Asta N. 184 I - Arte Contemporanea

Friday 8 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 478
    Lot 193

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo, 1995 Olio su cartone telato, cm. 39,8x29,8 Firma in alto al centro e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2304.

    Lot 194

    Luca Alinari Firenze 1943 Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 155x155 Firma in basso a destra: Alinari; al verso sulla tela: Luca Alinari.

    Lot 195

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Quantità 1-2-3, 1971-72 Acrilico su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1971-72; firma, titolo e data al verso sulla tela: "Quantità 1-2-3 / 1971-72".

    Lot 196

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Giudizio, 1952 Olio su tavola, cm. 41,2x22,5 Titolo, data, dichiarazione di autenticità e firma al verso: "Giudizio" / bozzetto / 1952 / autenticato / il 16.5.1972 / Guidi. Certificato su foto di Toni Toniato (con rettifica del supporto), Venezia 3/11/017. Bibliografia: Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 474, n. 1952 82 (con supporto errato).

    Lot 197

    Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Ritratto di signora Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra: Migneco.

    Lot 198

    Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Paesaggio Olio su cartone telato, cm. 15x19,8 Firma in basso a destra: Pietro Annigoni. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 199

    Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 Odalisca Acrilico, plastica e stoffa su faesite, cm. 79x124 Firma in alto a destra: Fiume. Certificato su foto di Laura Fiume, Canzo, 07-11-2017, con n. 19/17.

    Lot 200

    Achille Funi Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972 Natura morta, 1949 Olio su tela, cm. 50,4x60,4 Firma e data al verso sulla tela: Achille Funi 1949: etichetta Comitato Nazionale / «Mostra omaggio dell'arte italiana al dolore innocente» / Fondazione pro juventute - Don Carlo Gnocchi - Milano, con n. 748. Bibliografia: Achille Funi: testimonianza, Milano 1970, tav. XX; Nicoletta Colombo, Achille Funi. Catalogo ragionato dei dipinti, Leonardo Arte, 1996, p. 250, n. II.388 (opera datata 1941).

    Lot 201

    Gianni Bertini Pisa 1922 - 2010 Promises d'Ouranos, 1956 Tecnica mista su tela, cm. 94x62 Firma in basso a destra: Bertini; firma, titolo e data al verso sulla tela: Gianni Bertini / Prom[e]ses d'Ouranos / 1956.

    Lot 202

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Tramatura, (1982) Acrilico su cartoncino, cm. 27,5x20 Firma in basso a destra: Scanavino. Certificato su foto Galleria Cesarea, Genova, con n. 1674.

    Lot 203

    Claudio Olivieri Roma 1934 Azzurro Minore, 1999 Olio su tela, cm. 45,5x35 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Olivieri 99 / "Azzurro Minore". Certificato con foto Archivio Claudio Olivieri in data 04 novembre 2016, con n. CO160013.

    Lot 204

    Graham Hudson Sussex 1977 Promotion to Glory (Frans Halsstraat), 2006 Ombrellone e ventilatore, cm. 165x140x130 Storia: Zingerpresents, Amsterdam; Collezione privata Certificato dell'artista in data 2006. Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani.

    Lot 205

    Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 1996 Tubetti di colore e acrilico su tela tesa su tavola, cm. 92x73 Firma in basso a sinistra: Arman. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Dante Vecchiato / Archivio delle Opere di Arman, con n. C073-0260.

    Lot 206

    Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Diagonali arancio argento, 2001 Vinilico su carta, cm. 50x70 Dedica, firma, titolo, data e numero d'archivio al verso: A [...] con passione / Accardi / Diagonali arancio argento / 2001 / n. archivio 3/2001.

    Lot 207

    Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 1989 Tecnica mista su cartone, cm. 90x69,5 Firma e data in basso a destra: S. Chia 88 89. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 208

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Basse-cour, 1961 Olio e collage su cartone, cm. 38,7x29,5 Firma in basso a destra: Baj. Al verso: etichetta Galleria Schwarz, Milano, con n. 2064. Storia: Galleria Schwarz, Milano; Collezione privata Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 114, n. 733.

    Lot 209

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1990 Smalto su tela, cm. 30x20 Firma al verso sulla tela: Schifano: due timbri Schifano: etichetta Fondazione Mario Schifano Onlus. Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 90/27. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 30 luglio 1998, con n. 90/27. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol. A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 339, n. 90/027.

    Lot 210

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 Smalto su tela, cm. 30x20 Firma al verso sulla tela: Schifano: due timbri Schifano: etichetta Fondazione Mario Schifano Onlus. Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 1784/97. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 485, n. 97/1784.

    Lot 211

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Luce rossa, 2002 Décollage su tela, cm. 140x100 Firma in basso a destra: Rotella; titolo e data al verso sulla tela: "Luce rossa" / 2002. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Mimmo Rotella. Amore al cine, Città del Messico, Museo del Carmen, 23 ottobre 2003 - 17 gennaio 2004, cat. p. 47, illustrato a colori.

    Lot 212

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1984 Smalto e acrilico su carta applicata su tela, cm. 140x190 Firma e data al verso sulla tela: Schifano / 84. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 12 luglio 2000, con n. 84/71. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol. A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 41, n. 84/071.

    Lot 213

    Wladimiro Tulli Macerata 1922 - 2003 Senza titolo Olio su tessuto, dittico, cm. 102x98,5 Firma in basso a sinistra: Tulli. Al verso sulla tela: etichetta Comune di Cesenatico / Assessorato alla Cultura / a cura di Giorgio Villa / 13 agosto - 4 settembre 1988 / Galleria Comunale d'Arte "Leonardo da Vinci".

    Lot 214

    Marcello Scuffi Tizzana (Pt) 1948 Senza titolo, 2006 Olio su tela, cm. 90x60 Data e firma sul lato destro: 06 Scuffi: firma in basso verso sinistra: Scuffi.

    Lot 215

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo, 1993 Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firma in basso al centro e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2297.

    Lot 216

    Alessandro Scarabello Roma 1978 Exodus, 2009 Acrilico e olio su tela, cm. 40,5x42,8 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Alessandro Scarabello / 2009 / "Exodus". Foto autenticata dall'artista su certificato The Gallery Apart.

Lots from 193 to 216 of 478

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

  • 8 June 2018 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 295 - Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica (1 - 295)
  • 9 June 2018 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 484 - Arte Contemporanea (301 - 484)