Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 1 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 551
    Lot 338

    Maestro lombardo del XVI secolo Tre tavole dipinte ad olio raffiguranti Santi e Cristo, cm. 30x20.

    Lot 339

    Maestro greco/dalmata del XVI-XVII secolo "Madonna con bambino" cm. 41x33 - tempera su tavola a fondo oro

    Lot 340

    Pittore del XIX secolo "Putto con figure alate" cm. 85x157 - pittura murale taglio a lunetta

    Lot 341

    Credenza in legno a 2 ante e cassetto con colonne a torciglione sui fianchi. cm. 126x172x77.

    Lot 342

    Tavolino basso rotondo in legno con applicazioni in bronzo e piano in porcellana. H. cm. 55, diam. cm. 45.

    Lot 343

    Carlo Bossoli 1815-1884 Lotto di 2 tempere su carta raffiguranti paesaggi con rovine, cm. 15x11.

  • Maestro del XVII secolo "San Pietro" cm. 118x93 - olio su tela foderata
    Lot 344

    Maestro del XVII secolo "San Pietro" cm. 118x93 - olio su tela foderata

    Lot 345

    Maestro del XVIII secolo "Bambino dormiente" cm. 52x64 - olio su tela foderata (leggera mancanza)

    Lot 346

    Maestro fiammingo del XVII secolo "Ritratto di dama" cm. 75x60 - olio su tela foderata Il dipinto è stato attribuito a Cornelius Janssens (1593-1661).

  • Pittore del '900 "Cavallo" cm. 30x40 - olio su tavola
    Lot 347

    Pittore del '900 "Cavallo" cm. 30x40 - olio su tavola

    Lot 348

    Maestro del XVII secolo "Ritratto maschile" cm. 88x73 - olio su tela foderata (ovale)

  • Maestro del XVII secolo "Ritratto" cm. 55x41 - olio su tela foderata
    Lot 349

    Maestro del XVII secolo "Ritratto" cm. 55x41 - olio su tela foderata

    Lot 350

    Domenico Bossi 1765-1853 "Figura maschile" cm. 7x5,5 - miniatura dipinta Firmata a d. e datato 1814. Entro cornice ovale in oro.

    Lot 351

    Maestro veneto del XVIII secolo "Adorazione dei Magi" cm. 30x40 - olio su rame Il dipinto è corredato da un parere del Prof. Riggeri che lo indica come opera di Francesco Palazzo (1682-1752).

    Lot 352

    Maestro fiammingo operante a Genova nel XVII secolo "Scena di cucina" cm. 190x160 - olio su tela foderata Il dipinto presenta al retro la scritta Carlo Cignani 1679.

    Lot 353

    Maestro del XIX secolo "Resurrezione di Lazzaro" cm. 260x165 - olio su tavola Il dipinto ripropone l'opera di Benvenuto Tisi detto Il Garofalo (con le stesse misure) conservato allla Pinacoteca Nazionale di Ferrara.

    Lot 354

    Maestro romano del XVII secolo "Pesca miracolosa" cm. 37x53 - tempera su carta Per questo dipinto è stata avanzata l'attribuzione a Giovan Battista Busiri (1698-1757).

  • Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 40x31 - olio su tela foderata
    Lot 355

    Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 40x31 - olio su tela foderata

    Lot 356

    Maestro fiammingo del XVII secolo Due opere ad olio su tela foderata raffiguranti "Paesaggio con figure", cm. 44x53.

    Lot 357

    Maestro del XVII secolo "Madonna con bambino" cm. 53x44 - olio su tela su tavola (restauri)

    Lot 358

    Maestro del XVII secolo "Ghirlanda di fiori nel paesaggio" cm. 20x31 - olio su ralme Con cornice coeva.

  • Maestro del XIX secolo "Figura di santa" cm. 30x20 - tempera su tavola
    Lot 359

    Maestro del XIX secolo "Figura di santa" cm. 30x20 - tempera su tavola

  • Maestro del XVIII secolo "Interno di taverna" cm. 23x42 - oio su tavola
    Lot 360

    Maestro del XVIII secolo "Interno di taverna" cm. 23x42 - oio su tavola

    Lot 361

    Ambito di Andrea Celesti 1637-1712 "Figura di dama" cm. 80x70 - olio su tela foderata

Lots from 337 to 360 of 551

sabato 26 maggio 2018 ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 27 maggio ore 10.00 - 13.00 - Pomeriggio chiuso
da lunedì 28 a mercoledì 30 maggio ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 31 maggio ore 10.00 - 13.00

  • 1 June 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 189 (1 - 189)