Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lot 1 Salver in argento, Sheffield, 1836, Henry Wilkinson & Co, diametro cm 32. Provenienza: Roma, Collezione Bulgari (etichetta al verso)
Lot 2 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Inghilterra, prima metà del XX secolo, altezza cm 32,5. - Teiera in silverplate, America, Reed & Barton, fine del XIX secolo, altezza cm 30,5.
Lot 3 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, Shaw & Fisher, fine XIX secolo, modello n. 1392, altezza cm 23. - Teiera in silverplate, Sheffield, Mappin Brothers, fine XIX secolo, altezza cm 28.
Lot 4 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Glasgow, fine del XIX secolo, Arthur & Co. Ltd., altezza cm 22. - Versatoio in silverplate, Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo, altezza cm 28.
Lot 5 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, fine XIX secolo, altezza cm 21,5. - Teiera in silverplate, Inghilterra, fine XIX secolo, altezza cm 22,5.
Lot 6 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, fine del XIX secolo, Harrison Brothers & Howson, altezza cm 25,5. - Teiera in silverplate, Sheffield, primo quarto del XX secolo, Atkin Brothers, altezza cm 24,5.
Lot 7 Lotto composto da: - Versatoio in silverplate, Sheffield, prima metà del XX secolo, Thomas Bradbury & Sons, altezza cm 22,5. - Teiera in silverplate, Sheffield, fine del XIX secolo, Philip Ashberry & Sons, altezza cm 21.
Lot 8 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, prima metà del XX secolo, Kitchen & Walker, altezza cm 20. - Teiera in silverplate, Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo, altezza cm 18,5.
Lot 9 Lotto composto da: - Teiera in silverplate, Sheffield, fine del XIX secolo, Lee & Wigfull, altezza cm 16,5. - Teiera in silverplate, Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo, altezza cm 16,5.
Lot 10 Grande boccale in silverplate, Sheffield, fine del XIX/inizi del XX secolo, altezza cm 32,5.
Lot 11 Buddha in porcellana smaltata, Cina, inizi XX secolo, decorato in policromia, altezza cm 24.
Lot 12 Coppia di candelieri in argento, Sheffield, 1864, John Knowles & Son, altezza cm 22,5. Provenienza: Roma, Collezione Bulgari (etichetta al verso)
Lot 13 Bracciale rigido in oro giallo, gr. 25,5, con smalti.
Lot 14 Anello in oro giallo a contrarie, gr. 4,5, con diamanti.
Lot 15 Spilla - cammeo con montatura in oro giallo, gr. 20,2, raffigurante testa muliebre.
Lot 16 Spilla - pendente in oro giallo, gr. 14,2, con smalto raffigurante scena biblica con brillanti del peso complessivo di ct. 0,50 ca. e perla.
Lot 17 Spilla raffigurante un’ape in oro giallo con smalto giallo e brillanti del peso complessivo di ct. 2,00 ca, e uno zaffiro taglio cabochon.
Lot 18 Bracciale in oro giallo e bianco con n. 9 brillanti del peso complessivo di ct. 0,20 e zaffiri, gr. 47,34, lunghezza cm 18.
Lot 19 Tabacchiera in oro 18kt, gr. 121,00, con smalti blu, Francia 1770 circa.
Lot 20 Anello in oro giallo, gr. 5,30, con diamanti taglio a rosetta.
Lot 21 Spilla in oro bianco e giallo, gr. 5,90, a guisa di automobile con diamanti.
Lot 22 Anello in oro giallo, gr. 13,55, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,20 ca.
Lot 23 Anello in oro giallo, gr. 12,3, con diamante taglio brillante ct. 0,25 ca.
Lot 24 Anello in oro giallo e bianco, gr. 9,6, con diamanti.