Asta N. 40 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 COLETTE DUPRIEZ 1945 Senza titolo, 1986 Acrilico e collage su tela, cm. 19,5 x 19,5 Firmato e datato sul retro Timbro a secco dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 170 FRANCO COSTALONGA 1933 PU 15 Sfera in metacrilato metallizzato e inserto in legno dipinto, diametro cm. 30 ca. Prov. Collezione Privata
Lot 171 FRANCO COSTALONGA 1933 Gradienti di luminosità QSVVio, 2005 Cilindri in rilievo su tavola, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 172 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1984 Acrilico su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro Centro Culturale Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 173 BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Da una scultura da viaggio, 1959-85 Scultura in acciaio verniciato, cm. 38 x 72 x 33 Firmato in basso Opera n. 3/3 Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 174 BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Senza titolo, 1994 Tecnica mista su carta, cm. 32 x 23,5 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lot 175 BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Sergio, 1982 Pennarello su carta, cm. 20 x 27 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lot 176 BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Luciano, 1982 Pennarello su cartoncino, cm. 20 x 27 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lot 177 ADOLF LUTHER 1912 - 1990 Senza titolo, anni '70 Scultura in vetro e alluminio, cm. 40 x 40 x 5 (con base h. cm. 47) Etichetta e timbro Galleria Ferrari, Verona Prov. Collezione Privata
Lot 178 NANDA VIGO 1936 Cronotopo Assemblaggio, vetro, ferro e neon, cm. 43 x 42 x 20 Prov. Collezione Privata
Lot 179 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Paris, 1981 Tempera su cartoncino, cm. 31 x 31 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 180 GRAZIA VARISCO 1937 “Extra pagine” giallo a trama incrociata, 1980 Cartoncino dipinto e piegato su supporto rigido, cm. 25,5 x 41,5 Firmato e datato Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Grazia Varisco”, Fioretto Arte, Padova, p. 30 Prov. Collezione Privata
Lot 181 FERNANDEZ ARMAN 1928 - 2005 Senza titolo, 1971 Accumulazione, violino con resina in cubo di plexiglass, cm. 25 x 25 x 25 Firmato e datato a lato Autentica su fotografia a cura di Archives Denyse Durand-Ruel Prov. Collezione Privata
Lot 182 JORRIT TORNQUIST 1938 OP513, 1974 Acrilico liquitex su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 183 JORRIT TORNQUIST 1938 MP 27/85, 1985 Acrilico su tela, cm. 30 x 15 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 184 PAOLO MINOLI 1942 - 2004 Compenetrazioni lineari reticolari e loro risultanze, 1973 Acrilico su tela, cm. 60 x 90 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 185 LUIGI VERONESI 1908 - 1988 Composizione, 1952 Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 52 x 72 Firmato e datato in basso a sinistra Opera in fase di archiviazione presso il Comitato Luigi Veronesi Prov. Collezione Privata
Lot 186 LUIGI VERONESI 1908 - 1988 Composizione F5, 1972 Olio su tela riportata su tavola, cm. 80 x 60 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Direzione Gallerie Civiche di Arte Moderna, Ferrara sul retro Opera in fase di archiviazione presso il Comitato Luigi Veronesi ESPOSIZIONI: “Luigi Veronesi”, Galleria Civica d’Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti, Ferrara, aprile - giugno 1978 Prov. Collezione Privata
Lot 187 DADAMAINO 1935 - 2004 Ricerca del colore, 1968 Tempera su carta riportata su masonite, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Dadamaino Prov. Collezione Privata
Lot 188 MARIANO CARRERA 1934 Senza titolo, 1974 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 189 AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Senza titolo, 1980 Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 45 x 45 Firmato e datato sul retro Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Bonalumi Prov. Collezione Privata
Lot 190 RICHARD SMITH 1931 - 2016 Nöe, 1969 Acrilico su tela estroflessa, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Gallerie dell’Ariete, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 191 TURI SIMETI 1929 Un ovale nero, 1974 Acrilico su tela sagomata, cm. 50 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Certificato di Provenienza Rosenberg, Milano Prov. Collezione Privata
Lot 192 TURI SIMETI 1929 Un ovale grigio, 2006 Acrilico su tela sagomata, cm. 18 x 24 Firmato e datato sul retro Etichetta Archivio Generale Turi Simeti, Milano sul retro Etichetta Vannucchi Arte, Prato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Turi Simeti Certificato di Provenienza a cura di Vannucchi Arte, Prato PUBBLICAZIONI: “Turi Simeti - Catalogo Generale Volume I”, Maretti Editore, San Marino, 2007, p. 193 Prov. Collezione Privata, Roma Prov. Collezione Privata