Lot 242 Grande specchio da terra basculante. H. cm. 180.
Lot 243 Cassettone a 5 cassetti in legno, fronte a cartelle geometriche. cm. 101x128x59.
Lot 244 Lotto di 6 sedie in legno chiaro con schienale a cartelle orizzontali. XIX secolo.
Lot 245 Grande credenza a 2 ante in legno finemente dipinto a motivi floreali. Friuli(?), XVIII secolo. cm. 90x215x66.
Lot 246 Grande tavolo ovale in legno finemente intarsiati in legni chiari a motivi floreali, su gambe a obelisco intarsiate. Inghilterra, XIX secolo. cm. 81x380x150 (aperto).
Lot 247 Cassettone in legno a 3 cassetti, fronte a tripla bombatura. XVIII secolo. cm. 92x146x70.
Lot 248 Cassettone in legno a 3 cassetti e calatoia con alli'interno piccoli cassetti, fronte leggermente bombato. XVIII secolo. cm. 104x130x65.
Lot 249 Coppia di sedie dell'800.
Lot 250 Lotto di 6 sedie in legno con alto schienale, gambe unite da crociera.
Lot 251 Consolle in legno su alte gambe a sciabola, piano apribile cm. 68x101x55.
Lot 252 L. Gerard Ventaglio dipinto a motivi floreali e stecche in legno, entro teca. Manifattura Duvilleroy Paris, 1900 circa. Lung. tot cm. 60.
Lot 253 Ventaglio ricamato a mano con il trifoglio irlandese e stecche in madreperla, entro teca. Manifattura Duvilleroy Paris, circa 1900. Lung. tot cm. 55.
Lot 254 Ventaglio di forma a palloncino dipinto con figura di giovane donna con cornamusa, stecche in osso e madreperla, entro teca Spagna, manifattura Vendrel, 1890 circa. Lung tot cm. 60.
Lot 255 Lotto di 2 ventagli da teatro con stecche in legno nero e tela e stoffa dipinta. 1900 cica.
Lot 256 Lotto di 2 ventagli da teatro con stecche in legno nero inciso e tela e stoffa dipinta. 1900 circa.
Lot 257 Parure di ametiste composta da girocollo con chiusura in oro giallo e bracciale a tre fili con cchiusura in argento.
Lot 258 Spilla a barretta in oro 14 kt e argento una estremità a motivo floreale, fine 800
Lot 259 Anello in oro giallo e argento con lavorazione a traforo centrato da acquamarina, primi '900
Lot 260 Girocollo composto da perline e granati intervallati da inserti d'oro giallo, chiusura in oro giallo, lungh tot cm 40
Lot 261 Grande tappeto Sultanabad, cm. 415x575.
Lot 262 Lotto di 2 libri austriaci, inizio XX secolo: a) "An ehren und an siegen Reich" b) "An ehren und an siegen Reich"
Lot 263 Scultura in avorio finemente scolpita raffigurante gentildonna, su base in legno. Europa, XIX secolo. H. tot cm. 23.
Lot 264 Scultura in avorio finemente scolpita raffigurante Vescovo. Europa, XIX secolo. H. cm. 17.
Lot 265 Scultura in avorio finemente scolpita raffigurante Regnante, su base in avorio. Europa, XIX secolo. H. tot cm. 23.