Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lot 97 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Prigioniero Carboncino su carta, cm. 31,3x20,3 Firma in basso a destra: Viani; dichiarazione di autenticità al verso: Disegno originale di / Lorenzo Viani / Renato Santini; firma su un cartone di supporto: Lorenzo Viani: scritta L. Viani: "Un prigioniero" (1917).
Lot 98 Giuseppe Guerreschi Milano 1929 - Saint Laurent du Var 1985 Ellyson, 1952 Carboncino su carta, cm. 47,5x43,5 Firma e data in basso a destra: Guerreschi 952 / 1952. Storia: Eredi Guerreschi, Milano; Galleria Fante di Spade, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Massimo Guerreschi. Esposizioni: Guerreschi. Fogli Braidensi 1950-1954, Busto Arsizio, Galleria d'Arte Bambaia, marzo 1977, cat. p. n.n., illustrato a colori; La pittura in Lombardia nel XX secolo, a cura di Raffaele de Grada, Vigevano, varie sedi, 31 marzo - 1 luglio 2001, cat. p. 93, illustrato a colori.
Lot 99 Renzo Vespignani Roma 1924 - 2001 Sedia, 1947 Inchiostro su carta applicata su tela, cm. 26x26 Firma e data in alto a destra: Vespignani 1947. Storia: Galleria Fante di Spade, Milano; Collezione privata Foto autenticata dall'artista.
Lot 100 Riccardo Licata Torino 1929 - Venezia 2014 Venezia, 1999 Acquerello su carta, cm. 17,5x11,5 Firma e data in basso a sinistra: Licata 99. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata, con n. 54/2018.
Lot 101 Giuseppe Chiari Firenze 1926 - 2007 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 33,3x23,3 Firma in basso a destra: Chiari. Foto autenticata dall'artista.
Lot 102 Luca Zampetti Camerino (Mc) 1966 Lo arrestarono a Little Italy, 2001 Grafite e encausto su tavola, cm. 75x90 Firma e data in basso a sinistra: L. Zampetti 01; al verso: timbro ed etichetta firmata dall'artista con dati dell'opera.
Lot 103 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione Tecnica mista su carta, cm. 11x11,2 Firma in basso a destra: Sironi.
Lot 104 Vettor Pisani Napoli 1934 - Roma 2011 Tre disegni Tecnica mista su carta, cm. 77,8x63 (con cornice d'autore), cm. 40,5x50,6 e cm. 33x47,8 Ognuno con firma in basso a destra: Vettor Pisani. Due disegni con foto autenticata dall'artista, Roma 09.
Lot 105 Nicola De Maria Foglianise (Bn) 1954 Porto di Napoli, 1987 Tecnica mista su carta, cm. 24x32 Luogo, titolo, data e firma al verso: Napoli / Porto di Napoli / 1987 / Nicola de Maria; su un pannello di supporto: etichetta Galerie Lelong / Parigi, con n. W8632: etichetta Galerie Lelong, Zürich, con dati dell'opera. Certificato con foto Galerie Lelong, Parigi, con n. 27620.
Lot 106 Hans Richter Berlino 1888 - Locarno 1975 Composizione, 1971 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 35x42 Firma e data in basso a destra: H. Richter 71. Bibliografia: Merdre, luglio - dicembre 1988, p. 170; Nucleo Arte, febbraio - marzo, 1979, .
Lot 107 Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Senza titolo Tecnica mista su base litografica applicata su tela, cm. 29,4x21 Firma in basso a destra: Vedova.
Lot 108 Umberto Mariani Milano 1936 La forma celata, 2009 Acrilico e piombo su tavola, cm. 42,5x33,5 Firma, data e titolo al verso: U. Mariani / 8/2009 / "La forma celata". Foto autenticata dall'artista, Mi 6/11/09.
Lot 109 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Maqnoa Acrilico su tela estroflessa, cm. 128,5x108 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / Maqnoa. Foto autenticata dall'artista.
Lot 110 Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Sul bianco piegato, 2006 Tecnica mista su tela piegata, cm. 73x63 Firma, data, titolo e dedica al verso sulla tela: Berlingeri / 2006 / "Sul bianco piegato" / a Paolo un / Bianco di purezza Cesare Berlingeri. Certificato su foto Archivio delle Opere di Berlingeri Cesare, Galleria d'Arte Vecchiato, Padova, con n. I 1306-1359.
Lot 111 Giosetta Fioroni Roma 1933 Euroasiatica, 1969 Smalto e matita su carta, cm. 30x21 Firma e data a matita in basso a sinistra: Giosetta Fioroni '69, titolo in basso a destra: Euroasiatica. Foto autenticata dall'artista, Roma 2017.
Lot 112 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1992 Smalto e acrilico su tela, cm. 30x20 Firma al verso sulla tela: Schifano: etichetta Fondazione Mario Schifano. Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 92/199. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano. Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 2 dicembre 2001, con n. 92/199. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 84, n. 92/199.
Lot 113 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1985 Olio su carta applicata su tela, cm. 50,5x71 Firma e data in basso a destra: Piero Dorazio 1985; numero d'archivio al verso sul telaio: I 21 / 1555. Foto autenticata dall'artista, con n. I 21.
Lot 114 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Persiane con spaventapasseri Acrilico su tela, cm. 50x70 Al verso sulla tela: etichetta e due timbri Rosenberg / Galleria d'Arte Casa d'Aste, Milano. Certificato su foto Archivio Tano Festa, con n. 86750/H 282.
Lot 115 Isabella Gherardi Firenze 1962 Red Jurassic Lover, 1998 Ilfochrome, inchiostro di china, esemplare unico, cm. 70x70 Titolo, firma e data al verso: Red Jurassic Lover - Isabella Gherardi - 1998 - Esemplare Unico; firma e data su un cartone di supporto: Isabella Gherardi 1998: etichetta dell'artista con dati dell'opera. Foto dell'artista con l'opera; certificato Cellai Arte, Prato, 22/04/2010.
Lot 116 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Natura morta, 1958 Fotografia, stampa cromogenica, cm. 39,4x29,6 Data e firma al verso: 1958 / Mario Giacomelli: timbro photo copyright by Giacomelli Mario, Senigallia.
Lot 117 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Storie della terra Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 24x32,8 Firma in basso a destra: Mario / Giacomelli; al verso: timbro photo copyright by Giacomelli Mario, Senigallia: timbro Storie della terra.
Lot 118 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Senza titolo Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 23,7x30,8 Firma in basso a destra: Mario Giacomelli; al verso firma: Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Giacomelli / Impronta di Garanzia / Copia originale / scattata - sviluppata - stampata da / Mario Giacomelli, con firma di Simone Giacomelli.
Lot 119 Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo (Sindone), 1958 Tecnica mista su cartoncino, cm. 32,7x31,7 Firma in basso a destra: Scanavino; firma e titolo al verso, su un cartone di supporto: Scanavino / "Sindone". Storia: Galleria Valente, Finale Ligure; Collezione privata Certificato su foto di Giorgina Scanavino, 28-10-88. Bibliografia: Carlo Pirovano, Giorgina Graglia Scanavino, Scanavino. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 2000, p. 138, n. 1958 59.
Lot 120 Sergio Sarri Torino 1938 Studio per la luce verde, 1972 Olio su tela, cm. 45x40 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Studio per / la luce verde" II / S. Sarri 1972/XII.