cm 2009 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato dell'Archivio Bernard Aubertin di Brescia
Lot 206 Giuseppe Capogrossi 1900, Roma (Rm) - 1972, Roma (Rm) - [Italia] Quarzo (III) litografia 76x57 cm 1970 es. p.c.; firma dell’artista in basso a destra e timbro Erker-Presse St. Gallen in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 207 Arturo Carmassi 1925, Lucca (Lu) - 2015, Empoli (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 50x70 cm 1986 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lot 208 Tommaso Cascella 1951, Roma (Rm) - [Italia] Marzo tecnica mista su carta 28x19,5 cm opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lot 209 Giuliano Ghelli 1944, Firenze (Fi) - 2014, San Casciano in Val di Pesa (Fi) - [Italia] Racconto tecnica mista su tela 70x50 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lot 210 Umberto Peschi 1912, Macerata (Mc) - 1992, Macerata (Mc) - [Italia] Foglie + il tarlo tecnica mista su carta 21x20 cm 1982 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 211 Antonio Pedretti 1950, Gavirate (Va) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 60x90 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lot 212 Magdalo Mussio 1925, Volterra (Pi) - 2006, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Arte scrittura tecnica mista su carta applicata su tela 69x52 cm 1970 opera con cornice; provenienza precedente Emma Bellavita certificato di autenticità perito Pasquali di Macerata
Lot 213 Tono Zancanaro 1906, Padova (Pd) - 1985, Padova (Pd) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1974 es. 83/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lot 214 Carla Accardi 1924, Trapani (Tp) - 2014, Roma (Rm) - [Italia] Rosso giallo grigio acquaforte acquatinta 56x76 cm es. 39/80; firma dell’artista in basso a destra; edizione RubinArt di Roma certificato di autenticità Picenum
Lot 215 Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 70x50 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lot 216 Ignazio Berardo 1888, Torino (To) - 1978, Avigliana (To) - [Italia] Drubiaglio carboncino su cartoncino 35x50 cm 1954 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lot 217 Salvatore Magazzini 1955, Pistoia (Pt) - [Italia] Souck olio su tela 30x40 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia