Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 1 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 551
  • Tappeto antico indiano, cm. 180x290. (difetti).
    Lot 169

    Tappeto antico indiano, cm. 180x290. (difetti).

  • Coperta da cavallo.
    Lot 170

    Coperta da cavallo.

  • Emu: lotto di 4 poltrone da esterno, disegno di M. Terzano.
    Lot 171

    Emu: lotto di 4 poltrone da esterno, disegno di M. Terzano.

  • Cassapanca tirolese in legno dipinto a motivi floreali. cm. 57x120x48.
    Lot 172

    Cassapanca tirolese in legno dipinto a motivi floreali. cm. 57x120x48.

    Lot 173

    Ginori: grande centrotavola composto da 13 elementi in bisquit e porcellana bianca e blu. Marcati sotto la base.

    Lot 174

    Zsolnay: statuina in porcellana policroma raffigurante donna seduta. Marcata sotto la base. H. cm. 22.

    Lot 175

    Wienere Verkstatte Bottiglia in cristallo a forma di obelisco con tappo. H. cm. 25. Marchiata.

  • Comodino in legno con anta a 3 finti cassetti.
    Lot 176

    Comodino in legno con anta a 3 finti cassetti.

  • Credenza bassa in legno a 2 ante. cm. 77x105x51.
    Lot 177

    Credenza bassa in legno a 2 ante. cm. 77x105x51.

  • "L'istmo di Suez preso a volo d'uccello" cm. 33x45 - stampa Linassi Trieste
    Lot 178

    "L'istmo di Suez preso a volo d'uccello" cm. 33x45 - stampa Linassi Trieste

  • Lotto di vari oggetti in argento tra cui coppa e campanellini. Gr. 1060.
    Lot 179

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui coppa e campanellini. Gr. 1060.

    Lot 180

    Lotto di vari oggetti in argento (gr. 700) e metallo tra cui scatolette e contenitori.

    Lot 181

    Grande lampadario in cristallo e metallo dorato di forma circolare. Inizio XX secolo. H. cm. 105.

  • Lampadario in cristallo a 5 luci con pendenti.
    Lot 182

    Lampadario in cristallo a 5 luci con pendenti.

    Lot 183

    Coppia di grandi appliques in metallo dorato con pendenti in cristallo a 5 luci. H. cm. 65.

    Lot 184

    Azucena: scrivania in metallo e legno con 4 cassetti. Disegno di L. Caccia Dominioni.1972. cm. 76x190x110. La scrivania è accompagnata dalla poltrona Frau modello Cavour.

    Lot 185

    Aucena: grande tavolo da riunioni in metallo con piano in cristallo. Disegno di L. Caccia Dominioni 1972. cm. 73x240x80.

    Lot 186

    Azucena: coppia di carrelli con ruote a 2 ripiani. Disegno di L. Caccia Dominioni.

    Lot 187

    Angelo Biancini 1911-1988 "La maestra" h. cm. 70 - scultura in bronzo Pubbl.: catalogo "Angelo Biancini" I biennale Brisighella 1991, fig. 20

    Lot 188

    Lotto in argento martellato composto da ciotola rotonda e brocca con manico. Gr. tot 600.

    Lot 189

    Grande stoffa ricamata raffigurante paesaggio orientale. Inizio XX secolo. cm. 190x115.

    Lot 191

    Scatoletta portasigarette in argento a smalti policromi raffigurante scena orientale con personaggi. cm. 8x10.

    Lot 192

    Portasigarette in argento 900 finemente inciso, sul coperchio stemma con svastica. Austria 1921-1922. cm. 8x8,5.

    Lot 193

    Scatoletta portasigarette in argento con coperchio sbalzato raffigurante combattente fra le tigri. cm. 9x11.

Lots from 169 to 192 of 551

sabato 26 maggio 2018 ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 27 maggio ore 10.00 - 13.00 - Pomeriggio chiuso
da lunedì 28 a mercoledì 30 maggio ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 31 maggio ore 10.00 - 13.00

  • 1 June 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 189 (1 - 189)