Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lot 217 Ennio Calabria Tripoli 1937 Storia per una "coppia", 1976 Olio su tela, cm. 48x72,5 Firma in basso a destra: Calabria; firma, titolo e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: E. Calabria / Storia per una "coppia" / Opera mia autentica / Ennio Calabria 76: timbro Galleria G. Cesare, Rimini. Foto autenticata dall'artista in data 78.
Lot 218 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Donna con bambini, 1952-55 Olio su tela, cm. 30x34,8 Firma in alto a sinistra e al verso sulla tela: Guidi. Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia 3/11/017.
Lot 219 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Generale, 1981 Olio su cartoncino applicato su tavola, cm. 46x35,5 Firma e data in basso a sinistra: Maccari / 81. Foto autenticata dall'artista.
Lot 220 Pippo Oriani Torino 1909 - Roma 1972 La signora, 1965-70 Olio su tela applicata su pannello, cm. 50x40 Firma in basso a destra: Oriani. Al verso: etichetta con dati dell'opera e n. dep. MZN DP9. Certificato su foto Fondation Pippo Oriani, Jussy, 4 luglio 2005, con n. Rep. provv. FPO/MU 681. Bibliografia: Giovanni Lista, Mariastella Margozzi, Catalogo generale delle opere di Oriani, primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2009, p. 318.
Lot 221 Franz Baumgartner Kleve 1962 Senza titolo, 1998 Olio su tela, cm. 160,5x237 Firma e data al verso sulla tela: F. Baumgartner / 3 '98. Foto autenticata dall'artista in data 2004. Esposizioni: Franz Baumgartner, Senza Luogo, Pietrasanta, Galleria Astuni, Sale dei Putti e del Capitolo, Chiostro di Sant'Agostino, 10 aprile - 9 maggio 2004, cat. p. 43, illustrato a colori.
Lot 222 Janis Avotins Lettonia 1981 Just friends, 2006 Acrilico su tela, cm. 68x47 Firma e data al verso sulla tela: Janis Avotins 2006. Foto autenticata dall'artista su certificato Galleria Astuni, Pietrasanta, con n. n114. Esposizioni: Janis Avotins, Pietrasanta, Galleria Astuni, 2 - 30 agosto 2008, cat. pp. 28, 29, illustrato a colori.
Lot 223 Ilze Jaunberga Riza 1978 Priapeide vetrosa, 2009 Scultura in vetro, cm. 21,5 h. Firma e data sotto la base: Jaunberga 09. Storia: Collezione Berengo; Galleria Totem - Il Canale, Venezia; Collezione privata
Lot 224 Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Avvolto (Ombra), 2008 Tecnica mista su tela piegata, cm. 38x32,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Berlingeri / 2008 / "Avvolto"; numero sul telaio: C. 1904. Certificato su foto Archivio delle Opere di Berlingeri Cesare, Vecchiato Arte, Padova, con n. R2406-1644.
Lot 225 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Caldati Acrilico su tela estroflessa, cm. 78x78 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / Caldati. Foto autenticata dall'artista.
Lot 226 Ennio Finzi Venezia 1931 Senza titolo, 1981 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 74,5x100 Data e firma in basso a destra: 81 Finzi. Foto autenticata dall'artista.
Lot 227 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Atm Décollage e combustione su lamiera, cm. 96x92,5 Firma in basso a sinistra: Rotella. Foto autenticata dall'artista.
Lot 228 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1950 Tempera su carta, cm. 33,8x45,7 Firma e data in basso a sinistra: Rotella/50. Storia: Eredi Rotella; Collezione privata
Lot 229 Claudio Olivieri Roma 1934 Clausura, 1976 Olio su tela, cm. 46x55 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Clausura" / Olivieri / 76.
Lot 230 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Maqui Acrilico su tela estroflessa, cm. 128,5x108,5 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / Maqui. Foto autenticata dall'artista.
Lot 231 Jorrit Tornquist Graz 1938 Quadrato rosso, 1994 Acrilico su cartapesta, cm. 47x47 Titolo, firma e data al verso: Quadrato rosso / Tornquist / 94: etichetta Arte Struktura, Milano con indicazione Arte Struktura, Milano / "1959-1994" mostra personale a cura di / Enzo Biffi Gentili. Foto autenticata dall'artista in data 2017, con n. 1994-0113.
Lot 232 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1956 Collage e tecnica mista su carta, cm. 26x24,5 Firma in basso a sinistra: Rotella; firma e data al verso: Rotella / 1956. Storia: Eredi Rotella; Collezione privata
Lot 233 Ryan Mendoza New York 1971 Senza titolo Olio su tela, cm. 46,6x76 Firma al verso sulla tela: Ryan.
Lot 234 Ivan Rabuzin Kliiuc di Novi Morof 1921 - Zagabria 2008 Paesaggio, 1969 Olio su tela, cm. 50x65 Firma e data in basso a destra: Ivan Rabuzin 1969. Al verso, sulla tela e sul telaio: due timbri Studio d'Arte Dino Tega, Milano, con n. 375.
Lot 235 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Basamento frutteto Olio su tela, cm. 93x99 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; titolo al verso sulla tela: "Basamento frutteto".
Lot 236 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Baia di sera e faro Olio su tela, cm. 87x105 Firma in alto a destra: Ercole Pignatelli; titolo al verso sulla tela: "Baia di sera e faro".
Lot 237 Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 La tigre, 1972 Tecnica mista su cartoncino, cm. 49,5x69,5 Firma in basso a destra: Pietro Ghizzardi, data in basso al centro: 1972; firma e data al verso: Pietro / Ghizzardi / 1972: scritta Eseguita da Pietro / Ghizzardi / Opera La tigre in mezzo ai cespugli e sassi con uccellino sulla pianta / [...] / Rivisto e catalogato il 30/09/2014 Nives Ghizzardi, con n. 1BF. Certificato su foto di Nives Ghizzardi in data 30-09-2014, con n. 1BF.
Lot 238 Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Ritratto, 1970 Tecnica mista su cartoncino, cm. 70,5x50,5 Firma e data sul lato destro: Pietro / Ghizzardi / 1970; firma e data al verso: Pietro / Ghizzardi / 1970: scritta Opera eseguita da Pietro Ghizzardi / La foto deve seguire l'opera / visto e catalogato il 30/09/2014 / Teste Nives Ghizzardi, con n. 1BG. Certificato su foto di Nives Ghizzardi in data 30-09-2014, con n. 1BG.
Lot 239 Julien Blaine Rognac 1942 Elementi 4, 1991 Tecnica mista su tavola, cm. 77x60 Firma e data al verso: Julien Blaine / 91.
Lot 240 Andrea Bassani Martinengo (Bg) 1954 Senza titolo Acrilico su 5 elementi di tela estroflessa, in teca di plexiglass, cm. 30x30x8 (teca) Firma al verso e sul risvolto della tela di un elemento: A. Bassani. Foto autenticata dall'artista.