Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 1 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 551
    Lot 194

    Scatola portasigarette in argento con coperchio inciso e dorato rafigurante palazzi, chiusura con cabochon. cm. 11x9.

  • Lotto di 3 bicchieri in vetro a decori policromi.
    Lot 195

    Lotto di 3 bicchieri in vetro a decori policromi.

    Lot 196

    Bicchiere Lobmeyer in cristallo incamiciato nero con decori a smalti policromi raffiguranti motivi floreali. H. cm. 13.

    Lot 197

    Anello in oro bianco a cupola composto interamente da acquamarine e diamantitaglio brillante

  • Anello in oro bianco con diamante solitario centrale contornato da brillanti.
    Lot 198

    Anello in oro bianco con diamante solitario centrale contornato da brillanti.

    Lot 199

    Anello in oro giallo e bianco a cupola con pavè di diamanti taglio brillante per ca ct 5,50, colore F-G, Purezza IF.

    Lot 200

    Anello a fascia in oro bianco con pavè di diamanti taglio brillante per ca ct 3,50

  • Collana di granati intervallati da palline in oro giallo.
    Lot 201

    Collana di granati intervallati da palline in oro giallo.

  • Bracciale a tre fili in oro giallo e piccoli brillanti. Gr. tot 17,7.
    Lot 202

    Bracciale a tre fili in oro giallo e piccoli brillanti. Gr. tot 17,7.

    Lot 203

    Collier in oro giallo composto da ovali di corallo "pelle d'angelo" intervallati da fiocchi di diamanti. gr. tot 75,8.

    Lot 204

    Bracciale in oro giallo composto da ovali di corallo "pelle d'angelo" intervallati da fiocchi di diamanti. gr. tot 52,2.

    Lot 205

    Anello in oro giallo con corallo "pelle d'angelo" e piccoli diamanti. gr. tot 6,6.

    Lot 206

    Paio di orecchini in oro giallo con corallo "pelle d'angelo" e fiocco di diamanti. gr tot 8,3.

    Lot 207

    Grande vaso in porcellana policroma decorato a motivi orientali e manici a forma di salamandre. H. cm. 37. (lieve sbeccatura).

    Lot 208

    Coppia di brocche in cristallo inciso con montatura in metallo sbalzato e manico. Epoca Liberty. H. cm. 40.

    Lot 209

    Grande mortaio in bronzo con pestello, decorato a sbalzo con stemma e foglie d'acanto. Datato Opus Castelli 1781. H. cm. 29.

    Lot 210

    Coppia di mensole in ceramica policroma con figura centrale. Firmate Faenza 1883. H. cm. 24.

  • Grande vaso in vetro di forma cilindrica con decori policromi. H. cm. 45.
    Lot 211

    Grande vaso in vetro di forma cilindrica con decori policromi. H. cm. 45.

    Lot 212

    Volkstadt-Rudolfstad Coppia di statuine in porcellana policroma raffiguranti figure femminili. H. cm. 17. (difetti).

  • Grande acquasantiera in pietra a coste verticali. cm.64x65x18
    Lot 213

    Grande acquasantiera in pietra a coste verticali. cm.64x65x18

  • Tappeto persiano Senneh, cm. 162x258.
    Lot 214

    Tappeto persiano Senneh, cm. 162x258.

  • Tappeto mongolo primi '900, cm. 210x132.
    Lot 215

    Tappeto mongolo primi '900, cm. 210x132.

    Lot 216

    Serie di 6 tazze con piattini in porcellana dorata e decorate con vedute al centro, manici con teste leonine.

    Lot 217

    Ostensorio in argento finemente sbalzato, cesellato e dorato a volute e raggi impreziosito da pietre rosse e verdi. Inizio XX secolo. cm. 32x36. gr. tot 1600.

Lots from 193 to 216 of 551

sabato 26 maggio 2018 ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 27 maggio ore 10.00 - 13.00 - Pomeriggio chiuso
da lunedì 28 a mercoledì 30 maggio ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 31 maggio ore 10.00 - 13.00

  • 1 June 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 189 (1 - 189)