Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

Tuesday 19 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 867
    Lot 145

    Coppia di sgabelli di gusto déco con struttura in legno ebanizzato, fasce in lamina di ottone e seduta in pelle blu. Anni '30. (h cm 43; d cm 40,5) (lievi difetti e restauri)

    A pair of Déco-style stools with ebonized wooden structure, brass foil bands and blue leather seat. 1930s. (h 43 cm.; d 40.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Lot 146

    Pietro Derossi (Torino 1933)

    Lampada a sospensione modello "Aulide". Produzione Artemide, Milano, 1990. Struttura in acciaio verniciato grigio, pendenti in cristalli molati e gocce di vetro trasparente verdino. (h cm 105) (lievi difetti)

    G. Graminia, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 444.

    Hanging lamp model "Aulide". Produced by Artemide, Milan, 1990. Gray painted steel structure, bevelled crystal pendants and transparent green glass elements. (h 105 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 147

    Sgabello in legno laccato nero opaco. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 43x35,5x27) (lievi difetti)

    Black opaque wood stool. Italy, second half 20th century. (43x35.5x27 cm.) (slight defects)

    Lot 148

    Sgabello in stile Novecento impiallacciato in legni diversi. Italia, anni '30. (cm 46x42x30) (difetti)

    Veneered wood Novecento stool. Italy, 1930s. (46x42x30 cm.) (defects)

    Lot 149

    Carrello con struttura in tubolare metallico cromato, due ripiani e lastra di vetro acidato. Italia, produzione recente. (cm 57x76x45) (lievi difetti e mancanze)

    Trolley with chromed metal tubular structure, two shelves and acidato glass plate. Italy, recent production. (57x76x45 cm.) (slight defects and losses)

    Lot 150

    Sofà imbottito accoppiabile a profilo sinuoso con struttura in legno, rivestimento in tessuto color canapa, telo copridivano in tessuto rosa. Italia, produzione recente. (cm 215x88x97) (lievi difetti)

    Padded sofa with sinuous profile, wooden structure, hemp fabric lining, pink fabric sofa cover. Italy, recent production. (215x88x97 cm.) (slight defects)

    Lot 151

    Lot 152

    "Cleopatra" Scultura in bronzo con applicazione di strass rossi, blu e incolore, poggiante su base in marmo rosa venato. Francia, fine secolo XIX/inizio secolo XX. Frima indecifrata sulla veste. (h cm 44) (difetti e mancanze)

    "Cleopatra" Bronze sculpture with red, blue and colorless rhinestones; veined pink marble base. France, late XIX/early XX century. Undeciphered signature on the dress of the figure. (h 44 cm.) (defects and losses)

    Lot 153

    Lampada da parete in lamiera stampata verniciata blu con due fari alogeni. Italia, secolo XX. (l cm 125) (difetti e mancanze)

    Wall lamp in blue painted metal with two halogen lights. Italy, 20th century. (l 125 cm.) (defects and losses)

    Lot 154

    Due lampade da tavolo di gusto déco con struttura in metallo stampato e cromato, plastica e resina di color ambra venato; diffusori a globo in vetro rispettivamente inciso e satinato sulla superficie esterna e in vetro incamiciato bianco crema profilato in argento. Secolo XX. (h cm 41; h cm 44) (lievi difetti e restauri)

    Two table lamps in Déco-style. Chromed metal structure, plastic and amber resin; glass globe diffusers. 20th century. (h 41 cm.; h 44 cm.) (slight defects and restoration)

    Lot 155

    Scultura di gusto déco in terracotta dorata raffigurante una donna seduta. Secolo XX. Recante firma incisa sulla base e numerale "MAF224" al verso. (cm 44x38x14,5) (difetti e restauri)

    Golden terracotta sculpture in Déco-style depicting a seated woman. 20th century. Signed on the base and numbered "MAF224" on verso. (44x38x14.5 cm.) (defects and restorations)

    Lot 156

    Mobile basso con montanti-contenitori in legno MDF verniciato nero di forma semicilindrica ad un'anta e ripiani in cristallo molato. Produzione recente. (cm 271x65x40) (lievi difetti)

    Low cabinet with semi-cylindrical support-containers in black painted MDF wood and bevelled crystal shelves. Recent production. (271x65x40 cm.) (slight defects)

    Lot 157

    Tappeto Samarkanda. Turkestan orientale, inizio secolo XX. Decoro pittorico con vasi e fiori su fondo arancio. (cm 250x148) (difetti)

    Samarkanda carpet. East Turkestan, early 20th century. Decoration with vases and flowers on an orange background. (250x148 cm.) (defects)

    Lot 158

    Tappeto Kilim Karabagh. Caucaso, fine secolo XIX. Decoro floreale di ispirazione francese su fondo rosso, bordura con rami fioriti su fondo marrone scuro. (cm 225x148) (difetti)

    Kilim Karabagh carpet. Caucasus, late 19th century. French-inspired floral decoration on a red background, border with flowered branches on a dark brown background. (225x148 cm.) (defects)

    Lot 159

    Piedistallo prismatico con rivestimento a specchi su tutte le facce. Italia, produzione recente. (cm 30x81,5x30) (difetti)

    Prismatic pedestal covered by mirrors. Italy, recent production. (30x81.5x30 cm.) (defects)

    Lot 160

    Sgabello di gusto déco impiallacciato in legno. Italia, secolo XX. (cm 44,5x43x29,5) (difetti)

    Déco-style venereed stool. Italy, 20th century. (44.5x43x29.5 cm.) (defects)

    Lot 161

    Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)

    Lampada a sospensione modello "Astrea". Produzione Artemide, Milano, 1990. Struttura a spirale in metallo cromato e elementi in vetro colorato variamente tagliati. (h cm 92) (lievi difetti e mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 444.

    Hanging lamp model "Astrea". Produced by Artemide, Milan, 1990. Chromed metal structure and colored glass elements. (h 92 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

    Lot 162

    Coppia di alari e servizio da camino di gusto déco composto da una scopetta, un rampone e una paletta con relativo piedistallo in acciaio perspex, realizzati in ferro battuto e in fusione metallica cromata. Secolo XX. (misure diverse)

    A pair of firedogs and fireplace service in Déco style made of wrought iron and chrome-plated metal. 20th century. (different sizes)

    Lot 163

    Lampada da tavolo in fusione metallica patinata e basamento in marmo nero, raffigurante una fanciulla reggente un globo. Seconda metà secolo XX. Recante firma "Le Verrier" alla base. (h cm 65,5)

    Patinated metal table lamp with black marble base, representing a girl supporting a globe. Second half 20th century. (h 65.5 cm.)

    Lot 164

    Coppia di lampade da terra di gusto déco con struttura in legno ebanizzato e metallo cromato e diffusore in alluminio cromato e verniciato bianco. Secolo XX. (h cm 187; h cm 185) (lievi difetti e restauri)

    A pair of Déco-style floor lamps with ebonized wood structure and chrome metal; chromed and white painted aluminum diffuser. 20th century. (h cm 187; h cm 185) (slight defects and restoration)

    Lot 165

    Piccola consolle di gusto déco in legno verniciato nero con fascia basamentale e fascia sottopiano a costolature verticali; base e alzata a specchio e ripiano in opalina nera. Anni '30. (cm 40x207x26) (difetti e restauri)

    Déco-stlyle small console. Black painted wooded structure, base band and undertop band with vertical ribs, mirrored base and upper part, black opal shelf. 1930s. (40x207x26 cm.) (defects and restorations)

    Lot 166

    "Maggiordomo"
    Scultura-svuotatasche di gusto déco in resina verniciata in nero e bianco e metallo cromato. Secolo XX. (h cm 94) (lievi difetti)

    "Maggiordomo"
    Déco-style sculpture. Black and white painted resin and chromed metal. 20th century. (h 94 cm.) (slight defects)

    Lot 167

    Manifattura centro europea

    Centrotavola Art Nouveau in fusione di metallo argentata raffigurante una fanciulla reggente una campanula e recante due coppe portaoggetti in vetro soffiato iridescente. Inizio secolo XX. Recante monogramma della manifattura parzialmente leggibile sotto la base. (cm 56x55x21) (lievi difetti)

    Art Nouveau silver metal centerpiece depicting a girl with a bell and two iridescent blown glass cups. Early 20th century. Monogram of the manufacture partially readable under the base. (56x55x21 cm.) (slight defects)

    Lot 168

    Manifattura francese

    Scultura Art déco tratta da un modello di Demetre Chiparus in fusione di bronzo patinato e base in marmo nero venato, raffigurante una fanciulla con leone. Secolo XX. Recante incisa sulla base la firma "DH. Chiparus" e "Editions Reveyrolis Paris" e incusso sulla coda del leone "Bronze veritable". (cm 82,5x33,5x16,5) (difetti)

    French manifacture. Art déco sculpture decorated with a female figure and a lion. Inspired by Demetre Chiparus model. 20th century. Signed "DH Chiparus" and "Editions Reveyrolis " on the base and marked "Bronze veritable" on tail. (82.5x33.5x16.5 cm.) (defects)

Lots from 145 to 168 of 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 June 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)
  • 19 June 2018 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 217 al lotto 413 (217 - 413)
  • 20 June 2018 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 414 al lotto 631 (414 - 631)
  • 20 June 2018 hours 15:30 Quarta Sessione - dal lotto 632 al lotto 867 (632 - 867)