Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 1 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 551
    Lot 362

    Pannello in legno di noce finemente scolpito con scena mitologica. Veneto, XVI secolo. cm. 59x100.

    Lot 401

    Silvio Merlino Napoli 1952 "La lince europea" cm. 90x110 - olio e applicazione su tela Al retro etichetta con "La fiera di Basilea", firma e data 1990.

    Lot 402

    Carlos Grippo 1946 "Conversione III" cm. 60x90 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 2005.

    Lot 403

    Sergio Serper 1930-1995 "Omaggio a Celiberti" cm. 145x280 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lot 404

    Gian Luciano Sormani 1867-1938 "Marina al tramonto" cm. 20x40 - olio su tela Firmato b. a s.

  • Roda "Castello di Miramare" cm. 24x28 - olio su cartone Firmato b. a s.
    Lot 405

    Roda "Castello di Miramare" cm. 24x28 - olio su cartone Firmato b. a s.

    Lot 406

    Pittore dell'800 "Scena a corte" cm. 36x23 - olio su tavola Siglato alto a d. TC (Tranquillo Cremona)

    Lot 407

    Fortunato Depero 1892-1960 "Arabesco" (1920-21) cm. 75x65 - tarsia di stoffe colorate Autentica su fotografia dell'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero e archiviato nella sezione "stoffe" del Catalogo Generale Ragio

    Lot 408

    Alberto Magnelli 1888-1971 "Composizione" cm. 50x65 - trecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '35. Autentica su fotografia di Susi Magnelli in data 1978.

    Lot 409

    Flavio Cimador Trieste 1940 "Grande natura morta" cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '91.

    Lot 410

    Emilio Tadini 1927-2002 "Studio per volto" cm. 30x24 - matita su carta Firmato b. a d.

    Lot 411

    Max Usadel 1880-1950 "Pescatore tra le rocce" cm. 27x24 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lot 412

    Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 "Venezia" cm. 42x57 - incisione Firmato b. a s. Op. 190.

    Lot 413

    Remo Bianco 1922-1988 "Senza titolo" cm. 70x50 - tecnica mista e foglia oro su tela Firmato b. a d. e datato '72.

    Lot 414

    Remo Bianco 1922-1988 "Composizione" cm. 22x17 - tecnica mista Al retro: firma e data 1970; dedica all'attuale proprietario datata Milano 1985.

    Lot 415

    Remo Bianco 1922-1988 "Telefono innevato" cm. 21x21x21 - scultura entro teca in plexiglass Firmato sotto la base e datato Parigi 1982.

    Lot 416

    Giuseppe Moro Trieste 1888-1956 "Paesaggio carsico" cm. 48x68 - olio su cartone Firmato b. a s. Al retro etichetta dell'Artista.

    Lot 417

    Maria Flaugnatti 1891-1967 "Acquario triestino" cm. 60x73 - olio su compensato (mosso) Firmato b. a d. Titolo al retro con varie iscrizioni.

    Lot 418

    Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Giovinetto" cm. 43x35 - olio su tela Firmato alto a s. e datato (18)91.

    Lot 419

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Bicicletta e oggetti" cm. 60x74 - tecnica mista su tela Firmato b. a d., datato '56 e firmato b. a s.

    Lot 420

    Avgust Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Panorama da Santa Croce" cm. 55x60 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato '34. La cornice è stata scelta dall'Artista per conto dell'attuale proprietario nei primi anni '70 nel negozio di cornici Baris

    Lot 421

    Ivan Grohar 1867-1911 "Paesaggio con monti" (1903) cm. 34x48 - olio su tela Acquistato dal pittore austriaco J. Kalous direttamente da Ivan Grohar. Autentica del Prof. J. Mesesnel in data 1996. Provenienza: Abuja Klagenfurt 1995 lotto n. 15.

    Lot 422

    Stane Kregar 1905-1973 "Composizione" cm. 46x32 - pastelli su carta Firmato b. a d. e datato '66.

  • Rajko Subic 1900-? "Nel campo" cm. 45x60 - olio su tela Firmato b. a d.
    Lot 423

    Rajko Subic 1900-? "Nel campo" cm. 45x60 - olio su tela Firmato b. a d.

Lots from 361 to 384 of 551

sabato 26 maggio 2018 ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 27 maggio ore 10.00 - 13.00 - Pomeriggio chiuso
da lunedì 28 a mercoledì 30 maggio ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 31 maggio ore 10.00 - 13.00

  • 1 June 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 189 (1 - 189)