Asta N. 40 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 19 June 2018 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 291
    Lot 265

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1979 Cartone inciso e dipinto in teca di plexiglass, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 266

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Omaggio a Claudio Olivieri - Opere 1971-1979 + Gilgamesh”, Galerie 21, Roma Prov. Collezione Privata

    Lot 267

    VINCENZO CECCHINI 1934 Ingrandimento e colorazione, 1972 Trittico, tecnica mista su tela emulsionata, cm. 55 x 120 (cm. 55 x 40 cad.) Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Vincenzo Cecchini”, Edizioni Roberto Peccolo Livorno n.83, 2017, p. 17 Prov. Collezione Privata

    Lot 268

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, 1973 Grammature di colore su lavagna nera, cm. 54 x 74 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 269

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, 1974 Grammature di colore su intonaco, cm. 53 x 73 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio Santandrea, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 270

    RICCARDO GUARNERI 1933 6 strisce colore - luce con riquadri, 1972 Tecnica mista su tela, cm. 169 x 83,5 Firmato e datato sul retro Etichetta X Quadriennale Nazionale d’Arte Roma, sul retro Timbro Galleria Morone 6, Milano sul retro Timbro Galleria Vinciana, Milano sul retro ESPOSIZIONI: “X Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma”, Roma, 1972 - 73 Prov. Collezione Privata

    Lot 271

    CARLO BATTAGLIA 1933 - 2005 Spazio incerto frammento per T., 1968 Olio su tela, cm. 130 x 190 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 272

    GIORGIO GRIFFA 1936 Verticale, 1976 Acrilico su tela, cm. 27 x 38 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Giorgio Griffa Prov. Collezione Privata

    Lot 273

    GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1985 Acrilico su tela, cm. 106 x 117 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 274

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Grafite 2B su di un foglio di carta da lucido + quattro fogli di carta bianca, 1975 Matite e carte sovrapposte, cm. 40 x 40 (cm. 20 x 20 interno)
Firmato e datato in basso
Prov. Collezione Privata

    Lot 275

    ENZO CACCIOLA 1945 1-3-1974, 1974 Dittico, olio su tela, cm. 50 x 100 (cm. 50 x 50 cad.) Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 276

    ENZO CACCIOLA 1945 27 - 5 - 1974, 1974 Cemento e asbesto su tavola, cm. 30 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 277

    RICCARDO GUARNERI 1933 4 angoli, 1975 Grafite e matite colorate su cartone telato, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 278

    PINO PINELLI 1938 Pittura N.G., 1991-92 Tecnica mista su due elementi, cm. 40 x 85 (cm. 20 x 85 cad.) Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Marelia, Bergamo sul retro Etichetta Manuela Allegrini , Brescia sul retro Certificato di Provenienza a cura della Galleria Marelia, Bergamo Autentica dell’artista su fotografia ESPOSIZIONI: “Yellow! Variazioni in Giallo”, Galleria Marelia, Bergamo, maggio - giugno 2009 Prov. Galleria Marelia, Bergamo Prov. Collezione Privata

    Lot 279

    PAOLO COTANI 1940 - 2011 Senza titolo, 2003 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 280

    RICCARDO GUARNERI 1933 Superficie grafica con due inclinate, 1973 Tecnica mista su tela, cm. 59,5 x 54,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 281

    RICCARDO GUARNERI 1933 Contraddire il sistema, 2013 Tecnica mista su carta, cm. 56 x 75 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 282

    RICCARDO GUARNERI 1933 Senza titolo, 1978 Matite colorate su carta, cm. 24,5 x 24,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria d’Arte la Piramide, Firenze sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 283

    RODOLFO ARICO' 1930 - 2002 Senza titolo, 1986 Tecnica mista e collage su carta, cm. 35 x 50 Firmato e datato in basso a destra PUBBLICAZIONI: "Rodolfo Aricò - viaggio 5", Rossovermiglio Padova, Paola Bicego Gallery, Peruzzo industrie grafiche, 2015 Prov. Collezione Privata

    Lot 284

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario, 1970 Pennarello e collage di carte colorate su carta, cm. 49,5 x 70 Firmato e datato in basso a destra Prov. Galleria Sincron, Brescia Prov. Collezione Privata

    Lot 285

    REALE FRANCO FRANGI 1933 Senza titolo, 1972 Collage di cartoni su tela, cm. 38 x 30 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 286

    ANTONIO SCACCABAROZZI 1936 - 2008 Quantità di rosso, 1984 Acrilico su polietilene applicato su tavola, cm. 25 x 24,5 Etichetta dell’artista sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Antonio Scaccabarozzi PUBBLICAZIONI: “Antonio Scaccabarozzi. Io sono pittore / I am a painter / Ich bin Maler”, Corraini Edizioni, 2016, p. 73 Prov. Collezione Privata

    Lot 287

    NANDA VIGO 1936 Delirium Design. Uno, lato sinistro, lato destro, 1995 Tecnica mista su carta, cm. 29,5 x 42 Firmato e datato in basso La carta presenta segni di nastro adesivo sul lati Prov. Collezione Privata

    Lot 288

    GERARD SCHNEIDER 1896 - 1986 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su carta, cm. 26 x 20 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Lots from 265 to 288 of 291

PALINSESTO TELEVISIVO
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123

SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
11/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
12/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
18/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

  • 19 June 2018 hours 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)
  • 20 June 2018 hours 17:00 Seconda Sessione - dal lotto 151 al lotto 291 (151 - 291)