Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

Tuesday 19 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 867
    Lot 169

    Testa Art déco in fusione di alluminio. Francia, anni '30. (h cm 32) (lievi difetti)

    Art déco head in cast alluminium. France, 1930s. (h 32 cm.) (slight defects)

    Lot 170

    Coppia di lampade da tavolo in fusione di ottone e campana diffusore in pasta vitrea arancione e blu decorate con figura femminile. Secolo XX. Recanti firma "Moreau". (h cm 45,5) (lievi difetti)

    A pair of brass table lamps, orange and blue glass paste diffuser decorated with a female figure. 20th century. "Moreau" signed. (h 45.5 cm.) (slight defects)

    Lot 171

    Salvatore Melani (1902 - 1934)

    "Pantera nera"
    Scultura Art déco. Francia, 1930ca. Gesso patinato nero e grigio. Recante firma "S. Melani" alla base e inscritto "S.A.P. 3136 Deposé". (cm 32x87x19) (gravi difetti e restauri)

    "Pantera nera"
    Art dèco sculpture. France, 1930ca. Black and gray patinated plaster. Signed "S. Melani" at the base and "S.A.P 3136 Deposé" inscribed. (32x87x19 cm.) (major defects and restorations)

    Lot 172

    Lotto composto da un divano a tre posti e due poltrone déco con struttura in legno massello e impiallacciato, rivestimenti in tessuto déco a campiture policrome geometriche. Inghilterra, anni '30. (divano: cm 152x77x90; poltroncine: cm 73x77x90) (difetti e restauri)

    Lot consisting of a sofa and two Déco armchairs with solid wood and veneered structure, déco fabric cladding with geometric motif. England, 1930s. (sofa: 152x77x90 cm.; armchairs: 73x77x90 cm.) (defects and restorations)

    Lot 173

    Luigi Brusotti (1926)

    (Attribuito)
    Tavolino con piano circolare e struttura in legno massello e impiallacciato, sei montanti in cristallo di forte spessore inciso mediante sabbiatura con archi e frecce, piano in vetro specchiato e inciso mediante sabbiatura con figura stellata. Italia, anni '30. (h cm 56; d cm 70) (difetti)

    (Attributed)
    Circular coffee table with wood and veneered frame, six thick crystal supports, mirrored glass top. Italy, 1930s. (h 56 cm.; d 70 cm.) (defects)

    Lot 174

    Colli

    Mobile bar impiallacciato in radica di erica e bordato in legno di noce, base a quattro ante suddivise in campi rettangolari, alzatina a ribalta con tarsie su disegno di Pietro Morando. Chiave originale con impresso il logo della manifattura. Torino, 1927ca. (cm 127x154x40) (difetti)

    D. Alaimo, Colli. Una storia di eccellenza torinese, in "Forme Moderne", n. 3, dicembre 2009, p. 45

    Veneered wood bar furniture decorated with Pietro Morando motif. Factory logo impressed on the original key. Turin, 1927ca. (127x154x40 cm.) (defects)

    Literature

    Lot 175

    Tavolo in stile Novecento in legno ebanizzato con gambe a slitta decorate da griglie in legno intagliato e dorato e piano in opalina nera. Completo di prolunghe. Italia, anni '20/'30. (cm 189x80x94) (lievi difetti e restauri)

    Novecento table with ebonized wood structure and black opaline top. Equipped with extension elements. Italy, 1920s/1930s. (189x80x94 cm.) (slight defects and restoration)

    Lot 176

    Lotto composto da quattro sedie e due capotavola in stile Novecento in legno verniciato nero e seduta in pelle verde. Italia, anni '20/'30. (sedie: cm 45x95x43; capitavola: cm 57x95x48) (lievi difetti e restauri)

    Lot composed of six Novececento chairs in black painted wood; seat in green leather. Italy, 1920s/1930s. (chairs: cm 45x95x43; chair with armrests: cm 57x95x48) (slight defects and restoration)

    Lot 177

    Scrivania di gusto déco a quattro cassetti verticali, uno sottopiano e ripiani a giorno di forma semicircolare, con struttura impiallacciata in legno, maniglie in metallo nichelato e sovrapiano in vetro. Unita a una sedia di gusto déco con struttura in legno massello, schienale impiallacciato e seduta rivestita in tessuto color canapa. Secolo XX. (scrivania: cm 125x76x60; poltrona: cm 48x79x48) (lievi difetti e restauri)

    Déco-style desk with four drawers and shelves, veneered structure, metal handles and glass top. United to a Déco-style chair with wood structure, veneered seatback and fabric covering. 20th century. (desk: cm 125x76x60; armchair: cm 48x79x48) (slight defects and restoration)

    Lot 178

    Mobile toilette di gusto déco a due sportelli e due cassetti con alzata a specchio di forma circolare. Struttura in legno verniciato nero all'anilina, piani in opalina nera, maniglie e fascia di base in metallo cromato. Secolo XX. (cm 151x161x34) (lievi difetti e restauri)

    Déco-style cabinet with two doors and two drawers with circular mirror shelf. Black aniline painted wooden structure, black opal top, chromed metal handles and basement. 20th century. (151x161x34 cm.) (slight defects and restoration)

    Lot 179

    Gianni Osgnach (1968)

    "Onda"
    Coppia di chaise longue. Produzione Dilmos, Milano, 1997. Poliuretano espanso lavorato ad intaglio e decorato a mano con resine sintetiche. (cm 210x75x50) (difetti)

    "Onda"
    A pair of chaise longue. Produced by Dilmos, Milan, 1997. Expanded polyurethane. (210x75x50 cm.) (defects)

    Lot 180

    "Pesca"
    Bassorilievo di gusto déco in gesso patinato oro inserito in cornice di legno verniciato nero. Anni '30. (cm 75x152) (lievi difetti)

