Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lot 145 Umberto Mariani Milano 1936 Specchi, 1987 Acrilico e piombo su cartoncino, cm. 21,5x32 Firma e data in basso a destra: Mariani 87.
Lot 146 Ivano Fabbri Bologna 1956 Abrasione n. I 0103, 2014 Acciaio inox, cm. 58x58 (lato cm. 41) Firma al verso, entro targhetta dell'artista con dati dell'opera.
Lot 147 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu circulaire, 2010 Fiammiferi bruciati su tavola, cm. 70x70 Firma e data al verso: Bernard Aubertin 2010. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, aprile 2017, con n. DFER01 - 1000147623.
Lot 148 Maurizio Cattelan Padova 1960 Senza titolo, 1995 Busta di carta, portagioie e foglietti scritti a macchina, spilla da balia, in teca di plexiglass, esemplare unico, cm. 8,5x32x24 (teca) Firma e data dentro il portagioie: Cattelan 95. Storia: Collezione Nelsy Leidi; Collezione privata Certificato di provenienza di Nelsy Leidi, Milano, 6 marzo 2001. Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani.
Lot 149 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Senza titolo, 1984 Carta estroflessa e tecnica mista, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra: Bonalumi 84. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Bonalumi, Milano, con n. 84-014C.
Lot 150 Annibale Lanfranchi Omegna (VB) 1923 Senza titolo Scultura in bronzo, cm. 90 h. Firma su un lato: Lanfranchi 19. Foto autenticata dall'artista. Primo esemplare di due.
Lot 151 Arrigo Minerbi Ferrara 1881 - Padova 1960 Torso femminile Scultura in bronzo, cm. 62 h. Firma sulla base: Arrigo Minerbi.
Lot 152 Giulio D'Anna Villarosa (En) 1908 - Messina 1978 Senza titolo Scultura in bronzo patinato su base in marmo, cm. 15,5 h. Firma in basso: G. D'Anna. Certificato Arte Roma Auction, Roma (opera datata 1940 ca.).
Lot 153 Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Medaglia, 1991 Scultura in bronzo, cm. 6 ø Firma su un lato: A. Pomodoro. Medaglia realizzata per il XXVII Campionato Europeo di pallacanestro maschile, Roma, 24 - 29 giugno 1991.
Lot 154 Miguel Berrocal Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006 «Michelin X» e «Mini David», (1968-69) e (1975-76) Sculture in metallo, multipli, cm. 5,2 h. (con base) e cm. 14 h. (con base) Firma e numero di esemplare su un lato: Berrocal / 7992 (Mini David); firma in basso: Berrocal (Michelin X).
Lot 155 Nunzio L'Aquila 1954 Confine, 1988 Ceramica e combustione su base in legno, cm. 25 h. Firma, titolo e data a fuoco sotto la base: Nunzio / "Confine" / 1988: etichetta Galleria dell'Oca, Roma. Danneggiata.
Lot 156 Nino Franchina Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987 Emblema, 1954-74 Scultura in ferro su base in legno, es. PA, cm. 55 h. (con base) Firma, tiratura e data in basso: Nino Franchina PA 1954-74.
Lot 157 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Tre disegni A) La Regina di Navarra, 1941, tempera su carta, cm. 16x11,5. Al verso su un cartone di supporto: timbro e etichetta con n. 9019 Galleria Arte Centro, Milano, con dati dell'opera e indicazione Pubbl. cat. Galleria Civica / Modena dic '91 - PM3. Esposizioni: Enrico Prampolini. Taccuini inediti 1942-1956, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 24 novembre 1991 - 19 gennaio 1992, cat. p. 204, n. PM3; B) Bozzetto di scena: I capricci di Callot, 1942, matite colorate su cartoncino, cm. 11x13,5. Al verso della cornice: timbro e etichetta con n. 6960 Galleria Arte Centro, Milano, con dati dell'opera e indicazione Pubbl. Cat. Istituto Italo Latino Americano / Roma 1974 - 47.4; C) Bozzetto di scena: I capricci di Callot, 1942, matite colorate su cartoncino, cm. 11x13,5. Al verso della cornice: timbro e etichetta con n. 7959 Galleria Arte Centro, Milano, con dati dell'opera e indicazione Pubbl. Cat. Istituto Italo Latino Americano / Roma 1974 - 47.5.
