Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 MANIFATTURA ITALIANA Specchiera di forma sagomata Legno e vetro, 114,3 x 86,5 cm
Lot 26 GUGLIELMO VERONESI (nello stile di) Divanetto di linea sagomata con piedi rastremati, Anni ‘50 Rivestimento in stoffa e legno, 68,5 x 126 x 63 cm
Lot 27 FONTANA ARTE (nello stile di) Specchiera ovale, Anni ‘70 Vetro, 76,5 x 52 cm
Lot 28 FONTANA ARTE (nello stile di) Specchiera tonda, Anni ‘70 Vetro, 69 x 69 cm
Lot 29 OSVALDO BORSANI (nello stile di)
Varedo, 1911- Milano, 1985 Coppia di sedie con schienale basculante e posacenere annesso, Anni ‘60 Legno e metallo, 75 x 60,7 x 53 cm circa -
Lot 30 MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra, Anni ‘30 Metallo cromato, h. 181 cm
Lot 31 TEODORO SEBELIN (DORO)
Nove, 1890 - 1975 Damina con cane, Anni ‘30 Scultura in ceramica dipinta, h. 28 cm Firma in basso al retro: DORO -
Lot 32 GIOVANNI RONZAN - ITALIA Scoiattolo Scultura in ceramica dipinta, h. 15 cm Firma sotto la base: Giovanni Ronzan Made in Italy
Lot 33 STEFAN DAKON - GOLDSCHEIDER Dama con cappello Scultura in ceramica dipinta, h. 21 cm Marchio sotto la base: Goldscheider Wien Made in Austria Firma sulla base e sotto: Dakon
Lot 34 HERTWIG KATZHÜTTE - GERMANIA Ballerini Scultura in ceramica dipinta, h. 28 cm Marchio sotto la base
Lot 35 CONSTANTIN HOLZER DEFANTI - ROSENTHAL Humoresque (Lo Hesse), 1926 Scultura in ceramica dipinta, h. 30,5 cm Firma e marchio sotto la base: C-HOLZER-D Rosenthal Baveria
Lot 36 KERAMOS - VIENNA Bagnante Scultura in ceramica dipinta, h. 55,5 cm Firma e timbro sotto la base: Wiener Kunstkeramic Keramos, Made in Austria
Lot 37 GIOVANNI RONZAN - ITALIA Hawaiana Scultura in ceramica dipinta, 27 x 27,5 x 12 cm circa Firma sotto la base: Ronzan, Made in Italy
Lot 38 FORNASETTI - MILANO Coppia di piatti raffiguranti palazzi palladiani, 1966 Ceramica bianca con bordo dorato, d. 23 cm Inscritto sotto la base: “Omaggio dell’ente provinciale per il Turismo di Vicenza - 1966”, 3. Specialità vicentine Marchio sotto la base: FORNASETTI - MILANO, MADE IN ITALY
Lot 39 GABBIANELLI - MILANO Vaso in smalto bianco con foro centrale Ceramica smaltata, 32 x 16 x 8 cm Marchio impresso sotto la base: G
Lot 40 FORNASETTI - MILANO Sette piattini da liquore Ceramica bianca e dorata, d. 10 cm Inscritti sotto la base: Vini e liquori FORNASETTI - MILANO, MADE IN ITALY CONDITION REPORT Lievi difetti
Lot 41 CARLO LORENZETTI
Roma, 1934 Spilla quadrata e sagomata in oro, 1989 Oro, 6,8 x 6,8 cm Firma e data incise al retro: C. Lorenzetti ‘89 -
Lot 42 FONTANA ARTE Porta penne con penna stilografica Vetro molato, 2,5 x 22 x 13 cm CONDITION REPORT Lievi segni d’usura Si veda per confronto con esemplare analogo la rivista Domus 156/14, fig. 1940, p. 59
Lot 43 FONTANA ARTE Posacenere Vetro molato, 1,5 x 14,9 x 8 cm CONDITION REPORT Lievi segni d’usura Si veda per confronto con esemplare analogo la rivista Domus 71/601, fig. 1933
Lot 44 MANIFATTURA ITALIANA Portariviste, Anni ‘50 Palissandro e ottone, 61,5 x 44,5 x 19 cm
Lot 45 ICO PARISI - MIM Scrivania con piano rettangolare e tre cassetti laterali ; profili e gambe ebanizzati, 1958 Legno e metallo, 72,7 x 120 x 60 cm
Lot 46 ANTONIO FERRETTI - MILANO Set di mobili da ufficio composto da uno schedario, due scrivanie e tre piccole librerie a giorno, Anni ‘30/’40 Legno di faggio e rivestimenti in pelle, misure varie Sul retro di ogni mobile l’etichetta della ditta: Antonio Ferretti - Milano Per esemplari simili si veda il catalogo della ditta Antonio Ferretti, 1948
Lot 47 PASQUALE AVALLONE
Salerno, 1884 - 1965 Scorcio di costiera Olio su cartoncino telato, 59 x 42,5 cm circa Firma in basso a destra: P. Avallone -
Lot 48 MARIO RUSSO
Napoli, 1925 - Roma, 2000 Bagnanti sulla spiaggia Olio su cartoncino telato, 35 x 24,7 cm Firma in basso a destra: Russo