Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 1 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 551
  • Grande specchio da terra basculante. H. cm. 180.
    Lot 242

    Grande specchio da terra basculante. H. cm. 180.

  • Cassettone a 5 cassetti in legno, fronte a cartelle geometriche. cm. 101x128x59.
    Lot 243

    Cassettone a 5 cassetti in legno, fronte a cartelle geometriche. cm. 101x128x59.

    Lot 244

    Lotto di 6 sedie in legno chiaro con schienale a cartelle orizzontali. XIX secolo.

    Lot 245

    Grande credenza a 2 ante in legno finemente dipinto a motivi floreali. Friuli(?), XVIII secolo. cm. 90x215x66.

    Lot 246

    Grande tavolo ovale in legno finemente intarsiati in legni chiari a motivi floreali, su gambe a obelisco intarsiate. Inghilterra, XIX secolo. cm. 81x380x150 (aperto).

    Lot 247

    Cassettone in legno a 3 cassetti, fronte a tripla bombatura. XVIII secolo. cm. 92x146x70.

    Lot 248

    Cassettone in legno a 3 cassetti e calatoia con alli'interno piccoli cassetti, fronte leggermente bombato. XVIII secolo. cm. 104x130x65.

  • Coppia di sedie dell'800.
    Lot 249

    Coppia di sedie dell'800.

  • Lotto di 6 sedie in legno con alto schienale, gambe unite da crociera.
    Lot 250

    Lotto di 6 sedie in legno con alto schienale, gambe unite da crociera.

  • Consolle in legno su alte gambe a sciabola, piano apribile cm. 68x101x55.
    Lot 251

    Consolle in legno su alte gambe a sciabola, piano apribile cm. 68x101x55.

    Lot 252

    L. Gerard Ventaglio dipinto a motivi floreali e stecche in legno, entro teca. Manifattura Duvilleroy Paris, 1900 circa. Lung. tot cm. 60.

    Lot 253

    Ventaglio ricamato a mano con il trifoglio irlandese e stecche in madreperla, entro teca. Manifattura Duvilleroy Paris, circa 1900. Lung. tot cm. 55.

    Lot 254

    Ventaglio di forma a palloncino dipinto con figura di giovane donna con cornamusa, stecche in osso e madreperla, entro teca Spagna, manifattura Vendrel, 1890 circa. Lung tot cm. 60.

    Lot 255

    Lotto di 2 ventagli da teatro con stecche in legno nero e tela e stoffa dipinta. 1900 cica.

    Lot 256

    Lotto di 2 ventagli da teatro con stecche in legno nero inciso e tela e stoffa dipinta. 1900 circa.

    Lot 257

    Parure di ametiste composta da girocollo con chiusura in oro giallo e bracciale a tre fili con cchiusura in argento.

    Lot 258

    Spilla a barretta in oro 14 kt e argento una estremità a motivo floreale, fine 800

    Lot 259

    Anello in oro giallo e argento con lavorazione a traforo centrato da acquamarina, primi '900

    Lot 260

    Girocollo composto da perline e granati intervallati da inserti d'oro giallo, chiusura in oro giallo, lungh tot cm 40

  • Grande tappeto Sultanabad, cm. 415x575.
    Lot 261

    Grande tappeto Sultanabad, cm. 415x575.

    Lot 262

    Lotto di 2 libri austriaci, inizio XX secolo: a) "An ehren und an siegen Reich" b) "An ehren und an siegen Reich"

    Lot 263

    Scultura in avorio finemente scolpita raffigurante gentildonna, su base in legno. Europa, XIX secolo. H. tot cm. 23.

    Lot 264

    Scultura in avorio finemente scolpita raffigurante Vescovo. Europa, XIX secolo. H. cm. 17.

    Lot 265

    Scultura in avorio finemente scolpita raffigurante Regnante, su base in avorio. Europa, XIX secolo. H. tot cm. 23.

Lots from 241 to 264 of 551

sabato 26 maggio 2018 ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 27 maggio ore 10.00 - 13.00 - Pomeriggio chiuso
da lunedì 28 a mercoledì 30 maggio ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 31 maggio ore 10.00 - 13.00

  • 1 June 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 189 (1 - 189)