Lot 158 Arturo Bonfanti Bergamo 1905 - 1978 MI 184 Olio su tela, cm. 14,5x23,6 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Bonfanti / 69 / MI 184. Certificato su foto Lorenzelli Arte, Milano.
Lot 159 Carla Badiali Novedrate (Co) 1907 - Como 1992 Senza titolo, 1981 Acrilico su cartone, cm. 24,3x32,6 (riquadro), cm. 32,5x47,7 (cartone) Firma e data in basso al centro: Carla Badiali / 1981; scritta, firma e data al verso: Acrilico su cartone vegetale / Pezzo unico - Per Autentica / Carla Badiali - 1981. Storia: Galleria Arte Struktura, Milano; Collezione privata Certificato su foto Archivio Carla Badiali, Como, 15 febbraio 2017, con n. 04-2017.
Lot 160 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Uomo seduto Tecnica mista su carta, cm. 33x26,8
Lot 161 Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Senza titolo, 1964 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 22x33 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 64. Al verso sulla tavola: etichetta Fondazione Pagani, Museo d'Arte Moderna, Legnano - Castellanza: dichiarazione di autenticità a firma Pagani, febbraio 1968.
Lot 162 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Bagnante, 1964 Carboncino su carta, cm. 25,7x32,5 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 964, titolo in basso, su una carta di supporto: Bagnante. Certificato su foto Alberto Schubert - Arte Moderna, con n. 5493/73. Bibliografia: Franco Russoli, Massimo Carrà, Carrà disegni, Grafis edizioni d'arte, Bologna, 1977, pp. 488, 489, n. 902.
Lot 163 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Tre disegni A) Sull'Arno, 1928, carboncino su carta, cm. 14x10,5. Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 1928; B) Giocatori di toppa, 1942, inchiostro su busta da lettera, cm. 12,4x15,4. Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 42; C) Figura accovacciata, 1932, carboncino su carta, cm. 30x22,5. Firma e data in basso a destra: Otto. Rosai / 1932.
Lot 164 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Tre disegni A) Paesaggio con figure, 1932, inchiostro su carta, cm. 30,5x23. Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 932; B) Paesaggio, carboncino su carta, cm. 47,5x33. Firma in basso a destra: O. Rosai; C) Paesaggio, 1935, matita su carta, cm. 30,5x23. Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 935.
Lot 165 Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Marinaretto, 1976 Matita e pastelli su carta, cm. 24x19,5 Firma, dedica e data in alto a destra: Antonio Bueno / per la Sra Antonia Lanza / Fiesole 3-6-1976. Certificato su foto Archivio Antonio Bueno, con n. 840 G/I.
Lot 166 Salvo Leonforte (En) 1947 - Torino 2015 Paesaggio Carboncino su carta, cm. 42x29,7 Firma in basso a destra: Salvo. Foto autenticata dall'artista.
Lot 167 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Giocatori di carte Carboncino su carta, cm. 23,3x15,6 Firma in basso a sinistra: Otto. Rosai; al verso: studio di volto di profilo.
Lot 168 Achille Funi Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972 Paesaggio marino, 1968 Tempera su carta applicata su faesite, cm. 60x80 Firma in basso a destra: A. Funi; firma e data al verso sulla faesite: A. Funi / 1968: etichetta e due timbri S. Erasmo Club d'Arte, Milano, con nu. B 801 e data 29-5-73; sul telaio: due timbri Galleria Carini, Milano: due timbri Colombo Luigi / Carate Brianza.