Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3

Tuesday 26 June 2018 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 347
    Lot 172

    RICCARDO LICATA
    (1929 - 2014)
    Antra
    2000
    Acquaforte e acquatinta su carta di riso, es. 79/125, Edizioni Tintoretto, Venezia (timbro a secco)
    39 x 67,5 cm (lastra)
    58 x 88 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 173

    ACHILLE PERILLI
    (1927)
    Post modern
    1979
    Litografia su carta Fabriano, es. III/XXXX
    49 x 56,5 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra,titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 174

    CLAUDIO VERNA
    (1937)
    1969
    Serigrafia, es.50/70 f.c.
    70 x 54 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 175

    GUALTIERO NATIVI
    (1921 - 1999)
    Litografia su carta Fabriano, es. p.a.
    50 x 69,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 176

    POL BURY
    (1922 - 2005)
    Pisa
    1964
    Litografia su carta Fabriano, es. 24/ 60, Edizioni Sergio Tosi Paolo Bellasich stampatori (timbro a secco)
    100 x 68,5 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 177

    LUCIANO BARTOLINI
    (1948 - 1994)
    Il lotto è composto da tre grafiche:

    Senza titolo 1984 Acquaforte e acquatinta su carta Arches, es. p.d.a. 49 x 64,5 cm (lastra) 56 x 76 cm (foglio)

    Prima come suono 1982 Acquaforte e acquatinta. es. 3/13 p.d.a. 49 x 64 cm (lastra) 58 x 76 cm (foglio)
    Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra

    Senza titolo 1984 Acquaforte e acquatinta su carta Arches, es. p.d.a. 49,5 x 64,5 cm (lastra) 56 x 76 cm (foglio)

    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

    Lot 178

    ARDENGO SOFFICI
    (1879 - 1964)
    Paesaggio
    Tecnica mista su carta
    7,5 x 12 cm
    Firmata in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze
    Galleria Michaud, Firenze (etichetta al retro)

    Lot 179

    MICHELE CASCELLA
    (1892 - 1989)
    Il lotto è composto da due grafiche:

    Litografia, es. XCIV/C, Edizioni Torcular, Milano
    65 x 87 cm

    Acquaforte e acquatinta, es. p.a., Edizioni Torcular, Milano (timbro a secco)
    65 x 86.5 cm (foglio)
    Timbro a secco dell'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 180

    DANIEL SPOERRI
    (1930)
    Serigrafia su carta C.M. Fabriano, es. 20/60
    100 x 68,5 cm
    Firmata e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 181

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Laborintus
    Serigrafia su carta argentata, es. p.d.a.
    70 x 50 cm
    Firmata e numerata in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 182

    MEL RAMOS
    (1935)
    Fraulein French Fries
    2002
    Litografia, es. p.d.a. 6/10
    45 x 45 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 183

    MARTIN BRADLEY
    (1931)
    A new wall for Bodhidharma
    1978
    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    76,5 x 63 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 184

    SALVO
    (1947 - 2015)
    1992
    Litografia, es. 29/98
    74 x 80 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 185

    LUCA ALINARI
    (1943)
    Amico nella luce
    1972
    Acrilico, riporto serigrafico e collage su tavola
    80 x 80 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 186

    LUCA ALINARI
    (1943)
    Quattro tecniche miste su cartoncino
    28 x 32,5 cm;28 x 31,5;35,5 x 31 cm;33 x 32,5 cm
    Firmate sul margine inferiore

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 187

    LUCA ALINARI
    (1943)
    1970
    Tecnica mista su carta Canson et Montgolfier
    50 x 64 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra, dedica in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 188

    ANTONIO BUENO
    (1918 - 1984)

    Pipe
    1980
    70 x 49,5 cm

    1952-84
    Litografia, es. p.d.a.
    69 x 80 cm
    Firmata a matita in basso a destra, datata in basso al centro e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 189

    PIERO GILARDI
    (1945)
    Grano
    1991
    Scultura in polierutano espanso entro teca in plexiglass
    30,5 x 30,5 x 12 cm
    Firma, titolo e data sotto la base

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 190

    Vari Autori
    V. Adami, P. Fogliati, G. Pomodoro, R. Barni, M. Germanà, C. Pozzati, S. Chia, G. Ghelli, A. Spoldi, F. de Poli, M. Paladino, E. Tadini
    Firenze '90
    1990
    Cartella contenente 12 grafiche, es. III/XXV su una tiratura di 125 esemplari, Edizioni della Bezuga, Firenze
    80 x 58 cm (cartella)
    75,5 x 54 cm (grafiche)
    Ciascuna opera grafica è firmata e numerata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 191

    MARIO SIRONI
    (1885 - 1961)
    Studio di nudi e teste
    1927 circa
    Matita su carta applicata su tela
    26 x 18 cm
    Firmata in basso a destra (firma apocrifa)
    Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 17/18 RA

    PROVENIENZA:

    Lot 192

    GEORGES ROUAULT
    (1871 - 1957)
    Gustave Moreau au petit chapeau
    1926
    Litografia su carta Arches, es. p.a., Edizioni Galerie des Peintres-graveurs, Parigi
    50,5 x 33 cm
    Firmato a matita in basso a destra, titolato in basso a sinistra
    Siglato con monogramma in lastra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lot 193

    CARLO CARRÀ
    (1881 - 1966)
    Donna appoggiata
    1921
    Disegno a matita su carta
    15,8 x 12,5 cm
    Firmato e datato in alto a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Como

    Lot 194

    ANGELO ROGNONI
    (1896 - 1957)
    Aria di Zazà
    Tecnica mista con collage su carta
    32 x 42,5 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lot 195

    OTTORINO DALLA BARATTA
    (1909 - 1983)
    China su carta
    27 x 21,5 cm
    Al retro cartiglio dell'Ambasciata d'Italia, Washington, D.C. 20009, Ottorino della Baratta, Mostra dei futuristi padovani 1931
    Timbro al retro: De Cesare

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lots from 169 to 192 of 347

  • 26 June 2018 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 26 June 2018 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 171 al lotto 350 (171 - 350)