Asta N. 40 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 GIANNI BERTINI 1922 - 2010 Senza titolo, 1957 China su carta, cm. 48 x 31 Firmato e datato in basso a sinistra Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Gianni Bertini Prov. Collezione Privata
Lot 146 YOSHIKO NOMA 1934 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 64 X 50 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lot 147 GIANNI DOVA 1925 - 1991 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 71 x 49 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 148 DOLORES PREVITALI 1949 Uomini, 2008 Scultura in bronzo, cm. 49 x 31 x 18 Firmato a lato Opera n. 1/3 Prov. Collezione Privata
Lot 149 PEDRO CANO 1944 Basketball Court, anni '80 Tecnica mista su cartoncino, cm. 49,5 x 64,5 Prov. Collezione Privata
Lot 150 DAVID REIMONDO 1972 Fasi lunari, 2008 Fette di pane tostato in resina, cm. 70 x 158,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 151 JURAJ DOBROVIC 1928 Relief us no. 11, 1970 Pittura e rilievi su tavola, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Sulla superficie sono presenti delle piccole macchie Prov. Collezione Privata
Lot 152 JURAJ DOBROVIC 1928 Senza titolo, 1972 Collage di cartoni piegati, cm. 28 x 28 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lot 153 JURAJ DOBROVIC 1928 Senza titolo, 1972 Collage di cartoni piegati, cm. 28 x 28 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lot 154 LUCIA DI LUCIANO 1933 Discontinuità ritmica in orizzontale e successioni in verticale, 1965 Morgan’s paint su masonite, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Combinatore, Roma sul retro PUBBLICAZIONI: “Combinatorie. Arte Programmata anni ’60”, Palombi Editori, 2007, p. 26 (fotografia capovolta) Prov. Collezione Privata
Lot 155 FRANCO GRIGNANI 1908 - 1999 Induzione, 1962-63 Sperimentale ottico ai sali di bromuro d’argento, cm. 30 x 40 Timbro dell’artista sul retro Autentica su fotografia a cura di Manuela Grignani Prov. Collezione Privata
Lot 156 MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 Quadrato ottagonale, 1959 Tempera e collage su carta, cm. 49 x 50 Firmato e datato in basso al centro ESPOSIZIONI: “Ballocco”, Galleria Vismara, Milano, settembre - ottobre 1969 PUBBLICAZIONI: Immagine di copertina Brossura mostra Galleria Vismara, Milano, 1969 “Visione logica ed estetica - La ricerca di Mario Ballocco”, 10 A.M. ART, Milano, 2017, p. 101 Prov. Collezione Privata
Lot 157 JULIO LE PARC 1928 Modulation 808, 1986 Acrilico su tela, cm. 70 x 35 Firmato e datato sul retro Etichetta Christie’s, sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 158 HUGO DEMARCO 1932 - 1995 Couleur, 1984 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 159 EDOARDO LANDI 1937 Superficie S.B.N. 61, 1961 Carta trasparente sovrapposta, cm. 49,5 x 49,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 160 MARINA APOLLONIO 1940 Gradazione 15 blu/bianco su rosso, 1971 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria d’Arte dei Mille, Bergamo sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione Privata
Lot 161 CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Galliata, Alassio sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 162 SALVADOR PRESTA 1925 L’ultima avventura dello spirito, 2002 Acrilico su tela, cm. 25 x 35 Firmato e datato sul retro Timbro Centro Culturale Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 163 CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1995 Acrilico su tela, cm. 84 x 54 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 164 WOLFGANG REINDEL 1935 - 2011 Kinetisches raster, 1969 Assemblaggio, griglia in box di acciaio e legno, cm. 101 x 101 x 11 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Ferrari, Verona sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 165 LIA DREI 1922 - 2005 Senza titolo, 1963 Tecnica mista e collage su tela, cm. 36 x 48,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 166 MARCELLO MORANDINI 1940 478, 2005 Multiplo, scultura plexiglass, cm. 25 x 25 x 6,5 Firmato e datato sul retro Opera n. 2/25 Etichetta dell’artista sul retro Etichetta Valmore Studio d’Arte sas, Vicenza sulla confezione Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 167 RINO SERNAGLIA 1936 TO.70, 1970 Acrilico su tela, cm. 80 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 168 RINO SERNAGLIA 1936 Prisma, 1971 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Privata