Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lot 207 Scuola Lombarda del XVII secolo NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 68x103.
Lot 208 Scuola Napoletana del XVII/XVIII secolo MADONNA olio su tela, cm 63x49
Lot 209 Scuola Toscana del XVIII secolo MADONNA (DA SASSOFERRATO) olio su tela, cm 48x38.
Lot 210 Scuola Italiana del XIX secolo MADONNA terracotta dipinta, altezza cm 26
Lot 211 Scuola Veneta del XVII secolo CROCEFISSIONE olio su rame, cm 60x32,5. Stima: € 20.000/30.000 Il dipinto è in relazione con la grande opera di Paolo Veronese custodita presso il Szépmúvészeti Múzeum di Budapest, (1580 circa, olio su tela, cm 149x90).
Lot 212 Scuola Toscana del XVII secolo SANTA CATERINA olio su tela, cm 77x63.
Lot 213 Imperiale Gramatica Roma 1599 – 1634 NEGAZIONE DI SAN PIETRO olio su tela, cm 97,8 x 134,9. Provenienza: Milano, Galleria Subert; Umbria, collezione privata (acquistato nel 1974).
Lot 214 Riccardo Taurini Milano 1608-1678 ca LA PREGHIERA NELL’ORTO DEL GETSEMANI olio su tela, cm 173x253. Provenienza: Collezione Brescia – Charpentier Bibliografia: C. Geddo, Un “Cristo nell’orto” di Riccardo Taurini e altri inediti del Seicento lombardo, di prossima pubblicazione.
Lot 215 Daniele Crespi Busto Arsizio 1597 - Milano 1630 A) SAN CARLO BORROMEO, SAN FRANCESCO D’ASSISI, SAN SIRO E SAN PAOLO (O SAN LANFRANCO) B) DAVIDE, MOSÈ, ARONNE (?) E SALOMONE (?) olio su tela, cm 72,5x47 ciascuno. Provenienza: Milano, Finarte, Asta 216, 2 dicembre 1975, lotto n. 43; Collezione privata Esposizioni: Busto Arsizio, Daniele Crespi nelle raccolte private, 1988; Busto Arsizio, Civiche Raccolte d’Arte di Palazzo Marliani Cicogna, Daniele Crespi. Un grande pittore del Seicento lombardo, 29 aprile – 25 giugno 2006, n. 19, n. 20. Bibliografia: M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del ‘600, Longanesi, Milano 1985, figg. 192-193; G. Bora, La pittura del Seicento nelle province occidentali lombarde, in M. Gregori, E. Schleier (a cura di), La pittura in Italia. Il Seicento, Vol. I, Electa, Milano 1988, p. 206; F. Frangi in G. Testori, F. Frangi, Daniele Crepi nelle raccolte private, Fabbri Editori, Milano 1989, pp. 44-49; F. Frangi, Giuseppe Vermiglio tra Caravaggio e Federico Borromeo, in M. Boskovits (a cura di), Studi di storia dell’arte in onore di Mina Gregori, Silvana Editoriale, Milano 1994, p. 168; N. W. Neilson (a cura di), Daniele Crespi, Edizioni dei Soncino, Milano 1996, p. 64; A. Spiriti (a cura di), Daniele Crespi. Un grande pittore del Seicento lombardo, Silvana Editoriale, Milano 2006, p. 229 (riprodotti in controparte); F. Frangi, Daniele Crespi. La giovinezza ritrovata, Scalpendi Editore, Milano 2012, p. 41-42 (cit.) n. 19, n. 20 (ill.).
Lot 216 Scuola Veneta fine del XVII secolo RITRATTO DI GIULIO CARPIONI olio su tela, cm 83,5x59
Lot 217 Attribuito a Eberhart Keilhau detto Monsù Bernardo Elsinore 1624 – Roma 1687 RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 33,5x33,5
Lot 218 Gerolamo Cenatiempo attivo a Napoli fra il 1705 e il 1742 LA MODESTIA DI PORSENNA olio su tela, cm 145x192. Stima: € 8.500/9.500 Si ringrazia il Professor Nicola Spinosa per aver suggerito l’attribuzione dell’opera sulla base della documentazione fotografica.
Lot 219 Scuola Romana del XVII/XVIII secolo ARCHITETTURA olio su rame, cm 24x30.
Lot 220 Scuola Lombarda del XVII secolo DANIELE NELLA FOSSA DEI LEONI olio su tavola, cm 40,5x62,5
Lot 221 Scuola Toscana fine del XVIII secolo L’INCONTRO NEL BOSCO olio su tela, cm 57,5x73,7
Lot 222 Pietro Paltronieri detto il Mirandolese Mirandola 1673 – Bologna 1741 ARCHITETTURA olio su tela, cm 226x140
Lot 223 Scuola Lombarda fine del XVII secolo RITRATTO DI SCULTORE olio su tela, cm 110x86
Lot 224 Antonio Domenico Beverense Venezia 1624/1626 – Vicenza 1694 VENERE E AMORE olio su tela, cm 95x74,5. Stima: € 15.000/18.000 L’opera è stata ricondotta alla mano del maestro veneziano dal Prof. Ugo Ruggieri in una comunicazione scritta alla proprietà.
Lot 225 Scuola Veneta del XVIII secolo DONNA CON VENTAGLIO olio su tela, cm 84x65,5
Lot 226 Scuola Francese fine del XVIII secolo RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 46x38,5
Lot 227 Scuola Lombarda del XVII/XVIII secolo ARMIGERO olio su tela, cm 81x60
Lot 228 Scuola Lombarda del XVII secolo PAESAGGIO CON CAVALIERI olio su tela, cm 90x114
Lot 229 Francesco Zuccarelli Pitigliano 1702 – Firenze 1788 L’ARRIVO DELLA BUFERA olio su tela, cm 70x90. Stima: € 8.000/10.000 L’opera è stata ricondotta alla mano del Maestro dalla Dottoressa Federica Spadotto in una comunicazione scritta alla proprietà
Lot 230 Scuola Veneta del XVIII secolo BOZZETTO olio su carta applicata su tela, cm 34x39