ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lot 226 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna nelle vesti di Minerva. Olio su tela . Cm 73,00 x 88,00. . Cornice presente
Lot 227 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomo. 1778. Olio su tela . Cm 122,00 x 197,00. Datato in basso a sinistra 1778.
Lot 228 ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Lotto composto da quattro opere raffiguranti Castello con paesaggio. Castello Sant' Angelo. Il guado. Il trasporto del cannone. Olio su vetro. Cm 20,00 x 12,50. Al retro cartiglio con titolo e firma Stefano della Bella. Difetti. Cornice presente
Lot 229 ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Madonna con bambino con San Giovannino. Olio su tela . Cm 72,00 x 98,00. . Cornice presente
Lot 230 GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO (1609 - 1685) Seguace del XVIII secolo. Addolorata. Olio su tela . Cm 43,00 x 51,00.
Lot 231 PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO Pomona. Olio su tela . Cm 94,00 x 128,00.
Lot 232 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Ritratto di dama. Olio su tela . Cm 94,00 x 121,00.
Lot 233 PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO Maria Maddalena Penitente. . Olio su tela . Cm 98,00 x 122,00.
Lot 234 CHAMBERLIN MASON (1727 - 1787) Ritratto di Lady Montagu. Olio su tela . Cm 53,00 x 67,00. Un'etichetta in carta applicata con colla ( grafia di fine Ottocento/ inizi Novecento) riferisce autore e soggetto.
Lot 235 GHERARDINI IL CERANINO MELCHIORRE (1607 - 1675) Attribuito a. Martirio di un santo soldato. Olio su tela . Cm 107,00 x 126,00.
Lot 236 CALVI IL SORDINO JACOPO ALESSANDRO (1740 - 1815) Attribuito a. Matteo e l'angelo. Olio su tela . Cm 57,00 x 77,00. . Cornice presente
Lot 237 NATTIER JEAN-MARC (1685 - 1776) Seguace di. Ritratto di dama. Olio su tela . Cm 71,00 x 95,00.
Lot 238 ARTISTA NORDITALIANO DEL XVII SECOLO Assunzione della Vergine. . Olio su tela . Cm 109,00 x 139,00.
Lot 239 ARTISTA DEL XVII SECOLO Sant'Agostino. . Olio su tela . Cm 68,00 x 139,00. . Cornice presente
Lot 240 ROVEDATA GIOVANNI BATTISTA (1570 - 1640) Attribuito a. Annunciazione. Olio su lavagna. Cm 30,00 x 20,00.
Lot 241 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 72,00 x 92,00.
Lot 242 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna. Olio su tela . Cm 72,00 x 91,00.
Lot 243 ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 52,00 x 70,00. Opera accompagnata da parere scritto di Luciano Anelli.
Lot 244 ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO Sacra Famiglia e San Giovanni Battista. Olio su tavola. Cm 83,00 x 115,00. In cornice intagliata e dorata. Cornice presente
Lot 245 ARTISTA NEOCLASSICO Bacco e Arianna. Olio su tela . Cm 79,00 x 79,00.
Lot 246 CARLONE CARLO INNOCENZO (1686 - 1775) Attribuito a. Scena allegorica. Olio su tela . Cm 47,50 x 63,00. . Cornice presente
Lot 247 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Morte di Marcantonio. Olio su tela . Cm 22,50 x 30,00. . Cornice presente
Lot 248 ARTISTA DEL XVII SECOLO Sacra Famiglia a tavola. Olio su tela . Cm 93,00 x 112,00. Cornice sagomata.
Lot 249 PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO Morte di Cleopatra. . Olio su tela . Cm 39,20 x 49,50. In prima tela. Cornice presente