Asta N. 184 I - Arte Contemporanea

Friday 8 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 478
    Lot 169

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione, 1947 ca. Tempera e matita grassa su carta applicata su tela, cm. 34,8x47 Firma in basso a destra: Sironi. Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, al n. 36/17 RA.

    Lot 170

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Interno con figure, 1933 Matita su carta applicata su tela, cm. 115x80 Firma in basso a destra: M. Tozzi. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Cesarea, Genova, con n. 3110. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi, con n. 2288.

    Lot 171

    George Grosz Berlino 1893 - 1959 Studio per manichino, 1936 Carboncino su carta, cm. 64,3x46,6 Firma e data in basso a sinistra: Grosz / 36; al verso: timbro George Grosz Nachlass con n. 4-223-10: altra composizione a matita, Volto. Certificato su foto George Grosz Estate, 22 novembre 1999. Esposizioni: George Grosz 1912 - 1950, Milano, ArteCentro, febbraio - marzo 1999, cat. p. n.n., illustrato.

    Lot 172

    George Grosz Berlino 1893 - 1959 Still Life with Hat, 1940 Carboncino su carta, cm. 63,5x48 Firma in basso a destra: Grosz: al verso: timbro George Grosz Nachlass con n. 4-252-5. Certificato su foto George Grosz Estate, 22 novembre 1999. Esposizioni: George Grosz 1912 - 1950, Milano, ArteCentro, febbraio - marzo 1999, cat. p. n.n., illustrato (opera datata 1940).

    Lot 173

    Maurice Utrillo Parigi 1883 - Dax 1955 Arvert (Charente-Maritime), 1936 Gouache su carta, cm. 48x62,5 Firma e data in basso a destra: Maurice Utrillo, V. / octobre 1936, titolo in basso a sinistra: Arvert / Charente - Inférieure - La Poste. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Beyeler, Basel, con n. 12302. Storia: Collezione Herman Goldsmith, New York; Collezione Jean Gachon, Boulogne; Collezione privata Certificato su foto di Paul Pétridès, Parigi, 7 settembre 1971, con n. 9.161; certificato su foto Comité Maurice Utrillo, Pierrefitte-sur-Seine, 19 maggio 2017, con n. 3527. Bibliografia: Paul Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tomo V, supplément, Paul Pétridès éditeur, Paris, 1974, pp. 88, 89, n. AG 655.

    Lot 174

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Ritratto, 1934 Carboncino su carta, cm. 49x32,6 Firma e data in basso a destra: L. Viani / 1934.

    Lot 175

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Acclamazione Matita su carta, cm. 22,3x32,5 Firma in alto a destra: Matta. Certificato su foto Finarte, Milano, 25 giugno 1980, con n. 2168.

    Lot 176

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Natura morta Tempera su carta, cm. 37,6x53,5 Firma in basso a destra e al verso: Saetti.

    Lot 177

    Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Senza titolo Tecnica mista e collage su cartone, cm. 30,7x18 Foto autenticata dall'artista, Todi, 12-04-07.

    Lot 178

    Dino Rossi Bernareggio (MB) 1904 - 1982 Parigi - Ponte Saint Denis, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 37,8x50 Firma, titolo e data in basso a destra: Dino Rossi - Paris - Ponte St. Denis 1953; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questo dipinto è stato eseguito da me nel 1953 / In fede / Dino Rossi / 16-2-978.

    Lot 179

    Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Costruzione SCT3, 1977 Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x19,6 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 77; firma, titolo e data al verso: Luigi Veronesi. Costr. SCT3, 1977.

    Lot 180

    Paul Rebeyrolle Eymoutiers 1926 - Boudreville 2005 Poemas para mirar, 1975 Litografia, es. e.a., cm. 54,7x78 Data in lastra in basso a destra: 1975; tiratura a matita in basso a sinistra: e.a., firma in basso al centro: Rebeyrolle: firma di Carlos Franqui in basso a destra. L'opera fa parte della cartella Poemas para mirar, 1975, contenente 6 litografie e un testo di Carlos Franqui. Tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 esemplari in numeri romani e alcune prove riservate ai collaboratori, editore Editart, D. Blanco, Ginevra, stampatore Arte, A. Maeght, Parigi.

