Asta N. 9 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Sunday 22 July 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 387
    Lot 122

    Giuseppe Rinaldo Basili 1959, Petritoli (Fm) - [Italia] Hugs - blu tecnica mista su tela 80x80 cm 2015 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 123

    Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 50x35 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lot 124

    Enzo Cucchi 1949, Morro d'Alba (An) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm es. 30/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 125

    Pierluigi De Lutti 1959, Monfalcone (Go) - [Italia] Verso la laguna olio su tela 110x100 cm 2010 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista con archivio

    Lot 126

    Gianni Dova 1925, Roma (Rm) - 1991, Pisa (Pi) - [Italia] senza titolo serigrafia su legno 49x70 cm es. 42/99; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 127

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 55x40 cm 1976 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 128

    Vincenzo Balsamo 1935, Brindisi (Br) - 2017, Roma (Rm) - [Italia] ...e cala la sera acquerello su carta 32x24 cm 2006 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista; opera pubblicata su "Vincenzo Balsamo - Riscrivere la Natura", 2012

    Lot 129

    Jonathan Allen 1975, Neenah - [USA] Pretty is as pretty does tecnica mista su tela 75x75 cm 2010 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità della Real Arte di Sant'Elpidio a Mare; opera pubblicata nel catalogo "Jonathan Allen" a cura di Giacomo Belloni, edizione Real Arte

    Lot 130

    Marino Ceccarelli 1909, Spoleto (Pg) - 1990, Spoleto (Pg) - [Italia] Ritratto della madre acrilico su carta 8x5,4 cm firma dell’artista in basso; opera con cornice; provenienza precedente famiglia Ceccarelli certificato di autenticità Picenum

    Lot 131

    Mario Ceroli 1938, Castel Frentano (Ch) - [Italia] Profili litografia 70x50 cm es. 5/75; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 132

    Gianni Dova 1925, Roma (Rm) - 1991, Pisa (Pi) - [Italia] senza titolo serigrafia 93x69 cm es. 74/100; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 133

    Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Studio di nudi femminili acquaforte acquatinta 56x76 cm es. 58/85; firma dell'artista in basso a destra; l'opera presenta pieghe nella carta ai margini del foglio certificato di autenticità Picenum

    Lot 134

    Jose Guevara 1926, Huelva (Spagna) - 2010, Huelva (Spagna) - [Spagna] Natura morta litografia 60x90 cm c. 1990 es. 65/150; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 135

    Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato 70x50 cm 1982 firma dell'artista in alto a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lot 136

    Giorgio Mercuri 1962, Senigallia (An) - [Italia] Mezzanotte (lotto unico con due opere) acquerello su carta 8x13 cm cad. 2015 due acquerelli firmati dall’artista in basso a destra; opere con cornice certificati di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 137

    Piero Panza 1939, Controne (Sa) - [Italia] senza titolo olio su tela 80x60 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lot 138

    Alvaro Peppoloni 1951, Spello (Pg) - [Italia] Maternità retouche su tavola 75x55 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 139

    Giorgio Massetani 1937, Forlì (Fc) - [Italia] senza titolo olio su carta 70x50 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 140

    Pino Procopio 1954, Guardavalle (Cz) - [Italia] Sposi di Pantelleria serigrafia polimaterica 60x120 cm 2006 es. 63/150; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità dell'editore Arte Pentagono di Pescara

    Lot 141

    Oliviero Rainaldi 1956, Caramanico Terme (Pe) - [Italia] Natura morta olio su tela 50x40 cm 1976 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio delle opere di Oliviero Rainaldi firmato dall'artista

    Lot 142

    Pino Procopio 1954, Guardavalle (Cz) - [Italia] Il velocipede olio su tela 30x15 cm 2008 firma dell'artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria GC2 di Terni

    Lot 143

    Mario Rossello 1927, Savona (Sv) - 2000, Milano (Mi) - [Italia] Presenza olio su tela 50x60 cm 1964 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Finarte di Milano

    Lot 144

    Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint-Jean-du-Gard (Francia) - [Italia] Al circo litografia 70x50 cm 1977 es. LXXVII/IC; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna sul retro

    Lot 145

    Sandro Trotti 1934, Monte Urano (Fm) - [Italia] Yoko tecnica mista su carta 70x50 cm 1970 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

Lots from 121 to 144 of 387

dal 10 al 20 Luglio previo appuntamento

  • 22 July 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 22 July 2018 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 390 (201 - 390)