Asta N. 40 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 19 June 2018 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 291
    Lot 121

    LEONARDO MOSSO 1929 LOTTO DI 2 OPERE Senza titolo, 1980 Grafite e matite colorate su carta quadrettata, cm. 25 x 25 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell’artista in basso a destra Prov. Collezione Privata Senza titolo, 1982 Matite colorate su carta quadrettata, cm. 25 x 25 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 122

    MARIA MORGANTI 1965 Senza titolo, 2006 Acrilico su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Plurima, Udine sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 123

    WERNER SCHREIB 1961 Semantisches Bild, 1961 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 40,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Lattanzi, Carrara Prov. Collezione Privata

    Lot 124

    ALBERTO LONGONI 1921 - 1991 Paesaggio, 1968 Tecnica mista e sabbia su tela. cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 125

    WILLIAM XERRA 1937 Senza titolo, 1985 Tecnica mista e collage di carta, ferro, chiodi, legno su tela, cm. 63 x 83 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lot 126

    ANSELMO LEGNANI 1914 - 2003 Paese, 1953 Olio e inchiostro su tavola, cm. 35 x 61,5 Firmato e datato in basso a destra e al centro a sinistra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Galleria Beniamino, Sanremo Prov. Collezione Privata

    Lot 127

    WALTER FUSI 1924 - 2013 Penetrazione rossa, 1976 Acrilico su tela, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Etichetta 4 emme arte contemporanea, Firenze sul retro Timbro Sincron W. Brescia, sul retro Timbro Centro Culturale Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 128

    FERNANDO GARBELLOTTO 1955 Rete frattale, 2014 Tela tagliata e annodata montata su telaio, cm. 96 x 65 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Fernando Garbellotto - reti frattali”, Dario de Bastiani editore, Vittorio Veneto, 2018, p. 37 Prov. Collezione Privata

    Lot 129

    LUCIANO LATTANZI 1925 - 1999 Senza titolo, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 27 x 30 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lot 130

    MAXIME DEFERT 1944 LED 5, 1972 Acrilico su tela, cm. 73 x 73 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 131

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Misura di spazio n. 5, 1965-66 Smalto su lamiera lavorata, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 132

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Misure di spazio, 1965-66 Cordonatura su carta, cm. 30 x 30 Siglato e datato in basso a sinistra Opera n. 1/2 Un esemplare è conservato al Stedelijk Van Abbemuseum du Eindhoven, Olanda Prov. Collezione Privata

    Lot 133

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Senza titolo, 1987 Tecnica mista e collage su carta, cm. 36 x 62 Firmato e datato in basso al centro Etichetta Il Triangolo nero, Alessandria sul retro Autentica dell’artista su fotografia ESPOSIZIONI: “Carte”, Il Triangolo nero, Alessandria, febbraio 1992 PUBBLICAZIONI: “De Alexandria. Carte”, Mario Valente Artecontemporanea, Finale Ligure, 2006, tav. 3 Prov. Collezione Privata

    Lot 134

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Senza titolo, 2009 Tecnica mista su carta, cm. 44 x 55 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lot 135

    ESTUARDO MALDONADO 1928 Estructura modular, 1966 Acrilico su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 136

    ESTUARDO MALDONADO 1928 Senza titolo, 1970-74 Multiplo in acciaio, cm. 156 x 98,5 Firmato e datato sul lato Opera n. 36/300 Prov. Collezione Privata

    Lot 137

    ERBERTO CARBONI 1899 - 1984 Icona n.4, 1972 Tempera su masonite, cm. 80 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria del Naviglio, Milano sul retro ESPOSIZIONI: “ XXXVI Biennale d’Arte di Venezia”, Venezia, 1972 Prov. Collezione Privata

    Lot 138

    GIORGIO BOMPADRE 1929 - 2005 Studio, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 46 x 55 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 139

    AYKAZ ARZUMANYAN 1977 Mosaique 117, 2017 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lot 140

    MICHELE PERFETTI 1931 - 2013 Senza titolo, 1969 Stampa esemplare unico, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 141

    GIANCARLO MARCHESE 1931 - 2013 Senza titolo Scultura in bronzo, base in legno, cm. 46 x 75 x 25 (con base h. cm. 51) Firmato Prov. Collezione Privata

    Lot 142

    JAN SAUDEK 1935 Motherhood #242, 1989 Stampa ai sali acquerellata, cm. 59 x 50 Firmata in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 143

    NAM JUNE PAIK 1932 - 2006 Robot K456, 1964 Fotografia b/n in teca di plexiglass, cm. 64 x 49,5 Firmato sul retro Timbro Pari Editori & Dispari, sul retro Timbro Peter Moore, New York sul retro Iscrizione di Charlotte Moorman sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 144

    RICCARDO CORTE 1941 Composizione, 1970 Assemblaggio, alluminio, materiale plastico e tecnica mista su tavola in box di legno e vetro, cm. 71,5 x 52,5 x 7 Firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro Galleria Cortina, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

Lots from 121 to 144 of 291

PALINSESTO TELEVISIVO
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123

SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
11/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
12/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
18/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

  • 19 June 2018 hours 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)
  • 20 June 2018 hours 17:00 Seconda Sessione - dal lotto 151 al lotto 291 (151 - 291)