Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lot 121 Fabrizio Plessi Reggio Emilia 1940 Intervento, anni Settanta Olio su tela, cm. 91,8x59,3 Firma in basso a destra: Plessi. Certificato Directionarts, Trento, con n. 738-49.
Lot 122 Enrico Ghinato Lendinara (Ro) 1955 Ferrari 312 T4 - Gilles Villeneuve, 2013 Olio su tela, cm. 100x170 Titolo, firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: Ferrari 312 T4 - Gilles Villeneuve / Enrico Ghinato / 2013 / Arch. 351; sul telaio: Ferrari T 312 T4 - Gilles Villeneuve / 2013: Enrico Ghinato. Foto autenticata dall'artista, 12-7-17.
Lot 123 Giuseppe Veneziano Mazzarino (Cl) 1971 Mare nostrum, 2016 Acrilico su tela, cm. 170x125 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Mare nostrum" / 2016 / Giuseppe Veneziano. Foto autenticata dall'artista.
Lot 124 Antonio Riello Marostica (Vi) 1958 Tania, 2001 Fucile Kalashnikov e stoffa, cm. 25x88x3 Foto autenticata dall'artista su certificato Galleria Astuni, Fano, con n. B522.
Lot 125 Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Disegno di stelle, 2009 Tecnica mista su tela piegata, cm. 85x85 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Berlingeri / 2009 / "Disegno di stelle"; numero sul telaio: C.2058. Certificato su foto Archivio delle Opere di Berlingeri Cesare, Vecchiato Arte, Padova, con n. R2506-1793.
Lot 126 Domenico Bianchi Sgurgola (Fr) 1955 Roma, 1981 Tecnica mista su carta, cm. 34,5x49 Firma, data e titolo al verso: Domenico / Bianchi / sett. 81 / "Roma"; su un pannello di supporto: etichetta Ugo Ferranti, Roma. Foto autenticata dall'artista.
Lot 127 Salvatore Emblema Terzigno (Na) 1929 - 2006 Senza titolo, 1999 Terra colorata su tela di juta, cm. 180x130 Firma e data al verso sulla tela: Emblema / 99. Foto autenticata dall'artista, con n. BP 53; certificato Telemarket, Roncadelle, con n. VA35380E.
Lot 128 Marco Almaviva Novi Ligure (Al) 1934 Isibra, 2007 Olio su tela, cm. 60x50 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Isibra" 2007 / Marco Almaviva.
Lot 129 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Veduta del Bacino di San Marco Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: "Bacino di San Marco" / Guidi / autenticato il 23.3.1978 / Guidi. Foto autentica dall'artista, in data 22.9.1982; certificato Società Arte per Voi, Rapallo.
Lot 130 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Il lancio Olio su tela, cm. 40x49,6 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso sula tela: numero di archivio 3202: etichetta e due timbri Galleria d'Arte "Pier della Francesca", Arezzo. Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, Cinquale, 25/11/2003, con n. 3202.
Lot 131 Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Parigi Olio su tela applicata su faesite, cm. 41,5x31 Firma in basso a destra: Tamburi. Al verso sulla faesite: timbro Galleria Ghelfi, Montecatini Terme.
Lot 132 Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Colli della Ginestra Olio su cartone telato, cm. 22x32 Firma e titolo in basso a destra: Pietro Annigoni / Colli della Ginestra.
Lot 133 Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Testa di giovane donna, 1961 Olio su tela, cm. 60x50 Firma e data in basso a sinistra: Greco / 1961. Al verso sul telaio: etichetta Collection Mr. e Mrs. Max Stern / Dominion Gallery / Montreal, con n. Gre 1i. Certificato su foto Archivio Emilio Greco, Roma, 19-05-04.
Lot 134 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Figura di profilo, 1946 Olio su tela, cm. 35x14 Firma e data in basso a sinistra: O. Rosai / 46.
Lot 135 Carmelo Zotti Trieste 1933 Figura, torre e lago, 2002 Tecnica mista su cartone, cm. 19,5x29,5 Firma in basso a destra: Zotti; firma, data e titolo al verso: Zotti / 2002 / "Figura, torre e lago".
Lot 136 Andrea Chiesi Modena 1966 K4, 2003 Olio su tela, cm. 50x35 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Andrea / Chiesi / K4 / 6/1/2003.
Lot 137 Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Case a Parigi Olio su tela applicata su cartone, cm. 20,5x15,5 Firma in basso a destra: Tamburi.
Lot 138 Concetto Tamburello S. Stefano di Camastra (Me) 1947 S. Stefano, 1972 Acrilico su tavola, cm. 50,5 ø Firma e data al centro verso destra: Tamburello 72; al verso: S. Stefano C. / C. Tamburello / Agosto 1972.
Lot 139 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo, 1977 Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista, con n. 2310.
Lot 140 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Interno mediterraneo, 1987 Olio su tela, cm. 50x61 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Ercole Pignatelli / 1987 / "Interno mediterraneo".
Lot 141 Ivan Rabuzin Kliiuc di Novi Morof 1921 - Zagabria 2008 Paesaggio, 1972 Olio su tela, cm. 60x75,5 Firma e data in basso a destra: Ivan Rabuzin 1972. Al verso, sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria d'Arte Antica e Moderna Dino Tega, Riccione: due timbri Studio d'Arte Dino Tega, Milano, con n. 806.
Lot 142 Italo Valenti Milano 1912 - Ascona 1995 Sedia con barchette, 1946 Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra: I. Valenti. Esposizioni: Italo Valenti, Martigny, Fondation Pierre Giannadda, 13 novembre - 13 dicembre 1987; Italo Valenti, il suo candore, Museo della Permanente, Milano, 25 maggio - 8 luglio 2012, cat. p. n.n. illustrato a colori. Bibliografia: Sylvio Acatos, Italo Valenti, La Bibliothèque des Arts, Lausanne-Paris 1987, p. 152; Carlo Carena, Stefano Pult, Italo Valenti. Catalogo ragionato dei dipinti, Skira editore, Milano, 1998, p. 76, 81, n. D149.
Lot 143 Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Signorina Vaccari, 1972 Tecnica mista su cartoncino, cm. 72,5x50,8 Firma e data in basso al centro: Pietro / Ghizzardi / 1972; al verso scritta: Eseguita da Pietro Ghizzardi / [...] / Rivisto e catalogato il 30/09/2014 / Teste Nives Ghizzardi, con n. 1BB. Certificato su foto di Nives Ghizzardi in data 30-09-2014, con n. 1BB.
Lot 144 Rodolfo Marma Firenze 1923 - 1998 Fioraio, 1979 Olio su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra: R. Marma 1979; firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / 1979 / "Fioraio".