Asta di Oggettistica e Argenti / Dipinti Antichi, Arredi e Gioielli / Dipinti del XIX e XX Secolo
Lot 121 Francesconi: lampada da tavolo cromata modello Cobra. Disegno di G. D'Ali.
Lot 122 Artemide: lampada da terra modello Brezza. Disegno di A. Anastasio.
Lot 123 Fontana Arte: lampada da tavolo in vetro modello Parola.
Lot 124 Aoy: lampada da tavolo cilindrica in vetro.
Lot 125 Flos: lampada da tavolo modello Perpetua. Disegno di A. Castiglioni.
Lot 126 Pittore russo contemporaneo "Paesaggio autunnale" cm. 90x75 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '90. Dati dell'opera al retro.
Lot 127 Pittore russo contemporaneo "Casa sotto la neve" cm. 70x90 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '93. Dati dell'opera al retro.
Lot 128 Pittore russo contemporaneo "Modella in posa" cm. 80x60 - olio su tela Firmato alto a s. e datato 2004.
Lot 129 Karl P. Kowalczewsky 1876-1927 "Portatrice d'acqua" h. tot cm. 43 - scultura in bronzo a patina scura su base in marmo Firma incisa sul fianco.
Lot 130 Meissen: servizio da thè in porcellana con decori dorati e policromi a motivi floreali composto da 22 pezzi.
Lot 131 Lotto composto da 19 uova decorate e dipinte, con piedistalli. Misure diverse.
Lot 132 Grande vaso in ceramica policroma decorato con figura femminile alata e fiori. Epoca Liberty. H. cm. 77. (restauri).
Lot 133 Lotto in bronzo a lavorazione cloisonnè tra cui tazzine.
Lot 134 Michele Vedani 1874-1969 Scultura in bronzo a patina marrone raffigurante ragazzina. Firma incisa sulla base. H. cm. 20.
Lot 135 Piccola scatoletta decorata a smalti policromi con interno in velluto. cm. 5,5x7,5.
Lot 136 Coppia di tavole dipinte raffiguranti santi, taglio a lunetta. cm. 55x22.
Lot 137 Icona dipinta su tavola raffigurante le 12 feste. cm. 45x38.
Lot 138 Icona dipinta su tavola raffigurante Santi. cm. 31x26.
Lot 139 Grande croce in metallo fienemente lavorata a micromosaico raffigurante Piazza San Pietro e altre vedute. H. cm. 40.
Lot 140 Icona dipinta su tavola raffigurante Santo. cm. 31x26. (difetto).
Lot 141 Lotto di vari oggetti in argento tra cui contenitori e segnaposto. Gr. 450.
Lot 142 Icona dipinta su tavola due figure con riza 9n argento sbalzato. cm. 24x19.
Lot 143 Tappeto cinese cm. 97X201.
Lot 144 Lunga corsia Malayer, cm. 104x480.