    Lot 181

    Felice Carena Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Due disegni A) San Francesco riceve le stimmate, inchiostro su carta, cm. 28,4x22,4. Firma in basso a sinistra: Carena; B) Contadini, 1957, inchiostro su carta, cm. 29,5x20,4. Firma in basso a sinistra: Carena, titolo e data in basso al centro: Contadini / 1957.

    Lot 182

    Emilio Pian Roma 1956 Senza titolo, 2006 Metallo su tavola, cm. 69,5x46 Firma e data al verso: Emilio Pian / MMVI: etichetta Anti Galleria d'Arte Contemporanea.

    Lot 183

    Piero Pizzi Cannella Roma 1955 Senza titolo, 1984 Tecnica mista su cartoncino, cm. 40x26 Firma e data in basso al centro e al verso: Pizzi Cannella 1984.

    Lot 184

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Famiglia di operai Matita su base litografica, cm. 21,8x31,6 (carta) Firma in lastra in basso al centro: Lorenzo Viani; titolo e firma a matita in basso a destra: Famiglia di / operai / Lorenzo Viani. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria d'Arte Nettuno, Viareggio.

    Lot 185

    Arturo Ferrari Milano 1861 - 1932 Marina Olio su cartoncino, cm. 14,5x24,3 Firma in basso a sinistra: Arturo Ferrari.

    Lot 186

    Antonio Donghi Roma 1897 - 1963 Cane Matita su carta, cm. 16,4x23,9 Firma in basso a sinistra: Antonio Donghi. Dichiarazione su foto di Franco Donghi.

  • Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paesaggio Matita su carta, cm. 32x23
    Lot 187

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paesaggio Matita su carta, cm. 32x23

    Lot 188

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 La famiglia, 1926 Matita e caffè su carta, cm. 20,5x19 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 1926. Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Soprintendenza Speciale alla Galleria / Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea / Mostra Ottone Rosai / 20 luglio - 18 settembre 1983: etichetta e timbro La Casa dell'Arte / Sasso Marconi / Esposto alla mostra Omaggio a / Ottone Rosai maggio - giugno 1980, con n. 3412. Esposizioni: Il disegno in Italia oggi, con un omaggio a Ottone Rosai, Reggio Emilia, Teatro Municipale, 6 - 31 gennaio 1979, cat. n. 12; Omaggio a Ottone Rosai (1895-1957), oli e disegni, Sasso Marconi, La Casa dell'Arte, 10 maggio - 29 giugno 1980, cat. p. 8, illustrata; Ottone Rosai, opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Torino, Palazzo Graneri, aprile - maggio 1983, poi Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 20 luglio - 8 settembre 1983, poi Firenze, Palazzo Strozzi, 13 novembre - 18 dicembre 1983, cat. n. 11, illustrata.

    Lot 189

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione Matita su carta, cm. 11x12,5 Firma in basso a destra: Sironi.

    Lot 190

    Vincenzo Balsamo Brindisi 1935 Senza titolo, 2004 Tecnica mista su cartone telato, cm. 70x50, ovale Firma e data al verso: Vincenzo Balsamo / 2004: timbro Vincenzo Balsamo Archivio, con n. 65/107.

    Lot 191

    Marcello Scuffi Tizzana (Pt) 1948 Piazza d'Acqua, 2006 Olio su tela, cm. 69,6x39,5 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Piazza d'Acqua / Scuffi '06.

    Lot 192

    Franz Borghese Roma 1941 - 2005 Il fotografo Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra: Borghese; titolo e firma al verso sulla tela: "Il fotografo" / Franz Borghese. Certificato su foto Archivio Generale Studio Franz Borghese, Milano, con n. 19/14.

Lots from 169 to 192 of 478

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

  • 8 June 2018 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 295 - Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica (1 - 295)
  • 9 June 2018 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 484 - Arte Contemporanea (301 - 484)