Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 1 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 551
    Lot 218

    Gabriele Parente 1875-1899 "Ragazzino su anfora" h. tot cm. 30 - scultura in bronzo su base in marmo Firma incisa.

    Lot 219

    Due sculture in bronzo dorato raffiguranti figura maschile e figura femminile su basi in marmo. H. tot cm. 38.

    Lot 220

    Ingacio Aguirre 1900-1990 "Vagone pieno" cm. 38x63 - incisione (lieve difetto) Firmato b. a d.

    Lot 221

    Henry Louis Lagriffe 1856-? "Volpe arrabbiata" cm. 31x23 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lot 222

    Pittore fine XIX secolo "Riparazioni sulla nave" cm. 26x38 - acquerello su carta Siglato b. a s. R.M. e datato 1936.

    Lot 223

    Johann Anker (attr.) (come da scrittura al retro) "Lezione di musica" cm. 6,5x8 - acquerello su carta

  • Maestro del XVIII secolo "Scena pastorale" cm. 23x28 - olio su tavola
    Lot 224

    Maestro del XVIII secolo "Scena pastorale" cm. 23x28 - olio su tavola

    Lot 225

    Spilla in oro rosa a forma di farfalla con rubini, rubini cabochon, ametiste cabochon, smeraldo ovale e diamanti taglio antico, lungh cm 7

    Lot 226

    Orecchini pendenti Pomellato a monachella in oro rosa con pendente a forma di goccia in argento brunito e granati, firmati.

    Lot 227

    Collana a 3 fili in oro giallo intervallata da elementi in oro bianco con brillantini. Gr. tot 63,7.

    Lot 228

    Collier a tre fili di perline con chiusura a forma di farfalla in oro giallo, zaffiri e brillanti.

  • Collana di perle con chiusura a palla in oro giallo e brillanti. Gr. tot 73,7.
    Lot 229

    Collana di perle con chiusura a palla in oro giallo e brillanti. Gr. tot 73,7.

  • Bracciale di perle con chiusura in oro giallo. Gr. tot 45,6.
    Lot 230

    Bracciale di perle con chiusura in oro giallo. Gr. tot 45,6.

    Lot 231

    Anello in platino con zaffiro puro centrale per 2kt e brillanti. Periodo Art-Decò. Gr. 4,6.

    Lot 232

    Anello in platino di forma ovale con brillanti contornati da onice. Perido Art-Decò. Gr. 3,2.

    Lot 233

    Collier in oro bianco composto da foglie ricoperte da diamanti per tot ca ct 13 con 5 pendenti di forma ovale in rubino cabochon

  • Paio di gemelli in oro giallo a scanalature. Gr. 14,4
    Lot 234

    Paio di gemelli in oro giallo a scanalature. Gr. 14,4

  • Bracciale semirigido in oro bianco con 11 rubini. Gr. tot 25.
    Lot 235

    Bracciale semirigido in oro bianco con 11 rubini. Gr. tot 25.

  • Anello in oro bianco con perla centrale e 2 brillanti ai lati.
    Lot 236

    Anello in oro bianco con perla centrale e 2 brillanti ai lati.

    Lot 237

    Tavolo/scrittoio in legno riccamente e finemente intarsiato in legni vari a filettature, piano scorrevole con all'interno 3 piccoli cassetti e ripiano in cuoio. XIX secolo. cm. 78x91x71.

    Lot 238

    Cassettone a 4 cassetti con quello superiore apribile a ribalta e all'interno piccoli cassetti e colonnette ebanizzate, colonne laterali con terminali in legno dorato. cm. 106x128x61.

    Lot 239

    Tavolo rotondo in legno scuro con piano in marmi intarsiati. H. cm. 82, diam. cm. 67.

  • Cassapanca in legno con fronte a formelle scolpite. cm. 68x170x52.
    Lot 240

    Cassapanca in legno con fronte a formelle scolpite. cm. 68x170x52.

    Lot 241

    Cassettone in legno a 5 cassetti con decori ad intarsi in legni vari. cm. 91x121x54.

Lots from 217 to 240 of 551

sabato 26 maggio 2018 ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 27 maggio ore 10.00 - 13.00 - Pomeriggio chiuso
da lunedì 28 a mercoledì 30 maggio ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 31 maggio ore 10.00 - 13.00

  • 1 June 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 189 (1 - 189)