ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Wednesday 13 June 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 444
    Lot 226

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna nelle vesti di Minerva. Olio su tela . Cm 73,00 x 88,00. . Cornice presente

    Lot 227

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomo. 1778. Olio su tela . Cm 122,00 x 197,00. Datato in basso a sinistra 1778.

    Lot 228

    ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Lotto composto da quattro opere raffiguranti Castello con paesaggio. Castello Sant' Angelo. Il guado. Il trasporto del cannone. Olio su vetro. Cm 20,00 x 12,50. Al retro cartiglio con titolo e firma Stefano della Bella. Difetti. Cornice presente

    Lot 229

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Madonna con bambino con San Giovannino. Olio su tela . Cm 72,00 x 98,00. . Cornice presente

    Lot 230

    GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO (1609 - 1685) Seguace del XVIII secolo. Addolorata. Olio su tela . Cm 43,00 x 51,00.

  • PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO Pomona. Olio su tela . Cm 94,00 x 128,00.
    Lot 231

    PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO Pomona. Olio su tela . Cm 94,00 x 128,00.

    Lot 232

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Ritratto di dama. Olio su tela . Cm 94,00 x 121,00.

    Lot 233

    PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO Maria Maddalena Penitente. . Olio su tela . Cm 98,00 x 122,00.

    Lot 234

    CHAMBERLIN MASON (1727 - 1787) Ritratto di Lady Montagu. Olio su tela . Cm 53,00 x 67,00. Un'etichetta in carta applicata con colla ( grafia di fine Ottocento/ inizi Novecento) riferisce autore e soggetto.

    Lot 235

    GHERARDINI IL CERANINO MELCHIORRE (1607 - 1675) Attribuito a. Martirio di un santo soldato. Olio su tela . Cm 107,00 x 126,00.

    Lot 236

    CALVI IL SORDINO JACOPO ALESSANDRO (1740 - 1815) Attribuito a. Matteo e l'angelo. Olio su tela . Cm 57,00 x 77,00. . Cornice presente

    Lot 237

    NATTIER JEAN-MARC (1685 - 1776) Seguace di. Ritratto di dama. Olio su tela . Cm 71,00 x 95,00.

    Lot 238

    ARTISTA NORDITALIANO DEL XVII SECOLO Assunzione della Vergine. . Olio su tela . Cm 109,00 x 139,00.

    Lot 239

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Sant'Agostino. . Olio su tela . Cm 68,00 x 139,00. . Cornice presente

    Lot 240

    ROVEDATA GIOVANNI BATTISTA (1570 - 1640) Attribuito a. Annunciazione. Olio su lavagna. Cm 30,00 x 20,00.

    Lot 241

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 72,00 x 92,00.

    Lot 242

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna. Olio su tela . Cm 72,00 x 91,00.

    Lot 243

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 52,00 x 70,00. Opera accompagnata da parere scritto di Luciano Anelli.

    Lot 244

    ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO Sacra Famiglia e San Giovanni Battista. Olio su tavola. Cm 83,00 x 115,00. In cornice intagliata e dorata. Cornice presente

  • ARTISTA NEOCLASSICO Bacco e Arianna. Olio su tela . Cm 79,00 x 79,00.
    Lot 245

    ARTISTA NEOCLASSICO Bacco e Arianna. Olio su tela . Cm 79,00 x 79,00.

    Lot 246

    CARLONE CARLO INNOCENZO (1686 - 1775) Attribuito a. Scena allegorica. Olio su tela . Cm 47,50 x 63,00. . Cornice presente

    Lot 247

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Morte di Marcantonio. Olio su tela . Cm 22,50 x 30,00. . Cornice presente

    Lot 248

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Sacra Famiglia a tavola. Olio su tela . Cm 93,00 x 112,00. Cornice sagomata.

    Lot 249

    PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO Morte di Cleopatra. . Olio su tela . Cm 39,20 x 49,50. In prima tela. Cornice presente

Lots from 217 to 240 of 444

ESPOSIZIONE:

dall' 8 al 12 Giugno

10.00-13.00;

15.30-18.30

SABATO E DOMENICA INCLUSI

  • 13 June 2018 hours 15:00 1a sessione (1 - 115)
  • 13 June 2018 hours 18:00 2a sessione (116 - 230)
  • 14 June 2018 hours 15:00 3a sessione (231 - 345)
  • 14 June 2018 hours 18:00 4a sessione (346 - 463)