Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.3
Lot 172 RICCARDO LICATA
(1929 - 2014)
Antra
2000
Acquaforte e acquatinta su carta di riso, es. 79/125, Edizioni Tintoretto, Venezia (timbro a secco)
39 x 67,5 cm (lastra)
58 x 88 cm (foglio)
Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 173 ACHILLE PERILLI
(1927)
Post modern
1979
Litografia su carta Fabriano, es. III/XXXX
49 x 56,5 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra,titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 174 CLAUDIO VERNA
(1937)
1969
Serigrafia, es.50/70 f.c.
70 x 54 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 175 GUALTIERO NATIVI
(1921 - 1999)
Litografia su carta Fabriano, es. p.a.
50 x 69,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 176 POL BURY
(1922 - 2005)
Pisa
1964
Litografia su carta Fabriano, es. 24/ 60, Edizioni Sergio Tosi Paolo Bellasich stampatori (timbro a secco)
100 x 68,5 cm
Firmata e numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 177 LUCIANO BARTOLINI
(1948 - 1994)
Il lotto è composto da tre grafiche:
Senza titolo 1984 Acquaforte e acquatinta su carta Arches, es. p.d.a. 49 x 64,5 cm (lastra) 56 x 76 cm (foglio)
Prima come suono 1982 Acquaforte e acquatinta. es. 3/13 p.d.a. 49 x 64 cm (lastra) 58 x 76 cm (foglio)
Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra
Senza titolo 1984 Acquaforte e acquatinta su carta Arches, es. p.d.a. 49,5 x 64,5 cm (lastra) 56 x 76 cm (foglio)
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze -
Lot 178 ARDENGO SOFFICI
(1879 - 1964)
Paesaggio
Tecnica mista su carta
7,5 x 12 cm
Firmata in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze
Galleria Michaud, Firenze (etichetta al retro) -
Lot 179 MICHELE CASCELLA
(1892 - 1989)
Il lotto è composto da due grafiche:
Litografia, es. XCIV/C, Edizioni Torcular, Milano
65 x 87 cm
Acquaforte e acquatinta, es. p.a., Edizioni Torcular, Milano (timbro a secco)
65 x 86.5 cm (foglio)
Timbro a secco dell'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 180 DANIEL SPOERRI
(1930)
Serigrafia su carta C.M. Fabriano, es. 20/60
100 x 68,5 cm
Firmata e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 181 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Laborintus
Serigrafia su carta argentata, es. p.d.a.
70 x 50 cm
Firmata e numerata in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 182 MEL RAMOS
(1935)
Fraulein French Fries
2002
Litografia, es. p.d.a. 6/10
45 x 45 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 183 MARTIN BRADLEY
(1931)
A new wall for Bodhidharma
1978
Tecnica mista su carta applicata su tavola
76,5 x 63 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 184 SALVO
(1947 - 2015)
1992
Litografia, es. 29/98
74 x 80 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 185 LUCA ALINARI
(1943)
Amico nella luce
1972
Acrilico, riporto serigrafico e collage su tavola
80 x 80 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 186 LUCA ALINARI
(1943)
Quattro tecniche miste su cartoncino
28 x 32,5 cm;28 x 31,5;35,5 x 31 cm;33 x 32,5 cm
Firmate sul margine inferiore
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 187 LUCA ALINARI
(1943)
1970
Tecnica mista su carta Canson et Montgolfier
50 x 64 cm
Firmata e datata in basso a sinistra, dedica in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 188 ANTONIO BUENO
(1918 - 1984)
Pipe
1980
70 x 49,5 cm
1952-84
Litografia, es. p.d.a.
69 x 80 cm
Firmata a matita in basso a destra, datata in basso al centro e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 189 PIERO GILARDI
(1945)
Grano
1991
Scultura in polierutano espanso entro teca in plexiglass
30,5 x 30,5 x 12 cm
Firma, titolo e data sotto la base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 190 Vari Autori
V. Adami, P. Fogliati, G. Pomodoro, R. Barni, M. Germanà, C. Pozzati, S. Chia, G. Ghelli, A. Spoldi, F. de Poli, M. Paladino, E. Tadini
Firenze '90
1990
Cartella contenente 12 grafiche, es. III/XXV su una tiratura di 125 esemplari, Edizioni della Bezuga, Firenze
80 x 58 cm (cartella)
75,5 x 54 cm (grafiche)
Ciascuna opera grafica è firmata e numerata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze -
Lot 191 MARIO SIRONI
(1885 - 1961)
Studio di nudi e teste
1927 circa
Matita su carta applicata su tela
26 x 18 cm
Firmata in basso a destra (firma apocrifa)
Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 17/18 RA
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 192 GEORGES ROUAULT
(1871 - 1957)
Gustave Moreau au petit chapeau
1926
Litografia su carta Arches, es. p.a., Edizioni Galerie des Peintres-graveurs, Parigi
50,5 x 33 cm
Firmato a matita in basso a destra, titolato in basso a sinistra
Siglato con monogramma in lastra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 193 CARLO CARRÀ
(1881 - 1966)
Donna appoggiata
1921
Disegno a matita su carta
15,8 x 12,5 cm
Firmato e datato in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Como -
Lot 194 ANGELO ROGNONI
(1896 - 1957)
Aria di Zazà
Tecnica mista con collage su carta
32 x 42,5 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 195 OTTORINO DALLA BARATTA
(1909 - 1983)
China su carta
27 x 21,5 cm
Al retro cartiglio dell'Ambasciata d'Italia, Washington, D.C. 20009, Ottorino della Baratta, Mostra dei futuristi padovani 1931
Timbro al retro: De Cesare
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma