Lot 169 BURA NIGERIA AFRICA Stele funeraria - Terracotta - Bura Niger - 1400/1600 - H cm 58 diam cm 13.5
Lot 170 SOKOTO AFRICA Testa fittile di antenato - Terracotta - Africa - Sokoto - 1000/1200 d.C. - H cm 14 L cm 6.6 P cm 7
Lot 171 NOK NIGERIA AFRICA Testa fittile di pernosaggio femminile - Terracotta - Nok - Nigeria - 500 a.C. 200 d.C. - H cm 12.5 L cm 8.5 P cm 7.5
Lot 172 IBIBIO NIGERIA AFRICA Maschera cerimoniale - Legno - Nigeria - Ibibio - H cm 28 L cm 22.5 P cm 12.5
Lot 173 MALI Maschera antropozoomorfa in onore dell'antenato Bambara - Legno - Mali - H cm 55 L cm 22 P cm 16
Lot 174 YORUBA NIGERIA AFRICA Maschera rituale - Yoruba - Nigeria - Legno - H cm 40 L cm 24
Lot 175 EKOY NIGERIA AFRICA Testa di guerriero - Legno - Ekoy - Nigeria - H cm 29 L cm 12 P cm 13
Lot 176 FON NIGERIA AFRICA Feticcio femminile - Fon - Nigeria - Legno - H cm 36 L cm 12 P cm 9
Lot 177 IGBO NIGERIA AFRICA Altare sacro - Igbo - Nigeria - Legno - H cm 44 diam. cm 20
Lot 178 IGBO NIGERIA AFRICA Altare Ikenga - Igbo - Nigeria - Legno - H cm 60 L cm 17 P cm 17
Lot 179 IGBO NIGERIA AFRICA Figura ritratto bambola - Igbo - Nigeria - Legno - H cm 33 L cm 13
Lot 180 AKAN GHANA AFRICA Maternità - Akan - Ghana - Legno - H cm 25.5 L cm 11 P cm 8.5
Lot 181 BAULE COSTA D'AVORIO AFRICA Figura di antenato - Baule - Costa d'avorio - Legno - H cm 51 L cm 12
Lot 182 DOGON MALI AFRICA Figura di tellem austero e ieratico - Dogon - Mali - Legno - H cm 75 L cm 13.5 P cm 17
Lot 183 SCENE DOMESTICHE Pannello ligneo con sculture in basso rilievo - laccato e dorato - "Scene domestiche" - cm 154 x 57.5 - Vietnam - Firmato - Transizione XIX/XX sec.
Lot 184 LAMPADA a stelo Artemide Callimaco led h: cm 199
Lot 185 VASO Vaso con coperchio in cristallo di rocca. Drago a rilievo ditetti h: cm 21 Cina
Lot 186 VASO Vaso con coperchio in pietra con decori. h: cm 19 Cina
Lot 187 GUANYIN Guanyin in occho di tigre h. cm 20 Cina
Lot 188 GUANYIN Guanyin in corallo H: cm 12,5 Cina
Lot 189 FIGURA Figura in ametista H: cm 16,5 Cina
Lot 190 GRUPPO Gruppo scultoreo in lapislazzulo H: c m 16 Cina
Lot 191 GUAYNIIN Guanyin in giada verde H: cm 26 Cina
Lot 192 SCULTURA Scultura in avorio "suonatrice" H: cm 19 Cina