Lot 73 GRANDE VELIERO In argento, Corpo mlavorato e finemente cesellato Germania XIX sec. marchi d'importazione inglesi 1897 h: CM 85 G. 3333
Lot 74 VELIERO in argento Germania cm 44x 40 g. 1240
Lot 75 VELIERO in argento Germania XIX sec. cm 28X29 G. 593
Lot 76 CAFFETTIERA in argento. corpo lavorato a forte sbalzo a motivi floreali, impugnatura a voluta in legno Londra 1749 h: cm 28
Lot 77 TANKARD in argento. Corpo troncoconico liscio con vervatura, coperchio incernierato, impugnatura a voluta. Londra 17366 argentiere John Possey h: cm 18 g. 696
Lot 78 TANKARD in argento, corpo piriforme con nervatura centrale, coperchio incernierato, impugnatura a voluta. Londra 1741 argentiere Thos Whipham h: cm 22 g. 1010
Lot 79 TANKARD in argento. Coprpo piriforme liscio con nervatura centrale. Coprchio incernierato, impugnatura a voluta Londra 1750 argentiere William Shaw H. cm 18 g. 749
Lot 80 TANKARD in argento finemente sbalzato e cesellato, cartiglio centrale con incisioni. Coperchio incernierato, impugnatura a voluta. Londra 1749 argentiera Isaac Cookson H. cm 19 g. 693
Lot 81 TANKARD in argento, corpo troncoconico liscio con stemma al centro inciso. coperchio incernierato, impugnatura a voluta. Londra 1697 argentiere Robert Timbrell. coperchi in assenza di marchi. h: cm 18
Lot 82 TANKARD in argento, corpo lavorato e costolato, al centro cartiglio lisco, coperchio incernierato, impugnatura a voluta. Londra 1753 argentiere John berthelot Difetti H: cm 20
Lot 83 TANKARD in argento con versatoio. C orpo sbalzato a decori floreali, al centro cartiglio Coperchio incernierato e impugnatura a voluta. Dublino fine XVIII sec. argentiere William Clarke difetti h: cm 22 g. 1283
Lot 84 TANKARD in argento. Corpo lavorato a forte sbalzo con cartiglio centrale liscio Londra 1776 argentiere John fayle h: 16 g. 574
Lot 85 CAFFETTIERA Caffettiera in argento eseguita a Lille 1753/1755 - Sebastian Joseph 1718/1794 - Peso 857 gr - h 26cm - cm 16 x 13
Lot 86 TEIERA in argento, corpo lavorato e decorato. Londra 1813 argentiere Tohn Scofield
Lot 87 SERVIZIO DA TE' in argento composto da caffettiera, zuccheriera e lattiera. Francia fine XIX inizio XX sec. g. 1253
Lot 88 SERVIZIO DA TE' in argento composto da caffettiera e zuccheriera. Francia inizio XX sec. g. 1299
Lot 89 TANKARD In argento con versatoio e distanziatori termici in avorio. Glasgow 1854 h: cm 18 g. 987
Lot 90 COPPI DI CANDELIERI in argento. Genova fine XVIII sec. H. 26
Lot 91 CESTO In argento Sheffield 1832 diametro cm 32,5
Lot 92 TANKARD In argento, corpo cilindrico poggiante su tre sfere lavorate. Copechio incernierato con incisione sul bordo e rappresentazione di Sovrano sul coperchi. Svezia XIX sec. Argentiere A.G. Sundberg h: cm 18 g. 694
Lot 93 CAFFETTIERA in aregnto. Corpo piriforme con impugnatura in legno sagomata a delfino. Francia XVIII sec. h: cm 23 g. 624
Lot 94 SERVIZIO Da tè in argento compoeto da teiera, zuccheriera e lattiera Londra 1870 argentiere Thomas Whitehouse g. 1360
Lot 95 COPPIA DI CANDELIERI in argento da traumo h. cm 10 g. 355 Berlino XIX sec.
Lot 96 BOWL In argento con porta bicchieri Sterling h: cm 16,5 diam. cm 28 g. 2360