Lot 49 Scatola rettangolare in argento con coperchio inciso, interno in legno. Gr. tot 800.
Lot 50 Centrotavola rotondo con manico e bordo lavorati a sbalzo. Gr. 490.
Lot 51 Grande oliera da tavolo in argento con 6 contenitori in cristallo e argento. Gr. 670.
Lot 52 Lotto di vari oggetti in argento tra cui formaggera rotonda e scatolette. Gr. tot 700.
Lot 53 Lotto di 2 ciotole rotonde in argento. Diam. max cm. 27. gr. tot 540.
Lot 54 Lotto di 3 oggetti in argento composto da ciotole e candeliere. gr. tot 940.
Lot 55 Lotto composto da 4 vasetti in argento. Gr. tot 570.
Lot 56 Ulisse Piastra in ceramica a smalti policromi raffigurante personaggi, cm. 34x38. Firmato.
Lot 57 Tosin: piastra da parete in ceramica policroma raffigurante ragazzina alla finestra. Firmata b. a d. e al retro. cm. 33x37. (lieve difetto).
Lot 58 Tosin: piastra da parete in ceramica policroma raffigurante ragazzo alla finestra. Firmata b. a d. e al retro. cm. 33x37.
Lot 59 Parte di servizio di posate in argento da 12 persone composto da 84 pezzi. Gr. tot 3990.
Lot 60 Paio di candelabri a 2 luci in vetro trasparente lavorato a onde. Lung. cm. 22. (uno difetto).
Lot 61 Villeroy & Boch Servizio di piatti in porcellana con decori floreali composto da 91 pezzi.
Lot 62 Parafiamme in bronzo dorato a 3 ante specchiate.
Lot 63 Lenci: piastra in ceramica policroma raffigurante Madonna con veliero. Disegno di L. Comazzi. Marcata al retro. cm. 21x22. Pubbl.: catalogo "Le ceramiche Lenci" a cura Allemandi Editore A. Panzetta Torino 1992, pag. 202 fig. 593.
Lot 64 TreAAA: maschera in ceramica policroma decorata a motivi floreali. Firmata al retro TreAAA Torino made in Italy n. 47. H. cm. 25.
Lot 65 Lenci: vaso in ceramica policroma decorato a motivi floreali. Marcato sotto la base. H. cm. 23. (difetto). Pubbl.: catalogo "Le ceramiche Lenci" a cura Allemandi Editore A. Panzetta Torino 1992, pag. 343 fig. 1481.
Lot 66 Lavenia: portaombrelli in ceramica nera con interno rosa per S.C.I. (Società ceramica italiana), modello Spaziale C33. Disegno di A. Campi 1949. Marcato sotto la base. H. cm. 58. (difetto).
Lot 67 Coppia di poltrone a pozzetto rivestite con stoffa rosa. Periodo Art-Decò.
Lot 68 Lampada da terra in legno a forma di arco. Anni '70. H. cm. 185.
Lot 69 Frau: lotto di 8 poltrone modello Cavour, disegno di Gregotti-Meneghetti-Stoppino.
Lot 70 Artemide: lampada da terra modello Mi.To. Disegno di T. Cordero 1990. H. cm. 200.
Lot 71 Grande piatto in vetro. Firma incisa sotto la base. Diam. cm. 42.
Lot 72 Grande obelisco in cristallo. H. cm. 80.