ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lot 49 CONCONI LUIGI (1852 - 1917) Gruppo di tre acqueforti. . Cm 34,00 x 23,00. Firmato in basso. . Cornice presente
Lot 50 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Tagliasigari in legno con inserti in osso. . Cm 19,00 x 16,00.
Lot 53 FRANCIA, PERIODO DELL'IMPERO Parafuoco con colonnine laterali in legno ebanizzato e guarniture in bronzo dorato. . Cm 50,00 x 82,00 x 33,00.
Lot 54 FRANCIA, XIX SECOLO Toilette lastronata e decorata con bronzi dorati, piano in marmo. . Cm 68,00 x 136,00 x 39,00.
Lot 55 VENEZIA, XIX SECOLO Moretto veneziano in legno scolpito policromo. . Cm 176,00. La figura con piedistallo h 123,00 cm, con torciera in metallo h 176,00 cm.
Lot 56 MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO Corno di bufalo montato su base in ottone. . Cm 60,00.
Lot 57 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di leoni, su base squadrata. Marmo. Cm 29,00 x 20,00 x 10,00.
Lot 58 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di leoni, su base squadrata. Marmo. Cm 29,00 x 20,00 x 10,00.
Lot 59 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di cherubini. Marmo. Cm 29,00 x 30,00.
Lot 60 FRANCIA, XIX SECOLO Vaso in alabastro scolpito a motivi fogliacei e conchiglie. . Cm 62,00. mancanze e difetti.
Lot 61 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Figura di cariatide in bronzo montata a lampada. . . Cm 35,00.
Lot 62 MOREAU MATHURIN (1822 - 1912) Giovane con agnello. Bronzo. Cm 46,00. Firmato alla base.
Lot 63 FRANCIA, XIX SECOLO Coppia di vasi in porcellana smaltata con prese a guisa di cigni dipinti a foglia d'oro. . Cm 24,00. Difetti alla doratura.
Lot 64 FRANCIA, XIX SECOLO Gruppo di 4 tondi in biscuit con profili (diametro cm 18,00) e scene classiche (diametro cm 14,00). . .
Lot 65 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Tre vasi Parigi di misure diverse, Francia, XIX secolo, altezze rispettive di cm 23,00; la coppia cm 19,00. . .
Lot 66 FRANCIA, XIX SECOLO Coppia di vasi in bronzo decorati con teste caprine. Altezza comprensiva della base in marmo. . Cm 32,00.
Lot 67 INGHILTERRA, XIX SECOLO Zanna in avorio montato con base in argento e orologio. . . Cm 25,00 x 55,00 x 20,00.
Lot 68 MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da un vassoietto con inserti in pietre dure, una zuccheriera e tre vassoini. . . . Vassoietto con pietre dure 4,50 x 14,00 cm Zuccheriera 10,00 x 12,00 cm Vassoio tondo 8,00 cm Vassoio quadrato 1,50 x 6,50 cm Vassoio ovale 1,00 x 11,00 x 6,00 cm
Lot 69 ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Coppia di oggetti argento raffiguranti volatili. . Cm 13,00 x 14,00 x 10,00.
Lot 70 BUCCELLATI MARIO Foglia di vite. Argento. Cm 8,50 x 8,00 x 1,50. Al retro marchio Buccellati e punzone argento 925.
Lot 71 BUCCELLATI MARIO Senza titolo. Argento. Cm 7,50 x 7,50 x 1,00. Al retro marchio Buccellati e punzone argento 925.
Lot 72 ARGENTIERE DEL XX SECOLO Cestino in argento. . Cm 40,00 x 10,00 x 19,00.
Lot 73 ARGENTIERE DEL XX SECOLO Cestino in argento di forma ovale sagomata e baccellata decorato a motivi rocaille. . Cm 39,00 x 5,50 x 29,00. Punzoni al retro.
Lot 74 MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO Coppia di corni di bufalo montati con elementi in argento. . Cm 45,00.