    "Pesca"
    Déco-style bas-relief in gold patinated plaster inserted in a black painted wooden frame. 1930s. (75x152 cm.) (slight defects)

    Lot 181

    D. Zanella

    Poltroncina con struttura in multistrato rivestita con cocci di specchio e silicone. 1992. Recante firma "D. ZANELLA 92" sul lato interno. (cm 57x74x43) (lievi difetti)

    Armchair with multilayer structure covered with mirror and silicone pieces. 1992. Signed "D. ZANELLA 92" on internal side. (57x74x43 cm.) (slight defects)

    Lot 182

    Lotto composto da un divano a tre posti e due poltrone déco con struttura in legno, braccioli impiallacciati in legno chiaro, rivestimento in pelle avorio. Inghilterra, anni '30. (divano: cm 165x82x90; poltrone: cm 74x82x90) (difetti e restauri)

    Lot consisting of a sofa and two déco armchairs with wooden structure, veneered armrests, ivory leather cladding. England, 1930s. (sofa: 165x82x90 cm.; armchairs: 74x82x90 cm.) (defects and restorations)

    Lot 183

    Quattro poltroncine a pozzetto di gusto déco con struttura in legno ebanizzato a montanti ottagonali, schienale e braccioli di forma sfaccettata, seduta e schienale imbottiti rivestiti in pelle bianca. Secolo XX. (cm 64x68x65) (difetti, restauri e rifacimenti)

    Four deco "pozzetto" armchairs with ebonized wooden structure, seatback and arms with a multifaceted shape, padded seat and backrest in white leather. 20th century. (64x68x65 cm.) (defects, restorations and remakes)

    Lot 184

    Coppia di poltrone imbottite a pozzetto di gusto déco francese con struttura in legno, braccioli intagliati a volute, rivestimento in pelle nera. Secolo XX. (cm 68x86x75) (lievi difetti e restauri)

    Pair of "pozzetto" armchairs in French déco style with wooden structure, arms carved with volutes, black leather cladding. 20th century. (68x86x75 cm.) (slight defects and restoration)

    Lot 185

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - Milano 1957)

    "Il porto di Genova da Pegli, in fordo la punta di Portofino"
    Olio su compensato. 1935. Firmato e datato in basso a sinistra, titolato e firmato al verso. In cornice. (cm 35x50) (lievi difetti)

    Oil painting on plywood. 1935. Signed and dated lower left, titled and signed on verso. Framed. (35x50 cm.) (slight defects)

    Lot 186

    Taiuti

    "Senza titolo"
    Olio magro su compensato. Firmato in basso a destra. In cornice. (cm 126x126) (difetti)

    "Senza titolo"
    Oil painting on plywood.. Signed lower right. (126x126 cm.) (defects)

    Lot 187

    H. Mouthier

    "Scorcio di giardino sul mare"
    Olio su tela. 1937. Firmato e datato in basso a destra. In cornice. (cm 146x62) (lievi difetti)

    Oil painting on canvas. 1937. Signed and dated lower right. Framed. (146x62 cm.) (slight defects)

    Lot 188

    Firma indecifrata.
    Coppia di tecniche miste dall'opera di De Chirico. Firmati e titolati in basso a destra. In cornice. (cm 49x39)

    Undeciphered signature.
    A pair of mixed techniques paintings drawn from De Chirico.. Signed and titled lower right. Framed. (49x39 cm.)

    Lot 189

    Manifattura francese

    Vaso globulare di gusto déco in vetro incolore soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna, decorato a rilievo con pesci e racemi vegetali geometrizzati. Anni '30. (h cm 29; d cm 24) (lievi difetti)

    Globular vase in Déco-style. Colorless blown glass acidato on the external surface, decorated with fish and geometrical plant racemes. 1930s. (h 29 cm.; d 24 cm.) (slight defects)

    Lot 190

    Pietro Figura

    Scultura per Atena raffigurante un uomo che solleva una coppa. Anni '30. Fusione di lega di stagno. (h cm 62,5) (lievi difetti)

    Sculpture for Athena depicting a man rising a cup. 1930s. Tin alloy. (h 62.5 cm.) (slight defects)

    Lot 191

    Luigi Brusotti (1926)

    (Attribuito)
    Tavolino a tre gambe in cristallo molato verdino di forte spessore, unite da due anelli in ottone; piano circolare in cristallo molato mediante sabbiatura con decoro a greca vegetale. Italia, anni '30/'40. (h cm 48; d cm 66) (lievi difetti e restauri)

    (Attributed)
    Coffee table with three green bevelled crystal legs, joined by two brass rings; circular bevelled glass top. Italy, 1930s/1940s. (h 48 cm.; d 66 cm.) (slight defects and restoration)

    Lot 192

    Luigi Brusotti (1926)

    (Attribuito)
    Coppia di tavolini a tre gambe in cristallo molato di forte spessore unite da un anello in tubolare metallico cromato; piani circolari in cristallo inciso mediante sabbiatura con i segni dello zodiaco. Italia, anni '30/'40. (h cm 55; d cm 79) (lievi difetti e restauri)

    (Attributed)
    A pair of circular coffee tables with bevelled crystal structure connected by a chromed metal tubular ring, crystal tops carved with the zodiac symbols. Italy, 1930s/1940s. (h 55 cm.; d 79 cm.) (slight defects and restoration)

Lots from 169 to 192 of 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 June 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)
  • 19 June 2018 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 217 al lotto 413 (217 - 413)
  • 20 June 2018 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 414 al lotto 631 (414 - 631)
  • 20 June 2018 hours 15:30 Quarta Sessione - dal lotto 632 al lotto 867 (632 - 867)