Asta di Oggettistica e Argenti / Dipinti Antichi, Arredi e Gioielli / Dipinti del XIX e XX Secolo
Lot 97 Scatoletta in pietra dura con sul coperchio una veduta di Piazza San Pietro a Roma lavorata a micromosaico. cm. 5x12x8.
Lot 98 Portasigarette in argento finemente inciso a motivi floreali. cm. 8x11.
Lot 99 Lotto di vari cucchiaini in argento e argento dorato, alcuni decorati a smalti. Epoche diverse.
Lot 100 Lotto di 3 sculturine in petre dire. H. max cm. 13.
Lot 101 Grande conchiglia in vetro a più colori. Lung. cm. 38.
Lot 102 Lotto di vari oggettini in avorio scolpito.
Lot 103 Grande vaso in vetro tasparente viola con inclusioni di bolle d'aria, manici, collo e base in vetro blu. H. cm. 32.
Lot 104 Lotto di vari animaletti in porcellana policroma. Misure diverse.
Lot 105 Alzata in ceramica policroma a forma di pianta con due uccelli. Porta un marchio sotto la base che raffigura due pesci. H. cm. 35.
Lot 106 Modello di veliero a 3 alberi in argento finemente traforato e lavorato. Lung. cm. 37. gr. 330.
Lot 107 Lotto in argento composto da oliera e paio di salierine lavorate a sbalzo con figure di cigni e teste, contenitori in vetro blu. Gr. 910.
Lot 108 Lotto di 3 candelieri in argento di cui 2 in coppia a 3 luci. H. max cm. 19.
Lot 109 Lotto in argento composto da brocchetta, formaggera e zuccheriera. Gr. tot 690.
Lot 110 Lotto in argento composto da coppia di vasetti con manici floreali e macina/pepe. Gr. tot 700.
Lot 111 Lotto di vari oggetti in argento tra cui contenitori e portagrissini. Gr. 1160.
Lot 112 Lotto in argento sterling composto da shaker e 6 bicchieri. Gr. tot 740.
Lot 113 Lotto composto da vari oggetti in argento tra cui centrotavola e soprammobili. Gr. tot 1310.
Lot 114 Vassoio rotondo in argento con bordo inciso. Punzone Bogota. Diam. cm. 39. Gr. 730.
Lot 115 Lotto di vari oggetti in argento e metallo tra cui contenitori.
Lot 116 Mathilde Arbey 1890-1966 "Canale tra le case" cm. 55x45 - olio su compensato Firmato b. a s.
Lot 117 Pittore russo contemporaneo "Alberi in autunno" cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 2000.
Lot 118 Pittore russo contemporaneo "Autunno tra le case" cm. 70x90 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 2000.
Lot 119 Arsall: vaso in vetro a cameo decorato con rami e foglie. Firmato due volte. H. cm. 13.
Lot 120 Lampada cromata da scrivania con paralume. H. tot cm. 70.