Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 30 May 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 434
    Lot 193

    VOJO STANIĆ
    Podgorica (Montenegro), 1924 Interno surrealista, 1981 Olio su tela, 50 x 60 cm Firma e data in basso a destra: STANIĆ 981 Iscritto al retro

    Lot 194

    DINO BOSCHI
    Bologna, 1923 - 2015 Natura morta con violino, 1947 Olio su cartone rigido, 50 x 70 cm Firma e data in alto a destra: D. Boschi 1947 Dedica, data e firma al retro: “A Dario con l’affetto e la stima di sempre in un dipinto vestito alla marinara, settembre 1981, Dino” Etichetta al retro della Galleria d’Arte moderna del Comune di Bologna, 1981

    Lot 195

    ROBERTO SEBÁSTIAN MATTA
    Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002 Senza titolo Disegni su carta cianografica, 46 x 55 cm Iscrizione in basso a destra CONDITION REPORT Lievi segni di usura

    Lot 196

    ANTONIO CORPORA
    Tunisi, 1909 - Roma, 2004 L’ira Acquerello su carta, 56 x 76,5 cm Firma e titolo in basso a destra: Corpora, L’ira

    Lot 197

    ANTONIO CORPORA
    Tunisi, 1909 - Roma, 2004 Fiori Tecnica mista su carta, 23,5 x 19 cm circa Firma in basso a destra: Corpora

    Lot 198

    ROBERTO SEBÁSTIAN MATTA
    Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002 Libro d’artista: “La Araucana” di Alonso de Ercilla y Zuñiga, cartella di n° 29 litografie, ex. 40/100,1978, Edizioni della Bezuga
    Litografie, es. 40/100, 70 x 50 cm Ogni esemplare reca la firma autografa dell’Artista Introduzione di Italo Calvino

    Lot 199

    ROBERT CARROLL
    Painesville (Usa), 1934 - Massa, 2016 Segreto Olio su tela, 54 x 65 cm Firma in basso a destra: CARROLL Timbro al retro di Robert Carroll, piazza Monte d’oro 29, Roma con autore e titolo

    Lot 200

    JOSÉ ORTEGA
    Arroba de los Montes, (Spagna), 1921 - Parigi, 1990 Natura morta, 1963 Olio su carta, 50,5 x 64 cm Firma e data in basso a destra: Ortega, 19-12-63 CONDITION REPORT Margini sfrangiati

    Lot 201

    PAOLA BOLOGNA - LENCI, TORINO Madonna, Anni ‘30 Scultura in ceramica dipinta, h. 22 cm Marchio sotto la base: Lenci Made in Italy Firma sul lato destro: P. Bologna PUBBLICAZIONI A. Panzetta, “Le ceramiche Lenci”, Catalogo Generale, Umberto Allemandi Editore, 1992, p. 163, n. 325/326

    Lot 202

    CAMILLO GHIGO - LENCI, TORINO Madonnina Scultura in ceramica dipinta, h. 23,5 cm Firma incisa sul lato destro: Ghigo Firma sotto la base: LENCI MADE IN ITALY

    Lot 203

    F.A.C.I - CASTELLANA Scatola con cagnolino Ceramica dipinta, 20 x 19 cm Etichetta sotto la base: F.A.C.I. Castellana CONDITION REPORT Lievi difetti

    Lot 204

    GUIDO ANDLOVIZ - S.C.I. VERBANO Vaso in procellana monocroma gialla, 1945 Porcellana, h. 36 cm Marchio sotto la base: VERBANO, MADE IN ITALY PUBBLICAZIONI Comune di Grado, Catalogo della mostra “Guido Andloviz”, Edizioni della laguna, 1995, p. 38, n° 61

    Lot 205

    GIÒ PONTI E GIOVANNI GARIBOLDI - RICHARD GINORI Vaso in ceramica monocroma rossa, 1941 Ceramica, h. 21,5 cm ; d. 19 cm Marchio sotto la base: Richard Ginori, Made in Italy

    Lot 206

    GIÒ POMODORO
    Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002 Guscio n. 1 Vaso in acciaio inox con interno rosso in polipropilene isotattico, h. 18,5 cm circa Firma, marchio e numero di serie incisi: Alessi d’Aprés, Giò Pomodoro

    Lot 207

    VICO MAGISTRETTI - ARTEMIDE MILANO Coppia di sedie “Vicario”, 1970-79 Plastica verde, 68 x 72 x 59 cm circa Sotto la seduta: SPA Artemide Milano MODELLO: Vicario DESIGN: Vico Magistretti MADE IN: Italy PATENT: Pending

    Lot 208

    GAETANO PESCE
    La Spezia, 1939 Tavolo “Sansone II”
    Cassina 1987 Top in resina epossidica supportato da griglia metallica, gambe in PVC con piedi in poliuretano semirigido, 42 x 115 x 115 cm

    Lot 209

    Lot 210

    GIANCARLO FRATTINI (nello stile di) Quattro sedie con schienale a giorno e rivestimento in pelle nera, Anni ‘60 Legno, 74 x 47,5 x 45 cm circa

    Lot 211

    RICHARD SAPPER - ARTEMIDE, ITALIA Lampada “Tizio”, 1972 Acciaio, lega di zinco e plastica, 122 x 11 x 11 cm Reca inscritto sotto la base: Tizio, R. Sapper, Artemide Milano, SPA, Made in Italy

    Lot 212

    MANIFATTURA ITALIANA Quattro poltrone con schienale e seduta imbottiti, Anni ‘50 Acciaio e stoffa rossa, 77 x 56,5 x 65 cm circa

    Lot 213

    MARCEL BREUER - THONET
    Pécs, 1906 - New York, 1981 Sei sedie modello B32
    Ed. Thonet, 1960 Acciaio cromato e pelle, 76 x 46 x 48 cm

    Lot 214

    JOE COLOMBO - STILNOVO ITALIA Topo, 1970 Lampada da tavolo con base snodabile e orientabile Plastica e metallo cromato, 22 x 98 cm Marchio all’interno della lampada, sulle giuntue dei bracci e sotto la base: STILNOVO ITALY

    Lot 215

    LUIGI C. OLIVIERI (nello stile di) Scrivania con piano rettangolare e otto cassetti frontali; gambe rastremate Legno di frutto, 79 x 190 x 90,5 cm circa

    Lot 216

    ALESSANDRO MAZZUCCOTELLI
    Lodi, 1865 - Milano, 1938 Pappagallo Scultura in ferro battuto su base in marmo, h. 31 cm (h. 41 cm con la base)

Lots from 193 to 216 of 434

  • 30 May 2018 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 435 (1 - 435)