Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 1 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 551
    Lot 314

    Anello in oro bianco con due fiorellini ricoperti da diamanti taglio brillante per ca tot ct 0,60

    Lot 315

    Orecchini in oro bianco a lobo a forma di fiore con diamanti taglio brillante per ca ct 0,50

    Lot 316

    Anello in oro bianco con 3 smeraldi ovali di ca ct 0,75 e diamanti taglio brillante per ct 0,30

    Lot 317

    Pittore fine XIX secolo "Piroscafo al largo" cm. 35x55 - olio su tela Tracce di firma b. a s.

  • Pittore primi XX secolo "Ritratto femminile" cm. 33x26 - olio su tela su cartone
    Lot 318

    Pittore primi XX secolo "Ritratto femminile" cm. 33x26 - olio su tela su cartone

    Lot 319

    Maestro toscano del XVII secolo "Natura morta con agrumi, mocciole e vaso di fiori" cm. 70x85 - olio su tela foderata Con cornice antica in legno dorato.

    Lot 320

    Ambito di Giovan Battista Ruoppolo 1629-1693 "Grande natura morta" cm. 100x140 - olio su tela foderata

    Lot 321

    Ambito di Gaspare Diziani 1689-1767 "Scena sacra" cm. 88x120 - olio su tela foderata

    Lot 322

    Grande lampadario in bronzo dorato a 12 luci riccamente decorato a motivi di rami e foglie, pendenti in cristallo. H. cm. 88.

  • Tappeto cinese con decori, cm. 194x290.
    Lot 323

    Tappeto cinese con decori, cm. 194x290.

    Lot 324

    Coppia di grandi vasi decorati a motivi orientali. H. cm. 77. (uno forte restauro).

    Lot 325

    Maestro veneto del XVII secolo "Madonna con bambino, angelo e santa" cm. 53x43 - olio su tela foderata

    Lot 326

    Maestro fiammingo del XVII secolo "Interno di studio di pittore" cm. 40x31 - olio su tavola

  • Maestro del XVIII secolo "Gesù guarisce gli ammalati" cm. 21x29 - olio su tavola
    Lot 327

    Maestro del XVIII secolo "Gesù guarisce gli ammalati" cm. 21x29 - olio su tavola

    Lot 328

    Maestro veneto del XVI secolo "Ritratto di Procuratore" cm. 110x92 - olio su tela foderata

    Lot 329

    Maestro veneto del XVII secolo "Salomè con la testa di Battista" cm. 61x52 - olio su tela foderata Per questo dipinto è stata avanzata l'attribuzione ad Antonio Zanchi (1631-1722).

    Lot 330

    Maesto fiammingo del XVIII secolo "Gentildonna" cm. 95x75 - olio su tela foderata

    Lot 331

    Rosetta Calligaris Attiva a Trieste nel '900 "Ragazza seduta" h. tot cm. 46 - scultura in bronzo su base in marmo Firma incisa

    Lot 332

    Maestro primi XIX secolo "San Giuseppe" cm. 48x39 - olio su tela foderata (taglio a lunetta)

    Lot 333

    Meissen: scultura in porcellana policroma raffigurante bambino con toro. XX secolo. Lung. cm. 14. (difetto).

  • Grande colonna cilindrica in marmo verde composta da 3 elementi. H. tot cm. 115.
    Lot 334

    Grande colonna cilindrica in marmo verde composta da 3 elementi. H. tot cm. 115.

  • Dal Valvasor "Slovenia, veduta di Kropa" cm. 13x16 - incisione
    Lot 335

    Dal Valvasor "Slovenia, veduta di Kropa" cm. 13x16 - incisione

  • Coppia di appliques in bronzo dorato con bocce in vetro inciso. H. cm. 40.
    Lot 336

    Coppia di appliques in bronzo dorato con bocce in vetro inciso. H. cm. 40.

    Lot 337

    Maestro veneto del XVIII secolo Lotto di 2 oli su tela foderata, cm. 62x48: a) "La dichiarazione" b) "Preparativi per il ballo" Su questi dipinti è stata avanzata l'attribuzione al Maestro dei riflessi operante a Venezia nel XVIII secolo.

Lots from 313 to 336 of 551

sabato 26 maggio 2018 ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 27 maggio ore 10.00 - 13.00 - Pomeriggio chiuso
da lunedì 28 a mercoledì 30 maggio ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 31 maggio ore 10.00 - 13.00

  • 1 June 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 189 (1 - 189)