Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 13 June 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 101
    Lot 73

    Emilio Isgrò
    bon à tirer, collage su cartone, cm 36x105
    iscritto, firmato e datato:
    "bon à tirer riducendo la scritta a cm 42,5 e rendendo il 20990 meno aranciato"

    eseguito nel 1990

    Provenienza
    Galleria Plura, Milano
    Collezione privata

    Lot 74

    Alighiero Boetti
    NOVE QUADRATI (PROTOTIPO)
    acquerello e matita su carta fatta a mano, cm 19,5x19,5 ciascuno
    sul retro: firmati e iscritti

    eseguito nel 1979

    L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Alighiero Boetti con il n. 4061

    L’opera e` il prototipo da cui e` stata realizzata l’edizione dei nove pochoirs

    Provenienza:
    Plura Edizioni, Milano
    Collezione privata

    Esposizioni:
    Plura Edizioni, Milano, ottobre - novembre 1979

    Bibliografia:
    Il disegno italiano, San Polo di Reggio Emilia, 1992, p. 85
    Alighiero Boetti. Catalogo generale, Milano 2009, tav. 1160, p. 364

    (9)

    Lot 75

    Piero Gilardi GRANOTURCO poliuretano espanso policromo entro teca in plexiglass, cm 30x30x14 sul retro: frmato, titolato e datato eseguito nel 1991 Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprieta`

    Lot 76

    Alberto De Braud MOUCHES bronzo su pannello, cm 65x55x3 eseguito nel 2013 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografica Esposizioni: Alberto de Braud, Claude Langloise, Thomas Stocker, Jean-Marie Zazzi, a cura di Julie Arnal, Centre d’Art Contemporain, Briancon, 2013

    Lot 77

    Mimmo Paladino SENZA TITOLO assemblage applicato su tavola, cm 44x55,5x13 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1987 Provenienza: Galleria Col, Osaka Christie’s New York, maggio 2001 Collezione privata

    Lot 78

    Gianni Piacentino YELLOW-IVORY PEARLESCENT FRAME VEHICLE WITH COPPER SIGNED PLATES 1 acciaio dipinto, lastra in ottone, gomma, mogano (sostegno) cm 60x300x30 Ruote: diametro 16" eseguito nel 1971 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia e dalle note per montaggio e manutenzione redatte da Gianni Piacentino L’opera e` registrata nel Catalogo Generale Gianni Piacentino con il numero 161 Provenienza: Galleria Plura, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Gianni Piacentino, Galleria Plura, Milano, aprile 1980 Gianni Piacentino. Painting and sculpture 1965 - 1981. Bilder und Objekte, Gesellschaft fur Aktuelle Kunst, GAK, Bremen, ottobre 1981, ivi ripr. pp.101

    Lot 79

    Cyntia Soto BARBERIA 15 stampe fotogra che c-print applicate su d-bond, cm 75x125 eseguito nel 2006 edizione 3 di 5 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lot 80

    Marco Petrus GARBATELLA acrilico su tela, cm 80x120 sul retro: firmato, datato e titolato eseguito nel 2006

    Lot 81

    Mimmo Rotella COMPOSIZIONE de´collage applicato su cartone, cm 24x23 sul retro: firmato Provenienza: Galleria Plura, Milano Collezione privata

    Lot 82

    Karen Knoor FABLES stampa lambda, cm 90x70 eseguito nel 2006 edizione 2 di 5 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lot 83

    Miguel Berrocal OMAGGIO AD ARCIMBOLDO metallo, h cm 29; es. 403/1.000 firmato e numerato eseguito nel 1976-1979

    Lot 84

    Miguel Berrocal MANOLETE (OPUS 155) metallo, h cm 12,5; es. 2.855/10.000 firmato e numerato eseguito nel 1975-1977

    Lot 85

    Miguel Berrocal CALCIATORE - HELLAS VERONA metallo, h cm 23; es. 124/1.000 firmato e numerato eseguito nel 1985 Realizzato in occasione della vittoria dell'Hellas Verona del campionato di serie A 1984-1985

    Lot 86

    Miguel Berrocal TORSO metallo e sfera in marmo, h cm 20; 93/150 firmato e numerato

    Lot 87

    Emilio Tadini NATURA MORTA acrilico su tela, cm 40x33 sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1980 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 88

    Miguel Berrocal LORELAI metallo, h cm 29; es. 128/500 firmato e numerato eseguito nel 1976-1979

    Lot 89

    Bruno Ceccobelli CASA KOS OVA olio su tela, cm 45x60 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1999 L’opera e` registrata presso l’archivio dell’artista Provenienza: Collezione privata, Firenze

    Lot 90

    Guido Peruz GENESI incisione e doratura su tavola, cm 28,5x28,5 sul retro: iscitto, firmato e datato eseguito nel 1998

    Lot 91

    Bob and Roberta Smith ART FOOD acrilico su cartone, cm 62x50 Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprieta` Provenienza: Collezione privata, Perugia

    Lot 92

    Lot 93

    Salvatore Fiume COMPOSIZIONE olio su carta applicata su compensato, cm 27x36 firmato L’opera e` accompagnata da autentica della figlia dell’artista su fotografia

    Lot 94

    Omar Galliani NUOVI FIORI NUOVI SANTI grafite e pigmanto su tavola, cm 60x60x7 sul retro: firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 95

    Laura Migotto HERCULES olio su tela, cm 110x110 sul retro: firmato eseguito nel 2016 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lot 96

    Mario Consiglio DEEP gommapiuma, lycra e vinilico su legno, cm 26x26x4 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2005 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

Lots from 73 to 96 of 101

Milano
Via Vivaio, 24
da giovedì 7 giugno a martedì 12 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 13 June 2018 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 101 (1 - 101)